Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-196/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника Горбуновой Л.Н.,

подсудимого Тимофеева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Тимофеева В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев В.П. содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев В.П., являясь зависимым от употребления наркотических средств, содержал по месту своего проживания в <адрес> притон для потребления наркотических средств, а именно: имея возможность распоряжаться данным жильем, он неоднократно предоставлял его для употребления наркотических средств своим знакомым Щ.Н.Г., О.В.Ю., С.Д.В. и другим. Получая от приходящих к нему лиц необходимые компоненты для изготовления ацетилированного опия, Тимофеев В.П. самостоятельно изготавливал наркотическое средство, часть которого употреблял совместно с наркозависимыми лицами в качестве вознаграждения за предоставленное им жилье, при этом обеспечивал возможность данным лицам употребить в своей квартире изготовленное им наркотическое средство и находиться там длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, а после посещения квартиры лицами, употребившими наркотические средства, Тимофеев В.П. убирал приспособления для употребления наркотиков – инъекционные шприцы, ватные тампоны, мыл посуду, использованную для изготовления наркотических средств, тем самым скрывая содержание притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тимофеев В.П. из приобретенных О.В.Ю. компонентов в кухне своей квартиры изготовил наркотическое средство - ацетилированый опий и обеспечил возможность О.В.Ю. употребить наркотическое средство путем инъекции и находиться в своей квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, при этом получил от О.В.Ю. часть наркотического средства для собственного употребления в качестве вознаграждения за предоставленное жилье.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимофеев В.П. из приобретенных Щ.Н.Г. ингредиентов на кухне в своей квартире изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, после чего обеспечил возможность Щ.Н.Г. употребить приготовленный раствор наркотического средства путем инъекции и находиться в своей квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тимофеев В.П. на кухне своей квартиры незаконено изготовил для себя и Щ.Н.Г. наркотическое средство - ацетилированый опий, а после обеспечил возможность Щ.Н.Г. употребить приготовленный раствор наркотического средства путем инъекции и находиться в своей квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Тимофеев В.П. из приобретенных О.В.Ю. и С.Д.В. ингредиентов в кухне своей квартиры изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, после чего обеспечил возможность О.В.Ю. и С.Д.В. употребить приготовленное им наркотическое средство и находиться им в своей квартире продолжительное время в состоянии наркотического опьянения, при этом получил от О.Д.В. и С.Д.Ю. часть наркотического средства для употребления в качестве вознаграждения за предоставленное жилье.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в своей <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,599 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра его квартиры.

Подсудимый Тимофеев В.П. виновным себя признал в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части вину не признал.

В качестве доказательств, подтверждающих виновность подсудимого, в судебном заседании были исследованы:

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в 17 часов 25 минут у Щ.Н.Г. изъят инъекционный шприц с жидкостью (л.д. 30-33);

- заключение судебно-химической экспертизы № 3-116 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в инъекционном шприце, изъятая у Щ.Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью ацетилированного опия и димедрола массой 0,271 грамма (л.д. 87);

- протокол осмотра места происшествия – квартиры Тимофеева В.П. по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Тимофеевым В.П. добровольно выдан инъекционный шприц с жидкостью, а также обнаружены и изъяты металлическая кастрюля с семенами мака, эмалированная кружка, полимерная бутылка с жидкостью (л.д. 44-47);

- заключение судебно-химической экспертизы № 3-62 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством – смесью ацетилированного опия, димедрола и ацетилсалициловой кислоты, массой 0,599 грамма (л.д. 93-94);

- заключение судебно-химической экспертизы № 3-68 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе растительного происхождения, находящемся в металлической кастрюле, изъятой у Тимофеева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, представляющего собой подвергшиеся экстракции семена мака массой 1216,03 грамма, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные в пределах чувствительности использованного метода исследования не обнаружены (л.д.112);

- заключение судебно-химической экспертизы № 3-66 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности эмалированной кружки, изъятой у Тимофеева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, имеются следы наркотических средств морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина (л.д.106);

- заключение судебно-химической экспертизы № 3-64 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в полимерной бутылке, изъятой у Тимофеева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, находятся две несмешивающиеся жидкости, одна из которых является водной, а другая органической фазой. В обеих фазах наркотически активные опийные алкалоиды и их ацетильные производные в пределах чувствительности использованного метода исследования не обнаружены (л.д.100);

- протокол №2184 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Щ.Н.Г. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (обнаружены опиаты) (л.д. 52);

- протокол №2185 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Тимофеева В.П. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (обнаружены опиаты) (л.д. 51);

- протокол осмотра предметов: полимерного мешка, содержащего инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,599 грамма, изъятое у Тимофеева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: <адрес>, полимерного мешка, содержащего полимерную бутылку с двухфазной жидкостью, не содержащей наркотических средств, изъятую у Тимофеева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: <адрес> в <адрес>, полимерного мешка, содержащего эмалированную кружку, содержащую на внутренней поверхности следовое количество наркотических средств морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, изъятую у Тимофеева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: <адрес> в <адрес>, полимерного мешка, содержащего эмалированную кастрюлю с подвергшимися экстракции семенами мака, изъятую у Тимофеева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: <адрес> в <адрес> (л.д.133-137),

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 17 час. 20 мин. у С.Д.В. изъят инъекционный шприц с жидкостью (л.д.71-72);

- заключение судебно-химической экспертизы № 3-63 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, изъятом у С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью ацетилированного опия, димедрола и ацетилсалициловой кислоты массой 0,200 грамма (л.д.130);

- протокол осмотра места происшествия – квартиры по месту проживания Тимофеева В.П. по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, при котором изъяты эмалированная чашка, полимерная бутылка с жидкостью (л.д. 67-70);

- заключение судебно-химической экспертизы № 3-67 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Тимофеева В.П. в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, имеются следы наркотических средств - морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина (л.д. 118);

- заключение судебно-химической экспертизы № 3-65 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в полимерной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Тимофеева В.П., находятся две несмешивающиеся жидкости, одна из которых является водной, а другая органической фазой, в обеих фазах наркотически активные опийные алкалоиды и их ацетильные производные не обнаружены (л.д. 124);

- протокол №2238 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено у Тимофеева В.П. состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (обнаружены метаболиты опия) (л.д. 75);

- протокол №2236 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено у С.Д.В. состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (обнаружены метаболиты опия) (л.д. 76);

- протокол №2237 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым у О.В.Ю. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (обнаружены метаболиты опия) (л.д. 77);

- протокол осмотра предметов: бумажного конверта, содержащего инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,271 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Щ.Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, полимерного мешка, содержащего эмалированную чашку содержащей на поверхности следы наркотических средств морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, изъятую у Тимофеева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: <адрес> в <адрес>, полимерного мешка, содержащего полимерную бутылку с двухфазной жидкостью, не содержащей наркотических средств, изъятую у Тимофеева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: <адрес> в <адрес>, полимерного мешка, содержащего инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,200 грамма, изъятое у С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (л.д. 133-137);

а также показания подсудимого и свидетелей.

Подсудимый Тимофеев В.П. в судебном заседании показал, что в один из дней, дату не помнит, его знакомый Щ. пришел к нему в гости, с собой принес семена мака, растворитель, из которых с его разрешения сам изготовил наркотическое средство, забрал его и ушел. Сразу после этого в квартиру ворвались сотрудники полиции, которые обнаружили и изъяли кастрюлю с остатками наркотического средства, шприц с опием, который он приготовил в этот же день днем для личного потребления, еще до прихода Щ.. У него и Щ. было установлено наркотическое опьянение. В один из последующих дней О. и С. приехали к нему и попросили разрешения из привезенных с собой ингредиентов приготовить наркотическое средство. Изготовил наркотик О каждый из них забрал с собой свою часть. Остатки от приготовления наркотика Щ и О сложили в мусорный пакет и хотели вынести, но в этот момент в квартиру вошли сотрудники полиции, изъяли у Щ и О. шприцы с наркотическим средством. В квартире были изъяты маковые семена, оставшиеся от приготовления им днем, до прихода друзей, наркотика для себя. У всех троих было установлено наркотическое опьянение. Вину признает в том, что изготавливал наркотик только для личного потребления и разрешал другим лицам изготавливать в своей квартире наркотические средства. Наркотические средства не сбывал, принимать их другим лицам в своей квартире не разрешал. Щ., С. и О. опасаются ответственности, поэтому оговаривают его.

В ходе предварительного расследования подсудимый Тимофеев В.П. (л.д.197-199, 210-212, 250-252) вину в организации и содержании притона, в незаконном сбыте ацетилированного опия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не признал, дал по этим преступлениям аналогичные показания. Вину в незаконном изготовлении и хранении ацетилированного опия признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра его квартиры сотрудникам наркоконтроля он добровольно выдал шприц с наркотиком, который в тот день изготовил для себя, а также добровольно указал, где находятся семена мака, которые он применил для изготовления наркотика, оставшаяся жидкость в полимерной бутылке и посуда, использованные им для приготовления наркотика для личного употребления. Приготовленный наркотик он никому не передавал, никого им не угощал. Его знакомых на выходе из его квартиры задерживали два раза: первый раз - Щ. второй - С. и О.

После оглашения показаний подсудимый подтвердил их.

Свидетель Щ.Н.Г. суду показал, что с Тимофеевым знаком по работе, знал, что Тимофеев, как и он сам, употреблял наркотики. Иногда в квартире Тимофеева они употребляли наркотик, изготовленный Тимофеевым. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Тимофееву, с собой принес семена мака, димедрол и растворитель, купленные на свои деньги. По его просьбе Тимофеев изготовил ацетилированный опий, разделил его на два шприца. Один шприц он забрал с собой, второй остался у Тимофеева. При выходе из квартиры он был задержан сотрудниками наркокотроля, которым добровольно выдал шприц с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ он на свои деньги вновь приобрел все необходимое для изготовления наркотического средства и с этой целью пришел к Тимофееву. Тимофеев опять сварил из маковых семян наркотическое средство, разделил на два шприца. Наркотик из одного шприца он сразу употребил внутривенно, второй шприц был у Тимофеева, употребил ли Тимофеев его до его ухода, не знает. Он некоторое время находился в квартире, разговаривал с Тимофеевым. На выходе из квартиры Тимофеева он был задержан сотрудниками наркокотроля. Они с Тимофеевым были доставлены в наркодиспансер, он был освидетельствован, установлено наркотическое опьянение.

В ходе предварительного расследования свидетель Щ.Н.Г. (л.д.163-168) в целом дал аналогичные показания, однако, пояснял, что с декабря 2011 года неоднократно из его ингредиентов Тимофеев в своей квартире изготавливал наркотическое средство, которое вместе с ним употреблял в квартире. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Тимофеевым и его сожительницей употребил часть изготовленного Тимофеевым наркотического средства, оставшуюся часть он забрал себе, она была у него изъята. Когда уходил, в квартиру к Тимофееву пришел незнакомый парень, который также принес ингредиенты для изготовления опия. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел в квартиру Тимофеева, там находились двое незнакомых мужчин, для которых Тимофеев изготовил наркотик, а потом вместе с этими мужчинами употребил изготовленный опий. Когда мужчины ушли, Тимофеев из семян мака, растворителя и димедрола, которые были у него дома, изготовил опий, употребил вместе с ним и часть оставил себе на следующий день, а его на выходе из квартиры задержали.

После оглашения показаний свидетель не подтвердил их в той части, что видел, как Тимофеев изготавливал наркотик для кого-либо еще, кроме него, в остальной подтвердил. Чьи были ингредиенты для изготовления наркотика ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит.

Свидетель П.Н.А., оперуполномоченный МРО УФСКН РФ по <адрес>, суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ у него появилась оперативная информация о том, что в <адрес> на протяжении длительного времени мужчина по прозвищу «Тимоха», позже установленный как Тимофеев В.П., изготавливает в домашних условиях ацетилированный опий и предоставляет свою квартиру другим лицам для его употребления. С целью проверки информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятие «наблюдение», в ходе которого в этот же день около 16 часов при выходе из этой квартиры был задержан Щ. который в ходе личного досмотра добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью, пояснил, что в нем находится наркотическое средство ацетилированный опий, который изготовил Тимофеев из принесенных им ингредиентов. Часть изготовленного опия они с Тимофеевым совместно употребили, оставшуюся часть он забрал с собой. На чьи средства приобретались ингредиенты, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на выходе из квартиры Тимофеева был задержан Щ. В квартире Т. присутствовал стойкий запах уксуса и ацетона, в ходе ее осмотра были изъяты лежащий на полу шприц, металлическая чашка со следами нагара, полимерная бутылка с жидкостью - отходами выварки мака и вываренные семена мака. Тимофеев пояснил, что изготовил наркотическое средства для себя и Щ. с которым часть совместно употребил, оставшуюся часть наркотического средства он оставил себе. Щ. дал аналогичные пояснения. Кому принадлежали исходные материалы для изготовления наркотика, ему не известно. У Т. и Щ. при освидетельствовании было установлено наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов при аналогичных обстоятельствах на выходе из квартиры Тимофеева были задержаны О. и С. При личном досмотре у С. был обнаружен шприц с ацетилированным опием, со слов С., опий изготовил Т., и часть они совместно употребили, оставшуюся часть Тимофеев отдал ему. В квартире Тимофеева стоял запах уксуса и ацетона, в кухне имелся характерный черный налет от паров мака и ацетона, были изъяты железные чашки, использованные для приготовления наркотического средства. Наркотическое средство обнаружено не было. В ходе освидетельствования у Тимофеева, С. и О. было установлено наркотическое опьянение.

В ходе предварительного расследования свидетель П.Н.А. (л.д.154-157) давал аналогичные показания и после оглашения показаний свидетель подтвердил их и пояснил, что о принадлежности ингредиентов, из которых Тимофеев изготовил наркотики, ему ничего не известно.

Свидетель Ш.Н.П. суду показал, что проживает с подсудимым в соседних квартирах. На протяжении пяти лет из квартиры подсудимого исходит запах уксуса и ацетона, день и ночь к нему ходят люди, внешне похожие на наркоманов. ДД.ММ.ГГГГ он и соседка Наталья из <адрес> по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в осмотре квартиры Тимофеева. В их присутствии в своей квартире Тимофеев добровольно выдал сотрудникам полиции лежащий на полу в кухне шприц с мутной жидкостью, пояснив, что это - наркотическое средство, которое он изготовил из семян мака для себя. В квартире были изъяты кастрюля, кружка, пластиковая бутылка с мутной жидкостью, тряпичный мешок с вываренными семенами мака. Все изъятое было упаковано и опечатано. По внешнему виду Тимофеева было видно, что он находился в наркотическом опьянении, он не отрицал этого. В квартире Тимофеева находился еще один мужчина в состоянии опьянения, которого не смогли разбудить. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он и сосед из <адрес> вновь принимал участие в осмотре квартиры. Там лежал тот же мужчина, что и ДД.ММ.ГГГГ, кроме него в квартире Тимофеева был парень по имени Дмитрий, который из надетой на нем куртки добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с наркотиком, который собирался употребить позже. Дмитрий пояснил, что находился в квартире Тимофеева с целью употребления наркотического средства, которое изготовил Тимофеев, часть из которого отдал ему. В квартире Тимофеева были изъяты кастрюля и бутылка, использованные для изготовления наркотика. Кому принадлежали ингредиенты для наркотиков, ему не известно. Все изъятое было упаковано и опечатано, в протоколе и на бирках все присутствующие поставили свои подписи.

В ходе предварительного расследования свидетель О.В.Ю. (л.д.173-175,241-243) показал, что ацетиллированный опий употребляет ДД.ММ.ГГГГ Тимофеевым, по прозвищу «Тимоха» знаком около двух лет, знает, что тот изготавливает и употребляет ацетиллированный опий у себя в квартире по адресу: <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире у Тимофеева, он видел, что Тимофеев сам изготавливает ацетиллированный опий для себя и других наркоманов. После этого он регулярно 1-2 раза в неделю, иногда с С. стал приходить к Тимофееву домой и употреблять там ацетиллированный опий, который Тимофеев изготавливал из семян мака, растворителя и димедрола, приобретенных им и Сикериным на свои деньги. Приготовленный Тимофеевым опий они совместно употребляли. За то, что Тимофеев изготавливает наркотик и разрешает им употреблять его у себя в квартире, Тимофеев забирал часть наркотика себе. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел домой к Тимофееву, принес собой необходимые для приготовления наркотика ингредиенты, которые предварительно купил на свои деньги. Тимофеев сам сварил из принесенных им ингредиентов опий, который они совместно употребили. Сам он изготавливать ацетилированный опий не умел, поэтому приходил домой к Тимофееву, чтобы тот изготовил опий. Тимофеев сам убирал ватки, шприцы, мак после обработки, сам мыл посуду после приготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он и С. с целью употребления наркотиков приехали к Тимофееву, предварительно на свои деньги приобрели 400 грамм семян мака, 1 бутылку растворителя и 3 таблетки димедрола, необходимые для приготовления опия. Из принесенных ими ингредиентов, Тимофеев на кухне изготовил ацетиллированный опий, который выбрал в шприцы, часть которого он, Тимофеев и С. совместно употребили внутривенно. Оставшуюся часть ацетиллированного опия Тимофеев отдал С. так как тот хотел употребить его на следующий день. Когда он и С. вышли из квартиры Тимофеева, были задержаны сотрудниками полиции. Он и С. были освидетельствованы, у него было установлено наркотическое опьянение.

            

В ходе предварительного расследования свидетель С.Д.В. (л.д.170-172) показал, что ацетилированный опий употребляет ДД.ММ.ГГГГ. С Тимофеевым знаком около 1-2 месяцев, знает, что тот изготавливает и употребляет ацетилированный опий у себя в квартире по адресу: <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он один раз в неделю, иногда с О. стал приходить к Тимофееву домой и употреблять там ацетиллированный опий, который Тимофеев изготавливал из принесенных им семян мака, растворителя и димедрола, которые приобретал на свои деньги. Тимофеев на кухне изготавливал ацетилированный опий, который они все вместе употребляли внутривенно. За то, что Тимофеев изготавливал для них наркотик и разрешал его употреблять в своей квартире, он забирал часть наркотика себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он и О. с целью изготовления и употребления ацетиллированного опия пришли к Тимофееву, предварительно на общие деньги купили 400 грамм семян мака, 1 бутылку растворителя и 3 таблетки димедрола, из которых Тимофеев на кухне изготовил ацетилированный опий, раствор которого выбрал в шприцы и они совместно его употребили. Оставшуюся часть приготовленного раствора ацетилированного опия Тимофеев отдал ему с целью последующего употребления. При выходе из квартиры Тимофеева он и О. были задержаны сотрудниками полиции, он добровольно выдал шприц с ацетилированным опием, изготовленным Тимофеевым. В ходе медицинского освидетельствования у него было установлено наркотическое опьянение.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого и юридической оценки его действий.

Изучив заключения экспертов, суд находит, что выводы их обоснованы проведенными исследованиями, выполнены они с соблюдением всех требований закона, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, а потому могут быть положены в основу приговора.

Квалификацию действий подсудимого Тимофеева В.П. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ суд, согласившись с мнением прокурора, находит правильной.

В своих выводах о виновности подсудимого суд основывается на признательных показаниях подсудимого, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, показаниях свидетелей Щ.Н.Г., П.Н.А., Ш.Н.П., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, находятся в логической связи между собой, дополняют и подтверждают одни другие, согласуются с другими доказательствами по делу, а именно: изъятием с места преступления – квартиры подсудимого наркотического вещества и использованных при его изготовлении предметов со следами наркотических средств, заключениями экспертов, поэтому суд считает правильным положить эти доказательства в основу приговора.

Противоречие в показаниях подсудимого и свидетеля Щ.Н.Г. о том, кому принадлежали ингредиенты, использованные Тимофеевым В.П. для изготовления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ – Тимофееву В.П. или Щ.Н.Г., не является существенным, на квалификацию действий подсудимого не влияет и обусловлено, по мнению суда, тем, что при подобных обстоятельствах они совместно употребляли наркотическое средство часто, покупая ингредиенты для его изготовления поочередно в зависимости от наличия средств для этого, об этом пояснил во время предварительного следствия Щ.Н.Г., поэтому могут путать обстоятельства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Тимофеев В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в квартире по адресу: <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта ацетилированный опий в крупном размере массой 0,599 грамма, незаконно хранил до 19 часов 05 минут того же дня, когда наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции.

Ацетилированный опий на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими дополнениями и изменениями) отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического вещества ацетилированный опий 0,599 грамма на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (с последующими дополнениями и изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

По обвинению Тимофеева В.П. по ст. 232 ч.1 УК РФ суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о наличии в действиях Тимофеева В.П. признаков организации притона для потребления наркотических средств, находит, что совершение этого преступления не подтверждено доказательствами по делу.

По смыслу закона под организацией притона для потребления наркотических веществ следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого либо нежилого помещения, а также финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

В судебном заседании из показаний подсудимого Тимофеева В.П., свидетелей П.Н.А., Щ.Н.Г., С.Д.В., О.В.Ю., Ш.Н.П. было установлено, что <адрес> является жилищем подсудимого Тимофеева В.П., обустроенным для постоянного проживания в ней подсудимого и его семьи всеми необходимыми бытовыми предметами и посудой, которые используются подсудимым и его семьей по прямому назначению. Доказательств того, что подсудимым совершались какие-либо действия, непосредственно направленные на организацию притона, суду не представлено. Вместе с тем, судом установлено, что признаки содержания притона для потребления наркотических средств в действиях Тимофеева В.П. установлены.

Так, суд находит установленным, что в квартире по месту своего проживания Тимофеев В.П. создал все условия для систематического изготовления и употребления наркотических средств самим и его знакомыми потребителями, которыми стали Щ.Н.Г., С.Д.В. и О.В.Ю., обеспечивал им свободный доступ в свою квартиру, где приспособил кухню для изготовления наркотических средств, оборудовав ее предметами, необходимыми для этих целей, сам из принесенных потребителями ингредиентов изготавливал кустарным способом ацетилированный опий для совместного потребления, после чего убирал приспособления для употребления наркотиков – инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, производя уборку квартиры, за что получал часть наркотического средства.

Вина подсудимого подтверждается его показаниями, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, показаниями свидетелей П.Н.А., Щ.Н.Г., С.Д.В., О.В.Ю., Ш.Н.П., заключениями экспертов и другими доказательствами.

Эти действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических веществ, исключив из квалификации действий подсудимого указание на организацию им такого притона.

К отрицанию подсудимым своей вины в содержании притона суд относится критически, находит, что обусловлено оно его желанием избежать ответственности, так как показания подсудимого в этой части опровергнуты показаниями свидетелей Щ.Н.Г., С.Д.В. и О.В.Ю., пояснивших, что неоднократно, в том числе, в дни, указанные в обвинении, в квартире Тимофеева В.П. употребляли наркотическое средство и видели там находящихся с этой же целью других лиц, об этом же пояснили свидетели Ш.Н.П., П.Н.А., об этом же говорят акты освидетельствования Щ.Н.Г., С.Д.В. и О.В.Ю., из которых видно, что эти лица находились в состоянии одурманивания при выходе из квартиры подсудимого, употребив там наркотическое средство.

КРОМЕ ЭТОГО, органом предварительного расследования Тимофеев В.П. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> по месту своего проживания незаконно изготовил в целях последующего сбыта наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,217 грамма и около 16 часов того же дня в той же квартире умышленно незаконно сбыл его Щ.Н.Г.

Также в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в той же квартире незаконно изготовил в целях последующего сбыта наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,200 грамма и в тот же день около 16 часов 30 минут умышленно незаконно сбыл его С.Д.В.

В подтверждение виновности подсудимого Тимофеева В.П. органом предварительного расследования были представлены доказательства, исследованные судом выше.

Оценив представленные обвинением доказательства в их совокупности и давая юридическую оценку действиям подсудимого от 19 декабря и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированным органом предварительного расследования по ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд пришел к следующему.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Тимофеев В.П. виновным себя в сбыте наркотических средств в указанные дни не признал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ.Н.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Н.Г. у себя в квартире по его просьбе изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, при этом пояснил, что ингредиенты для изготовления наркотика он приобрел на свои деньги и принес Тимофееву В.П., после чего получил от него наркотик в шприце и хотел уйти с ним, но был задержан, шприц был изъят.

Это же в своих показаниях подтвердили свидетели О.В.Ю. и С.Д.В., которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ацетилированный опий был изготовлен для них Тимофеевым В.П. из принадлежащих им и купленных на их средства ингредиентов.

Свидетель П.Н.А.. – сотрудник наркоконтроля, хотя и показал, что при выходе из квартиры у Щ.Н.Г. и С.Д.В. были обнаружены инъекционные шприцы с наркотическим средством, а при осмотре квартиры Тимофеева В.П. были обнаружены признаки изготовления наркотического средства, однако, сообщил, что принадлежность ингредиентов, из которых Тимофеевым изготавливалось наркотическое средство, ему не известна, т.е. показания подсудимого и свидетелей в этой части не опроверг.

Других доказательств, которые подтверждали бы совершение Тимофеевым В.П. незаконного сбыта наркотического средства 19 и ДД.ММ.ГГГГ, суду не представлено.

По смыслу закона содеянное не может быть квалифицировано как незаконный сбыт наркотического средства, если наркотическое средство принадлежит самому потребителю. Ингредиенты для изготовления наркотического средства принадлежали Щ.Н.Г., О.В.Ю. и С.Д.В., так как приобретены на их личные средства, в связи с этим и изготовленное Тимофеевым В.П. наркотическое средство принадлежит им же. Тимофеев В.П., изготовив из ингредиентов, принесенных Щ.Н.Г., О.В.Ю. и С.Д.В., наркотическое средство, не стал его собственником, а за оказанную услугу по изготовлению получал часть наркотика для себя, а потому в действиях Тимофеева В.П. признаки сбыта наркотического средства отсутствуют, усматриваются лишь признаки его незаконного изготовления без цели сбыта.

В судебном заседании достоверно установлено, что Тимофеев В.П. 19 и ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире из ингредиентов, принесенных потребителями, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, при этом ДД.ММ.ГГГГ Щ.Н.Г. передал наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,271 грамма, ДД.ММ.ГГГГ С.Д.В. - наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,200 грамма.

Ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» массы ацетилированного опия 0,271 грамма и 0,200 грамма крупным размером не являются, а потому действия Тимофеева В.П. по изготовлению наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не образуют состава преступления.

При таких обстоятельствах суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и считать, что исследованные судом доказательства неопровержимо подтверждают вину Тимофеева В.П. в совершении им 19 и ДД.ММ.ГГГГ действий, направленных на незаконных сбыт наркотических средств, в связи с чем на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ находит правильным подсудимого Тимофеева В.П. в этой части обвинения оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни, влияние назначенного наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает частичное признание подсудимым вины и раскаяние, отсутствие судимостей, положительную характеристику в быту, наличие постоянного места работы, состояние здоровья и находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому находит возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать подсудимому по ст.232 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности на него возлагаются судом в связи с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Тимофеева В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) года с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тимофеева В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тимофеева В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Тимофеева В.П. по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228.1 УК РФ оправдать на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Признать за Тимофеева В.П. право на реабилитацию.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – приобщенные к материалам уголовного дела: ацетилированный опий массой 0,271 грамма, ацетилированный опий массой 0,599 грамма, ацетилированный опий массой 0,200 грамма, морфин, кодеин, тебаин, моноацетилморфин следовое количество на поверхности эмалированной кружки, морфин, кодеин, тебаин, моноацетилморфин следовое количество на поверхности эмалированной чашки, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> и две полимерные бутылки с жидкостью не содержащей наркотических средств, кастрюля с семенами мака, находящиеся в камере вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: