Дело № 1-198/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Кузьменковой К.В.,
подсудимого Савельева С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Савельева С.В., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных постановлением Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом г.Магнитогорска Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с присоединением наказания по предыдущему приговора всего к отбытию 3 года 9 месяцев, освобожденного по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней;
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, с присоединением наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев, освобожденного по постановлению Новотроицкого суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 21 день,
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (приговор не вступил в законную силу);
под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савельев С.В., находясь около <адрес> и, убедившись, что в указанном доме никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор, надавил на стекло форточки окна и открыл ее, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, где из одной комнаты тайно похитил монитор «View Sonic» стоимостью 4000 рублей, системный блок «Серено» стоимостью 2000 рублей, системный блок «Depo Ego» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Г.К.Ф. После чего при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок межкомнатной двери другой комнаты, откуда тайно похитил золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 1000 рублей, золотой крест стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1100 рублей, золотую цепь стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г.К.Ф. Похищенную технику Савельев С.В. принес к забору, однако, перенести через забор не смог, поэтому оставил у ворот, а сам перелез через забор и с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Г.К.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей и намеревался причинить значительный материальный ущерб еще на сумму 12000 рублей.
Ущерб не возмещен. Потерпевшей Г.К.Ф. заявлен гражданский иск на сумму 9600 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал заявленный гражданский иск.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ избрана органом предварительного расследования правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей Г.К.Ф., с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба потерпевшей.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савельева С.В., предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд находит совершение преступления при опасном рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины подсудимым и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику в быту.
С учетом всех обстоятельств по делу и иных данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения осужденным новых преступлений, суд находит необходимым назначить Савельеву С.В. наказание в виде реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) суд не находит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшей причинен в результате преступных действий подсудимого Савельева С.В.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савельева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Савельеву С.В. - заключение под стражу - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Срок отбывания осужденным наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания Савельевым С.В. наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Савельева С.В. в пользу потерпевшей Г.К.Ф. в возмещение материального ущерба 9600 рублей.
Вещественное доказательство – монтировку, приобщенную к материалам уголовного дела, уничтожить, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично, приговор изменить:
- исключить из вводной части приговора указание на судимости Савельева С.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.