Приговор по п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-171/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитников – адвокатов Кудряшова М.И., Лепинских С.Н.,

подсудимых Демченко С.А., Гошовского А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Демченко С.А., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст.ст. 108 ч.2, 146 ч.2 п. «а,в», 146 ч.2 п. «б» УК РСФСР к лишению свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.162 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 11 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срок наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Ленинского района г.Магнитогорска по ч.2 ст. 325 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы на срок 15 суток, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Гошовского А.Л., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с присоединением наказания по двум предыдущим приговорам, всего к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко С.А. совершил три грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, из которых два - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших.

Демченко С.А. и Гошовского А.Л. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Демченко С.А. распивал спиртное с малознакомым М.С.А. у <адрес>, где с целью хищения имущества М.С.А., применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул в грудь, от чего М.С.А. упал, и Демченко С.А. снял с его плеча, таким образом, открыто похитил барсетку стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокия 5800» с флэш-картой общей стоимостью 5000 рублей, с не представляющими материальной ценности сим-картой, на балансе которой находились деньги в сумме 60 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 1500 рублей, документы на имя М.С.А.: паспорт и водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности. Забрав из кошелька деньги, Демченко С.А. бросил его рядом с потерпевшим вместе с документами. С остальным похищенным имуществом Демченко С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М.С.А. побои и материальный ущерб на общую сумму 6860 рублей.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим М.С.А. заявлен гражданский иск на сумму 6860 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, находясь на пересечении <адрес>, увидел незнакомого К.А.А., с целью хищения имущества которого проследовал за ним до <адрес>, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К.А.А. один удар кулаком по голове, отчего тот упал, и Демченко С.А. умышленно нанес К.А.А. один удар кулаком по лицу, а затем выхватил, таким образом, открыто похитил из рук К.А.А. сотовый телефон «Нокия С6» стоимостью 8000 рублей, с флэш-картой стоимостью рублей 600 рублей и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Демченко С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.А.А. побои и материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим К.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 8600 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Демченко С.А., находясь около <адрес> подошел к подъехавшему туда же на автомашине <данные изъяты> незнакомому Р.Ю.П. и с целью хищения чужого имущества попросил у него под предлогом позвонить сотовый телефон. Получив от Р.Ю.П. сотовый телефон «Филипс Х710» стоимостью 9000 рублей с 2 сим-картами, не представляющими материальной ценности, на балансе одной из которых находились денежные средства в сумме 100 рублей, Демченко С.А., делая вид, что звонит по телефону, отошел от автомашины Р.Ю.П. и, воспользовавшись тем, что тот находится в автомашине и не имеет возможности выйти из нее из-за проходящего потока транспорта, открыто похитил у Р.Ю.П. сотовый телефон и с ним с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим Р.Ю.П. заявлен гражданский иск на сумму 9100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Демченко С.А. и Гошовский А.Л. совместно с Т.С.В. распивали спиртное в <адрес>, и Демченко С.А. с целью открытого хищения чужого имущества потребовал от Т.С.В. снять с руки и отдать ему золотой перстень, на что Т.С.В. ответил отказом. Тогда Демченко С.А., применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Т.С.В. не менее трех ударов кулаком по лицу, повалил его на диван и, сев на него сверху, стал удерживать и позвал Гошовского А.Л., который на предложение Демченко С.А. согласился снять с руки Т.С.В. золотой перстень, таким образом, Демченко С.А. и Гошовский А.Л. вступили в предварительный сговор на хищение имущества Т.С.В. Действуя по предварительному сговору с Демченко С.А., Гошовский А.Л., воспользовавшись тем, что Т.С.В. не может оказать ему сопротивление, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, с силой разжал руку Т.С.В., а Демченко С.А. умышленно нанес Т.С.В. не менее трех ударов кулаками по лицу, а Гошовский А.Л. в это время снял с пальца Т.С.В. золотой перстень стоимостью 7500 рублей, открыто похитив таким образом чужое имущество, и с ним оба с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Т.С.В. побои и материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшие в заявлениях, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции ст.ст.161 ч.2, 161 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии.

Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Демченко С.А. признал заявленные к нему гражданские иски.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Демченко С.А. по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, избрана правильно, так как он совершил открытое хищение имущества потерпевших М.С.А., К.А.А. и Р.Ю.П., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших М.С.А. и К.А.А.

Действия подсудимых Демченко С.А. и Гошовского А.Л. по преступлению в отношении потерпевшего Т.С.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, так как подсудимые совершили открытое хищение имущества потерпевшего Т.С.В. группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, данные о личности и образе жизни каждого из них, влияние назначенного наказания на их исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Демченко С.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ находит совершение им преступлений при опасном рецидиве.

В отношении подсудимого Гошовского А.Л. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Демченко С.А. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает признание им вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительную характеристику, однако, с учетом всех обстоятельств по делу и иных данных о личности обвиняемого, суд находит, что исправление подсудимого и цель предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Гошовского А.Л. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику в быту, однако, с учетом всех обстоятельств по делу и иных данных о личности подсудимого суд достаточных оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не находит, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, не находит также оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

С учетом личности подсудимых, отсутствия у них постоянного дохода и заявленных исковых требований, суд находит возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшим причинен преступными действиями подсудимого Демченко С.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демченко С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

- ч.1 ст.161 УК РФ на срок 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Демченко С.А. считать осужденным к лишению свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гошовского А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденными исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденным Демченко С.А. и Гошовскому А.Л. в срок отбывания наказания время нахождения их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Демченко С.А. в возмещение ущерба в пользу потерпевших: М.С.А. - 6860 рублей, К.А.А. – 8600 рублей, Р.Ю.П. – 9100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения им копий приговора.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ кассационное представление прокурора удовлетворено частично:

Переквалифицировать действия осужденных:

-Демченко С.А. с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;

- с ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

- с п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В вводной части исключить указание на судимость Демченко С.А. по приговору Ленинского района г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.