Дело № 1-184/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Федоровой Е.А.,
подсудимого Назарова Ю.М.,
потерпевшей Х.Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Назарова Ю.М., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 162 ч.3 п.«б» УК РФ к лишению свободы на срок 12 лет, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров Ю.М. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, что не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК.
Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период ДД.ММ.ГГГГ Назаров Ю.М. с целью причинения физических и психических страданий своей престарелой матери Х.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ систематически носил ей побои и совершил иные насильственные действия.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений во время ссоры с матерью Х.Т.В. умышленно нанес по одному удару рукой по левой и правой щеке, причинив физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Назаров Ю.М. в <адрес> на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с Х.Т.В., в ходе которой с целью причинения физических и психических страданий, применив насилие, умышленно нанес ей один удар кулаком по левому глазу, причинив ей физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Назаров Ю.М. в той же квартире на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с матерью Х.Т.В., в ходе которой с целью причинения физических и психических страданий, применив насилие, умышленно нанес ей один удар ногой в живот, причинив ей физическую боль.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь у <адрес>, сорвал с плеча ранее незнакомой С.Л.В. женскую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 61 рубль 90 копеек, зарядное устройство от телефона «Самсунг» стоимостью 200 рублей, статуэтка в форме лягушки стоимостью 30 рублей, пластиковый контейнер с линзами для глаз общей стоимостью 640 рублей, а также не представляющие материальной ценности два журнала «Гороскоп», «Советы Колдуньи», косметика и документы на имя С.Л.В.: паспорт, свидетельство о расторжении брака, ИНН, личная медицинская книжка, пенсионное страховое свидетельство. Открыто удерживая похищенное, Назаров Ю.М. с места преступления скрылся, причинив С.Л.В. материальный ущерб на общую сумму 1031,90 рублей.
Ущерб возмещен возвратом похищенного.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие С.Л.В. в заявлении и Х.Т.В. в судебном заседании, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкции ст.ст.117 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступлений по ст. 117 ч.1 и ст. 161 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями в отношении потерпевшей Х.Т.В., что не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК, и грабеж, т.е. открытое хищение имущества потерпевшей С.Л.В.
При назначении наказания Назарову Ю.М. суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности и образе жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ находит совершение преступлений при рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшей С.Л.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие ущерба потерпевшей С.Л.В., однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого и мнения потерпевшей Х.Т.В. о назначении строгого наказания, суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, а потому с целью восстановлении социальной справедливости считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назарова Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по каждому из преступлений.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Назарову Ю.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Назарову Ю.М. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья: