Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-189/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Челябинской области Дуккардт И.П.,

защитника – адвоката Ушакова О.А.,

подсудимого Танковского А.В.,

потерпевших П.З.Р., Г.Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Танковского А.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Танковский А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Танковский А.В. распивал спиртные напитки у <адрес> совместно с Д.Д.Ю., у которого увидел сотовый телефон. С целью хищения имущества Д.Д.Ю. Танковский А.В. напал на него и, используя в качестве оружия палку и применяя насилие, опасное для жизни здоровья потерпевшего, умышленно нанес ею Д.Д.Ю. один удар по голове, отчего тот упал, и Танковский А.В. умышленно нанес Д.Д.Ю. не менее пяти ударов по голове и телу, после чего обыскал карманы Д.Д.Ю. и открыто похитил сотовый телефон «Билайн А 100» стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 2700 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Д.Д.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей и побои, по поводу которых потерпевшей в медицинские учреждения не обращался.

Ущерб частично возмещен возвратом похищенного телефона. Потерпевшим Д.Д.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 2700 рублей.

Он же в ночь ДД.ММ.ГГГГ, распивая спиртное в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S 6000» стоимостью 2500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 5 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, а также деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие П.З.Р., и принадлежащие Г.З.Х. сотовый телефон «Самсунг GT – С 5212 I» стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 20 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 70 рублей, а также деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Танковский А.В. скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб потерпевшей П.З.Р. на общую сумму 3205 рублей, потерпевшей Г.З.Х. на общую сумму 3390 рублей.

Ущерб не возмещен. Заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерб потерпевшей П.З.Р. на сумму 3205 рублей, потерпевшей Г.З.Х. на общую сумму 3390 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Д.Д.Ю. в заявлении, потерпевшие П.З.Р. и Г.Р.Р. в судебном заседании, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции ст.ст. 162 ч.2 и 158 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданские иски потерпевших.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступлений по ст. 162 ч.2 и ст. 158 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый в целях хищения имущества потерпевшего Д.Д.Ю. напал на него, применил к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, используя, при этом палку в качестве оружия, а также тайно похитил имущество потерпевших П.З.Р. и Г.З.Х., причинив им материальный ущерб.

При назначении наказания Танковскому А.В. суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности и образе жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему Д.Д.Ю., положительные характеристики в быту, однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого, мнения потерпевших П.З.Р. и Г.Р.Р. суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) суд не находит, не видит также необходимым назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Заявленные потерпевшими гражданские иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшим причинен преступными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Танковского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст. 162 ч.2 УК РФ на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Танковскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменить Танковскому А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытую часть наказания по нему частично присоединить к вновь назначенному наказанию и по совокупности приговоров окончательно Танковского А.В. считать осужденным к лишению свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Танковскому А.В. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Танковскому А.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Танковского А.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевших Д.Д.Б. 2700 рублей, П.З.Р. 3205 рублей, Г.З.Х. – 3390 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ кассационное представление государственного обвинителя и кассационная жалоба осужденного удовлетворить частично, приговор изменить.

- указать в описательно-мотивировочной части приговора надлежащую дату совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ «в ночь с 25 октября на ДД.ММ.ГГГГ».

- переквалифицировать действия осужденного с ч.2 ст.162 УК РФ на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

- на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ отменить, неотбытую часть наказания частично присоединить к вновь назначенному наказанию и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения Кассационную жалобу осужденного и кассационное представление прокурора – без удовлетворения.