Дело № 1- 292/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Плужникова В.П.,
подсудимого Конева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Конева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Конев А.В. возле торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 0,667 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перенес в автомашину <данные изъяты>, перевез к кафе <данные изъяты> по <адрес>, где в тот же день в 17 часов 10 минут передал С.С.Ж.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими
изменениями и дополнениями) амфетамин отнесен к психотропным веществам.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) масса 0,667 грамма психотропного вещества амфетамин является крупным размером.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст.228 ч.1 УК РФ органом предварительного расследования избрана правильно, так как подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ расценивает молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей в прошлом, полное признание подсудимым вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание содействия в изобличении других лиц, совершивших преступления, и с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Конева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Конева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин массой 0,667 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления УМВД РФ по г.Магнитогорску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: