Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-287/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области

в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

потерпевшего М.А.В.,

защитника Федоровой Е.А.,

подсудимого Киселева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Киселева А.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.ст. 166 ч.2 п.«а», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 2 года 11 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 162 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с присоединением наказания по предыдущему приговору (с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) - к лишению свободы на срок 3 года 11 месяцев, освобожденного на основании постановления Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 8 дней,

под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Киселев А.А. в состоянии алкогольного опьянения с целью угона автомобиля <данные изъяты> припаркованного у <адрес> и принадлежащего М.А.В., завладел ключами от автомобиля, с помощью которых открыл дверь автомобиля, сел в салон, запустил двигатель и, не имея права на управление и пользование данным автомобилем, совершил его угон с места стоянки.

Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего М.А.В. заявлен гражданский иск на сумму 91.676 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший и прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.166 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные об его личности.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает полное признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, однако, с учетом всех обстоятельств по делу и иных данных о личности суд достаточных оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, а также для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ не находит, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Условно-досрочное освобождение Киселева А.А. в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.

Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Разрешая, заявленный прокурором в интересах потерпевшего М.А.В. гражданский иск, суд находит, что он основан на законе и подтвержден доказательствами, так как в судебном заседании установлено, что Киселев А.А., угнав автомашину потерпевшего, причинил ей механические повреждения. Размер исковых требований подтвержден документально.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.ст.79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ отменить Киселеву А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытую часть наказания по нему частично присоединить к вновь назначенному Киселеву А.А. наказанию и по совокупности приговоров назначить Киселеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания осужденным наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Киселева А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Киселева А.А. в пользу М.А.В. в возмещение материального ущерба 91.676 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: