Приговорпо ст.158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ.



Дело № 1-360/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимых Трошина В.В., Дурбаило О.Ю., Усова Е.А.

защитников Горбуновой Л.Н. (уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

Лепинских С.Н. (уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

         Гайнетдинова Р.Ф.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Куликовой А.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трошина В.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ныробской постоянной сессией Чердынского районного суда Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 4 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермского края по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

регистрации и постоянного места жительства не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дурбаило О.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимости не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Усова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

2) ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного в 2011 году по отбытии,

зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

Трошин В.В., Дурбаило О.Ю., Усов Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дурбаило О.Ю., Трошин В.В. и Усов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору договорились похитить сварочный аппарат из хозблока, расположенного на территории садового участка СНТ «Калибровщик-2» в г.Магнитогорске, при этом заранее распределили роли между собой. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Дурбаило О.Ю., Трошин В.В. и Усов Е.А. пришли на вышеуказанный садовый участок, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и согласно ранее достигнутой договоренности, Дурбаило О.Ю. через незапертую на замок дверь незаконно проник в хозблок, откуда вытащил сварочный аппарат и поставил на землю, после чего Трошин В.В. и Усов Е.А. вытащили данный сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, принадлежащего Д.В.Н., за территорию садового участка. После чего, в продолжение их совместного преступного умысла, Усов и Трошин остались около садового участка и стали наблюдать за окружающей остановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал, а Дурбаило О.Ю. вновь незаконно проник в хозблок, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда выкатил принадлежащие Д.В.Н. металлическую тележку стоимостью 1200 рублей, 2 телескопические удочки стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей, водяной насос стоимостью 1400 рублей, удлинитель-переноску длиной 30 метров стоимостью 500 рублей и спиннинг стоимостью 300 рублей, которые вынес за территорию садового участка и передал Трошину В.В. и Усову Е.А., и с похищенным имуществом Дурбаило О.Ю., Трошин В.В. и Усов Е.А. с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Д.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Трошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночное время в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ Трошин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории какого-либо садового участка, подошел к домику, расположенному на садовом участке СНТ «Локомотив» в г.Магнитогорске, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера сорвал с входной двери навесной замок и незаконно проник в помещение указанного домика, откуда тайно похитил 7 банок емкостью 3 литра с вареньем стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 1050 рублей, 20 банок емкостью 0,7 литра с вареньем стоимостью 125 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей, весы настольные стоимостью 450 рублей, электрический счетчик стоимостью 500 рублей, 2 электрические розетки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 2 электрических рубильника стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, косметику фирмы «Эйвон», а именно: крем для рук стоимостью 50 рублей, крем для лица стоимостью 50 рублей, 3 тюбика бальзама для тела стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 450 рублей, косметику фирмы «Орифлейм», а именно: туалетную воду стоимостью 1200 рублей, 3 флакона пены для ванны стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, помаду стоимостью 300 рублей, тушь стоимостью 250 рублей, крем от морщин стоимостью 800 рублей, пудру стоимостью 400 рублей, на общую сумму 5000 рублей, 10 килограммов сахара стоимостью 33 рубля за 1 килограмм на общую сумму 330 рублей, набор из трех тарелок общей стоимостью 350 рублей, комплект постельного белья стоимостью 350 рублей и зеркало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие Г.Н.Н., и с похищенным имуществом Трошин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.Н.Н. значительный материальный ущерб Г.Н.Н. на общую сумму 10830 рублей.

Трошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночное время в период времени с 21 по ДД.ММ.ГГГГ Трошин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории какого-либо садового участка, подошел к домику, расположенному на садовом участке СНТ «Метизник-1» в г.Магнитогорске, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлического прута, сорвал навесной замок с калитки и проник на территорию указанного участка. Затем подошел к входной двери домика, расположенного на данном садовом участке, и при помощи металлического предмета взломал врезной замок и таким образом проник в помещение садового домика, откуда тайно похитил радиоприемник «Панасоник» стоимостью 200 рублей, лампу стоимостью 200 рублей, хрустальную посуду: 6 стопок и салатницу общей стоимостью 500 рублей, удлинитель длиной 5 метров стоимостью 100 рублей, удлинитель длиной 2 метра стоимостью 100 рублей, а также алюминиевую кастрюлю, 8 алюминиевых ложек и 8 алюминиевых вилок, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ф.И.Х., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ф.И.Х. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Трошин В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время в период времени с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Трошин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории какого-либо садового участка, подошел к садовому участку СНТ «Цементник» в г.Магнитогорске, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом проник на территорию данного участка. Затем, через чердак незаконно проник в помещение домика, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, где обыскав чердачное помещение и комнаты, расположенные на первом этаже указанного домика, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ничего ценного для себя не нашел, после чего с места преступления скрылся.

Трошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночное время в период времени с конца ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Трошин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории какого-либо садового участка, подошел к бане, расположенной на садовом участке СНТ «Локомотив» в г.Магнитогорске, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи напильника распилил одну из душек на которых висел навесной замок и незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем материальным ценностей, откуда тайно похитил 2 эмалированных таза стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, 2 пластиковых таза стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, 6 ведер емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей каждое на общую сумму 900 рублей, 2 лопаты стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, 2 грабли стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, 1 совковую лопату стоимостью 100 рублей, 1 вилы стоимостью 100 рублей, металлическую бочку объемом 400 литров стоимостью 400 рублей, дверцу от печи стоимостью 650 рублей, принадлежащие А.Н.А.. Затем Трошин подошел к домику, расположенном на данном садовом участке, где при помощи напильника распилил одну из душек, на которых висел навесной замок и незаконно проник в дом, являющийся помещением, откуда тайно похитил чугунную плиту с печи, колосник, 2 дверцы и задвижку на общую сумму 6 000 рублей, принадлежащие А.Н.А.. После этого с территории указанного садового участка Трошин В.В. тайно похитил 3 дюралевые трубы длиной 4 метра стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 4500 рублей, спилил с металлического бака металлический кран стоимостью 350 рублей, принадлежащие А.Н.А., и с похищенным имуществом Трошин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

Трошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночное время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трошин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории какого-либо садового участка, подошел к домику, расположенному на садовом участке СНТ «Метизник-1» в г.Магнитогорске, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне и таким образом незаконно проник в домик, являющийся жилищем К.В.М., откуда тайно похитил газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 550 рублей, телевизор «Шарп» стоимостью 100 рублей, газовую плиту и холодильник «Юрюзань», не представляющие материальной ценности, винтовой ключ, не представляющий материальной ценности, принадлежащие К.В.М., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.В.М. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Трошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ Трошин В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории какого-либо садового участка, подошел к садовому участку СНТ «Метизник-2» в г.Магнитогорске, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к хозблоку, расположенному на территории указанного участка, при помощи металлического прута сорвал навесной замок с двери хозблока и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в хозблок, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил болгарку «Интерскол» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Г.Н.В.. Затем, Трошин подошел к строящемуся зданию домика, расположенному на территории указанного участка, при помощи металлического прута взломал врезной замок с входной двери и проник внутрь, таким образом, Трошин незаконно проник в строящееся помещение домика, являющееся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил 8 электроавтоматов, стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 320 рублей и дрель «Интерсол» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Г.Н.В. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 5820 рублей.

Трошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Трошин В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории какого-либо садового участка, подошел к садовому участку СНТ «Метизник-2» в г.Магнитогорске, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвал навесной замок с двери хозблока, расположенного на территории указанного участка, и незаконно проник внутрь, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил 2 газовых ключа стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей, 2 комплекта гаечных ключей стоимостью 200 рублей за 1 комплект на общую сумму 400 рублей, комплект лерок для нарезки резьбы стоимостью 680 рублей, штангель-циркуль стоимостью 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей и двигатель от стиральной машины «Чайка» стоимостью 500 рублей. С территории садового участка Трошин тайно похитил 15 труб длиной 3 метра каждая стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие И.Н.Н., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей И.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5680 рублей.

Трошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ Трошин В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории какого-либо садового участка, подошел к садовому участку СНТ «Метизник-2» в г.Магнитогорске, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с территории указанного садового участка тайно похитил 6 метров металлического забора общей стоимостью 4 000 рублей, принадлежащего С.Р.И., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Р.И. материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимые Трошин В.В., Дурбаило О.Ю., Усов Е.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Санкции п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатами, и в их присутствии.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Квалификация преступления по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ избрана правильно, т.к. Трошин В.В., Дурбаило О.Ю., Усов Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация четырех преступлений по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ избрана правильно, т.к. Трошин В.В. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, либо в помещение и иное хранилище, либо в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Квалификация преступления по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ избрана правильно, т.к. Трошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалификация преступления по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ избрана правильно, т.к. Трошин В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалификация преступления по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ избрана правильно, т.к. Трошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация преступления по ч.1 ст.158 УК РФ избрана правильно, т.к. Трошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущеества.

При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Трошину В.В., Дурбаило О.Ю., Усову Е.А. суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие вину обстоятельства каждого подсудимого и отягчающие вину обстоятельства подсудимых Трошина В.В. и Усова Е.А., а так же личность каждого подсудимого.

Совершенное Трошиным В.В., Дурбаило О.Ю., Усовым Е.А. преступления, квалифицированные по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и преступления, совершенные Трошиным В.В., квалифицированные по п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести каждое.

Совершенное Трошиным В.В. преступление, квалифицированное по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Совершенное Трошиным В.В. преступление, квалифицированное по ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной подсудимых Трошина В.В. по всем эпизодам хищений, явку с повинной Дурбаило О.Ю. и Усова Е.А., чем они способствовали раскрытию преступлений.

<данные изъяты>.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном каждого подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости у Дурбаило О.Ю., возмещение подсудимыми ущерба, путем возврата похищенного.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно каждый.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дурбаило О.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч.1 ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам подсудимого Трошина В.В. суд в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ относит опасный рецидив преступлений, так как Трошин В.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

В силу ч.1 ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам подсудимого Усова Е.А., суд относит на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений, так как он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств каждого подсудимого и отягчающих вину обстоятельств у подсудимых Трошина В.В. и Усова Е.А., а так же личности каждого подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Трошину В.В. в виде лишения свободы, а подсудимым Дурбаило О.Ю. и Усову Е.А. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения каждому подсудимому ст. 64 УК РФ, а подсудимому Трошину В.В. ст. 73 и ч.3 ст.68 УК РФ, для применения каждому подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ, а подсудимому Трошину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Исковые требования потерпевших Г.Н.Н., Ф.И.Х., А.Н.А., К.В.М., Г.Н.В., И.Н.Н., С.Р.И. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Трошина В.В.. Подсудимый Трошин В.В. исковые требования о возмещении материального вреда признал в полном объеме.

Иск потерпевшей Д.В.Н. о возмещении материального ущерба подлежит возмещению частично, в сумме 1900 рублей, т.к. сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, тележку стоимостью 1200 рублей, 2 телескопические удочки стоимостью 800 рублей каждая, спиннинг стоимостью 300 рублей, возвращены потерпевшей Д.В.Н., о чем в материалах дела имеется расписка (т.2 л.д. 152).

Исковые требования потерпевшего С.В.И. в возмещение материального ущерба, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку по данному эпизоду подсудимым Трошиным В.В. совершено покушение на кражу, ущерб не причинен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественное доказательство – сварочный аппарат, тележку. 2 телескопические удочки и спиннинг, находящиеся на хранении у потерпевшей Д.В.Н., оставить в пользовании Д.В.Н., а гвоздодер- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трошина В.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (4 преступления), сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Трошину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Дурбаило О.Ю., Усова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ каждого и назначить наказание в виде лишения свободы: Дурбаило О.Ю., сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, Усову Е.А., сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Дурбаило О.Ю. и Усову Е.А. считать условным с испытательным сроком: Дурбаило О.Ю., сроком на 1 (один) год, Усову Е.А., сроком на 2 (два) года, обязав каждого периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания Дурбаило О.Ю., Усову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждому. Меру пресечения Дурбаило О.Ю., Усову Е.А. в виде содержания под стражей отменить, освободив каждого из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Дурбаило О.Ю., Усову Е.А. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания каждого под стражей: Усову Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дурбаило О.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Трошина В.В. в пользу Г.Н.Н. – 10830 (десять тысяч восемьсот тридцать) рублей, в пользу Ф.И.Х. – 1100 (одну тысячу сто) рублей, в пользу А.Н.А. – 14400 (четырнадцать тысяч четыреста) рублей, в пользу К.В.М. – 650 (шестьсот пятьдесят) рублей, в пользу Г.Н.В. – 5820 (пять тысяч восемьсот двадцать) рублей, в пользу И.Н.Н. – 5680 (пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей, в пользу С.Р.И. – 4000 (четыре тысячи) рублей в возмещение материального ущерба причиненного хищением.

Взыскать солидарно с Трошина В.В., Дурбаило О.Ю., Усова Е.А. в пользу Д.В.Н. – 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей в возмещение материального ущерба причиненного хищением.

Исковые требования потерпевшего С.В.И. в возмещение материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – сварочный аппарат, тележку, 2 телескопические удочки и спиннинг, оставить в пользовании Д.В.Н., а гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трошиным В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: