1-446/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Журавлева Е.В., Подсудимого Бутмана Е.В.,
Защитника Горбуновой Л.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Бутмана Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, на иждивении <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 года без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО из ЯВ-48/8 г. Челябинска по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 26 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутман Е.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а, именно:
Бутман Е.В., являясь зависимым от употребления наркотических средств, в январе 2012 года содержал по месту своего проживания в <адрес> в г. Магнитогорске, притон для потребления наркотических средств, а, именно, приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, и изготавливал в домашних условиях наркотическое средство – ацетилированный опий. В период с ДД.ММ.ГГГГ Бутман Е.В, действуя умышленно, проживая по данному адресу, и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его Д.К.Г., С.В.В., Г.Л.В., О.В.В. и другим наркозависимым лицам. В домашних условиях изготавливал наркотическое средство - ацетилированный опий из представленных ему компонентов, а также употреблял его совместно с Д.К.Г., С.В.В., Г.Л.В., О.В.В. и другими наркозависимыми лицами, давая возможность нахождению последних в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами, также убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для употребления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывал содержание притона. За предоставление указанного помещения для употребления наркотических средств Бутман Е.В. получал часть изготовленного наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бутман Е.В., предоставил свою квартиру по адресу <адрес> ранее знакомым Г.Л.В. и О.В.В. для приготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как Г.Л.В. и О.В.В. приобрели на свои денежные средства пищевой мак, растворитель и димедрол, необходимые для приготовления наркотического средства – ацетилированный опий, и принесли их в квартиру к Бутману Е.В., Бутман Е.В. на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий с целью совместного с О.В.В. и Г.Л.В. употребления наркотического средства ацетилированный опий, который они совместно употребили.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бутман Е.В., предоставил свою квартиру по адресу <адрес> ранее знакомым С.В.В. и Д.К.Г. для приготовления и потребления наркотического средства. А именно, после того, как С.В.В. и Д.К.Г. приобрели на свои денежные средства пищевой мак, растворитель и димедрол, необходимые для приготовления наркотического средства – ацетилированный опий, и принесли их в квартиру к Бутману Е.В., Бутман Е.В. на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий с целью совместного с С.В.В. и Д.К.Г. употребления наркотического средства ацетилированный опий, часть которого они совместно употребили, а часть наркотического средства ацетилированный опий массой 0,895 грамм употребить не успел.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов в ходе проведения обследования <адрес> в г. Магнитогорске были изъяты: инъекционный шприц с ацетилированным опием массой 0,895 грамма, полимерная бутылка, содержащая следы морфина, металлическая чашка со следами морфина, кодеина, тебаина, 3-моноацетилморфина, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Бутман Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бутман Е.В. находясь по месту своего проживания в <адрес> в г. Магнитогорске, на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,895 грамма, без цели сбыта, что является крупным размером и незаконно хранил его без цели сбыта до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в г. Магнитогорске. ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов в ходе обследования <адрес> в г. Магнитогорске сотрудники полиции изъяли у Бутмана Е.В. ацетилированный опий вышеуказанной массы.
Изготовление, хранение наркотических средств совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1), и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером является масса ацетилированного опия, превышающая 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,895 грамма, является крупным размером, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Бутман Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Горбунова Л.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бутмана Е.В. суд квалифицирует:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
Из обвинения Бутмана Е.В. подлежит исключению квалифицирующий признак - организация притона для потребления наркотических средств, прокурор в этой части от обвинения отказался, исключение данного признака на суть обвинения не влияет и не ухудшает положение подсудимого.
При назначении вида и размера наказания Бутману Е.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Бутманом Е.В. преступления, квалифицированные ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание Бутманом Е.В. вины и раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Бутмана Е.В., поскольку он ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступления средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, его образа жизни, суд находит возможным назначить Бутману Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости, и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать Бутману Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, при вступлении приговора в законную силу – полимерный мешок с инъекционным шприцом с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,895 грамма; полимерный мешок с полимерной бутылкой со следами наркотического средства морфина; полимерный мешок с металлической чашкой со следами наркотического средства морфина, кодеина, тебаина, 3-моноацетилморфина; бумажный конверт с фрагментом светлой дактилопленки со следом пальца руки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО по Челябинской области – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутмана Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ в 1 год 7 месяцев без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в 1 год 8 месяцев.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Бутману Е.В. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию считать 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бутману Е.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Бутману Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу - полимерный мешок с инъекционным шприцом с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,895 грамма; полимерный мешок с полимерной бутылкой со следами наркотического средства морфина; полимерный мешок с металлической чашкой со следами наркотического средства морфина, кодеина, тебаина, 3-моноацетилморфина; бумажный конверт с фрагментом светлой дактилопленки со следом пальца руки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО по Челябинской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: