Дело № 1-440/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В., защитника Лепинских С.Н., подсудимого Чуткова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чуткова С.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чутков С.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Он же, угрожал применением насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Приказами № «По личному составу» начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Магнитогорску Челябинской области (далее УМВД России по городу Магнитогорску Челябинской области) от ДД.ММ.ГГГГ Ч.М.С. назначен на должность полицейского мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Магнитогорску Челябинской области по контракту с ДД.ММ.ГГГГ, К.А.Н. назначен на должность заместителя командира мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Магнитогорску Челябинской области по контракту с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», должностными инструкциями и вышеуказанным приказом, Ч.М.С., К.А.Н. обязаны, в том числе, участвовать в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений. Таким образом, Ч.М.С. и К.А.Н. являются должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Федеральным законом «О полиции» и должностными инструкциями на постоянной основе функциями представителя власти и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ч.М.С., находясь в составе патрульного ПА № совместно с заместителем командира мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу <адрес> К.А.Н. и полицейским-водителем мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу <адрес> Д.В., выполняя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории <адрес>, проезжая на патрульном автомобиле около дома № по <адрес>, выявили Чуткова С.В., находящегося в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность и нарушающего общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершающего правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В целях пресечения совершаемого Чуткова административного правонарушения, указанные сотрудники полиции его задержали и доставили в Отдел полиции № УМВД России по городу <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> г. <адрес>, где в помещении комнаты для проведения процессуальных действий Ч.М.С. стал составлять на него административные материалы. Около <данные изъяты> часов Чутков, находясь в помещении комнаты для проведения процессуальных действий указанного Отдела полиции, достоверно зная и осознавая, что Ч.М.С. является сотрудником полиции, то есть представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, действуя умышленно, публично оскорбил последнего, высказав в его адрес в неприличной форме слова ненормативной лексики. Желая пресечь противоправное поведение Чуткова, К.А.Н. подошел к нему и сделал замечание о недопустимости подобного поведения. После чего у Чуткова возник умысел на применение в отношении него насилия, реализуя который, Чутков, достоверно зная и осознавая, что К.А.Н. является сотрудником полиции, то есть представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал наносить кулаком правой руки удар в голову К., однако последний смог увернуться от удара и принять меры к нейтрализации задержанного. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие в заявлениях, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого в отношении потерпевшего К.А.Н., суд с учетом мнения прокурора квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия подсудимого в отношении потерпевшего Ч.М.С. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как подсудимый публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершены преступления небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления у суда не имеется. При назначении наказания Чуткову С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Активное способствование расследованию преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чуткова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:
- за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ в размере 10000 ( десять тысяч) рублей;
- за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить осужденному штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Чуткову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: