Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



1-425/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Сухановой М.В.,

Подсудимой        Пионтковской К.Н.,        

Защитника            Иваншиной О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Пионтковской К.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, иждивенцев нет, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пионтковская К.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Пионтковская К.Н. с целью совершения кражи из помещения МОУ «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Магнитогорске, тайно похитила ключи, не представляющие материальной ценности, от центрального входа и актового зала указанного учебного заведения у своей матери Пионтковской О.Н., которая работает завхозом там же. Воспользовавшись тем, что в учебном заведении и на улице никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, пришла к МОУ «<данные изъяты>», где открыла ключом входную дверь, таким образом, проникла в помещение МОУ «<данные изъяты>», откуда тайно похитила стулья в количестве 36 штук стоимостью 852 рубля 77 копеек каждый на сумму 30 699 рублей 72 копейки, принадлежащие МОУ «<данные изъяты>».

В продолжение своего преступного умысла Пионтковская К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла к зданию МОУ «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Магнитогорске, при помощи ранее похищенных ей ключей, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла входную дверь, таким образом, проникла в помещение МОУ «<данные изъяты>» откуда тайно похитила стулья в количестве 36 штук стоимостью 852 рубля 77 копеек каждый на общую сумму 30 699 рублей 72 копейки.

В продолжение своего преступного умысла Пионтковская К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла к зданию МОУ «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Магнитогорске, при помощи ранее похищенных ей ключей, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла входную дверь, таким образом, проникла в помещение МОУ «<данные изъяты>» откуда тайно похитила стулья в количестве 27 штук стоимостью 1 рубль 4 копейки каждый на общую сумму 37 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Пионтковская К.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями МОУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 37 рублей 80 копеек.

В продолжение своего преступного умысла Пионтковская К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла к зданию МОУ «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Магнитогорске, при помощи ранее похищенных ей ключей, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла входную дверь, таким образом, проникла в помещение МОУ «<данные изъяты>» откуда тайно похитила стулья в количестве 27 штук стоимостью 1 рубль 4 копейки каждый на общую сумму 37 рублей 80 копеек.

В продолжение своего преступного умысла Пионтковская К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла к зданию МО «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Магнитогорске, при помощи ранее похищенных ей ключей, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла входную дверь, таким образом, проникла в помещение МОУ «<данные изъяты>» откуда тайно похитила стулья в количестве 27 штук стоимостью 1 рубль 4 копейки каждый на общую сумму 37 рублей 80 копеек.

В продолжение своего преступного умысла Пионтковская К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла к зданию МО «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Магнитогорске, при помощи ранее похищенных ей ключей, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла входную дверь, таким образом, проникла в помещение МОУ «<данные изъяты>» откуда тайно похитила 2 стула стоимостью 1 рубль 40 копейки каждый на сумму 2 рубля 80 копеек и 25 стульев стоимостью 1 рубль каждый на общую сумму 25 рублей, всего на сумму 27 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Пионтковская К.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями МОУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 61 540 рублей 64 копейки, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимая Пионтковская К.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершала кражи в короткий промежуток времени, одним и тем же способом, у одного и того же потерпевшего МОУ «<данные изъяты>», это преступление является продолжаемым, охватывается единым умыслом, поэтому действия подсудимой за этот период подлежит одной квалификацией, как один состав – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом суть обвинения не меняется, положение подсудимой не ухудшается.

    Подсудимая Пионтковская К.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Иваншина О.А. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего Л.Н.А., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Пионтковской К.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении вида и размера наказания Пионтковской К.Н., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Совершенное Пионтковской К.Н. преступление, квалифицированное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

    

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Пионтковской К.Н., признание ей вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, ранее не судима, частичное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Пионтковской К.Н. не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категорий преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Пионтковской К.Н., которая положительно характеризуется, ранее не судима, с учетом образа жизни подсудимого, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений, при этом с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать Пионтковской К.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым 20 стульев и 2 табуретки оставить в пользовании МОУ «<данные изъяты>».

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Пионтковскую К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пионтковской К.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденную исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день являться в указанный орган на регистрацию, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.

Меру пресечения в виде заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пионтковской К.Н. отменить. Освободить Пионтковскую К.Н. из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: 20 стульев и 2 табуретки оставить в пользовании МОУ «<данные изъяты>».

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

    

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: