приговор по ст. 161 ч. 1, ст. 175 ч.1 УК РФ



Дело № 1-311/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ          город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Пермякова С.В., подсудимого Яковлева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней,

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Яковлев А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он же совершил заранее не обещанные приобретения и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Яковлев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сквере напротив <адрес>, увидел у ранее незнакомой Ю.Г.А. на шеи золотую цепочку и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Яковлев А.А. подбежал к Ю.Г.А. и сорвал с нее золотую цепочку 585 пробы стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ей. Ю.Г.А. понимая, что Яковлев совершает открытое хищение, стала кричать, чтобы он вернул похищенное. Яковлев осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей Ю.Г.А. и окружающих и что они понимают характер его действий, игнорируя это обстоятельство, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В этот же день, в вечернее время, к Яковлеву, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, подошел его знакомый Л.С.В. и передал ему золотой кулон. Лукин сообщил, что данный кулон он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> похитил в сквере напротив <адрес> у Ю.Г.А. Я.А.А., заведомо зная, что золотой кулон добыт преступным путем, из корыстной заинтересованности, по своему паспорту сдал похищенный кулон в ломбард ООО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, вырученными от продажи золотого кулона деньгами распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 161 ч.1 и ст. 175 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Яковлева А.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, по ст. 175 ч. 1 УК РФ, так как совершил заранее не обещанные приобретения и сбыт имущества, заведомо добытого преступным.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Яковлеву А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, гражданская жена находится в состоянии беременности.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступлений при рецидиве.

Подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ совершены преступления небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за корыстное преступление, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,68 ч.3, ст.73 УК РФ суд не находит.

    

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ на срок 1 (год) 3 (три) месяца, за преступление, предусмотренное ст. 175 ч.1 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать осуждённым к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Председательствующий: