Дело № 1-294/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
при участии гособвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.
защитника Гайнетдинова Р.Ф.,
подсудимой Будяк Е.А.,
потерпевшего Б.А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Будяк Е.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Будяк Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут в квартире по адресу: <адрес> во время ссоры с отцом Б.А.И. она на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки сзади, причинив проникающее колото-резанное ранение задней поверхности груди справа с повреждением 9-го ребра и правого легкого, сопровождающееся излитием крови и проникновением воздуха в правую плевральную полость (правосторонний пневмогемоторакс), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимая Будяк Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевший, участвующие в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Квалификация преступления по ст.111 ч.1 УК РФ органом предварительного следствия избрана правильно, так как Будяк Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б.А.И., опасный для его жизни.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания Б.А.И. суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности и образе жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает признание подсудимой вины, раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие судимостей в прошлом, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который на назначении наказания подсудимой не настаивал, заявил, что простил дочь.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и находит правильным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а также для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Будяк Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Будяк Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, два раза в месяц являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела - нож и фрагмент ткани с пятнами крови уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: