Дело № 1-255/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Русановой Е.Ю.,
подсудимого Казначеева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Казначеева А.В. <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст.ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказания по приговорам Ленинского районного суда г.Магнитогорска от 08 и ДД.ММ.ГГГГ сложены, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 7 дней,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казначеев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Казначеев А.В., находясь у <адрес>, с целью открытого хищения вырвал из рук незнакомой Б.В.А. дамскую сумку стоимостью 450 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: не представляющие материальной ценности документы - паспорт, банковская книжка КУБ, пенсионное удостоверение на имя Б.В.А., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 руб. с сим-картой, очки стоимостью 1200 руб. в футляре стоимостью 450 руб., кошелек стоимостью 450 руб., денежные средства в сумме 3150 руб., газеты и журналы, не представляющие материальной ценности, золотая цепочка с подвеской стоимостью 1000 руб., подвеска позолоченная стоимостью 850 руб., подвеска серебряная стоимостью 450 руб., лекарство «Инсулин» и 2 шприца, не представляющие материальной ценности, а также пенсионная и сберегательная книжки и паспорт на имя Б.С.И., не представляющие материальной ценности. Открыто удерживая похищенное, Казначеев А.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Б.В.А. материальный ущерб на сумму 9500 руб.
Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Б.С.И. заявлен гражданский иск на общую сумму 9500 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие потерпевших Б.В.А. и Б.С.И. в заявлениях, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ч.1 ст.161 УК РФ избрана органом предварительного расследования правильно, так как подсудимый совершил открытое хищение имущества потерпевших Б.В.А. и Б.С.И., причинив потерпевшей Б.В.А. материальный ущерб.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд на основании ч.1 ст. 18 УК РФ находит совершение им преступления при рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ расценивает признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
С учетом иных данных о личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.
Заявленный прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Б.В.А. гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казначеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании п.«б» ч.7 ст.79, 70 УК РФ отменить Казначееву А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытую часть наказания по нему частично присоединить к вновь назначенному наказанию и по совокупности приговоров назначить Казнчаееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Казначеева А.В. меру пресечения – содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания осужденным Казначеевым А.В. исчислять со дня провозглашения приговора – т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Казначеева А.В. в пользу Б.В.А. в возмещение ущерба 9500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен
- исключено указание на отмену условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч.7 ст. 79 и назначение наказания на основании ст. 70 УК РФ.
Считать Казначеева А.В. осужденным по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 8 месяцев.
В остальной части приговор суда оставить без изменения кассационную жалобу осужденного, кассационное представление о дополнения к нему – без удовлетворения.