1-436/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Зонова С.В.,
Защитника Бессарабова Г.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Зонова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, иждивенцев нет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, в г. Магнитогорске, ранее не судимого,
Осужден: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, судебным следствием,
У С Т А Н О В И Л:
Зонов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 00.40 часов, Зонов С.В. находясь в районе <адрес> в г. Магнитогорске, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без целя сбыта психотропного вещества, у установленного предварительным следствием лица незаконно приобрел смесь, содержащую производное амфетамина-4-FA(1(4-флуорофенил) пропан-2амин), который отнесен к психотропным веществам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 0,350 гр., что на основании Постановления Правительства России от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером. После чего Зонов С.В., незаконно хранил при себе указанное психотропное вещество без цели сбыта, перенес данное психотропное вещество в район «Пельменной № 1», расположенной по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, где около 00.45 часов в указанный день передал психотропное вещество – смесь, содержащую производное амфетамина-4-FA(1(4-флуорофенил) пропан-2амин), общей массой 0,350 гр. в крупном размере С.К.В.
Подсудимый Зонов С.В. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе свидетельствовать против себя, от дачи показаний отказался.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Зонов С.В. пояснял (л.д. 158-161, 168-170), что он периодически употребляет амфетамин путем вдыхания через нос. У него есть знакомый по имени «Павел», фамилию «Валитов», он узнал после задержания. С Валитовым он познакомился в апреле 2012 года. В ходе разговора с последним, узнал, что у него есть возможность приобретать амфетамин. Он несколько раз к нему обращался с просьбой оказать помощь в приобретении амфетамина для личного употребления. Валитов ему продавал амфетамин за 2 500 рублей за условный грамм, который был завернут либо в полимерный пакет-гриппер, либо в фольгированную бумагу. Когда ему необходимо было приобрести амфетамин, он созванивался с Валитовым по телефону, и последний назначал время и место встречи. В основном с Валитовым встречались во дворе <адрес> в г. Магнитогорске. При встрече он передавал Валитову деньги, а Валитов передавал ему амфетамин. На встречу с Валитовым он приезжал на автомашине ВАЗ-2108 принадлежащей его знакомому Ч.А.П., которому за данную услугу давал деньги на бензин. По его просьбе Ч.А.П. всегда подвозил его к месту парковки автомашин около ТРК «Джаз Молл» по <адрес> в г. Магнитогорске. После чего он уходил пешком в квартал <адрес>, где встречался с Валитовым, которому передавал деньги, а Валитов в свою очередь передавал ему амфетамин, либо указывал на место, где находился тайник.
ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в г. Магнитогорске он познакомился с парнем по имени «Константин», фамилию «Скориков» он узнал позже от сотрудников полиции. В ходе разговора он сказал С.К.В., что приобретает амфетамин для личного употребления за 2 500 рублей и может оказать помощь в его приобретении. Они обменялись номерами сотовых телефонов.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил С.К.В. и попросил помочь приобрести амфетамин. Он ответил, что перезвонит. Созвонился с Валитовым и попросил оказать помощь в приобретении амфетамина. Валитов ему ответил, что может с ним встретиться после 22 часов. Он перезвонил С.К.В. и назначил встречу около 24 часов в районе ТРК «Джаз Молл». Также он созвонился с Ч.А.П. и попросил отвезти его к назначенному времени к ТРК «Джаз Молл». ДД.ММ.ГГГГ около 00.20 часов он на автомашине ВАЗ-2108 под управлением Ч.А.П. подъехал к ТРК «Джаз Молл» и увидел, что возле «Пельменной», расположенной в <адрес> стоит С.К.В.. Он подошел к С.К.В., сказал, что для приобретения амфетамина необходимо 2 500 рублей. С.К.В. ответил, что у него при себе 3 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Он взял у С.К.В. 1 000 рублей и в киоске разменял ее на купюры достоинством по 100 рублей, вернулся к С.К.В. и вернул ему разменные деньги. С.К.В. передал ему 2 500 рублей для приобретения амфетамина и 100 рублей на бензин. После этого он созвонился с Валитовым, который назначил ему встречу в квартале <адрес> прошел к месту встречи, Валитова не увидел. Валитов ему перезвонил и сообщил, что находится в квартале <адрес>.40 часов он прошел по указанному адресу, где на скамейке увидел Валитова. При встрече он передал Валитову деньги в сумме 2 500 рублей, а Валитов указал на металлический стол, где лежал сверток из отрезка бумаги с амфетамином. Он взял сверток, вернулся к С.К.В., которому передал указанный сверток.
Свидетель Б.С.В. пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного отделения ПНОН ОСО ОУР УМВД России по г. Магнитогорску. Подсудимого ранее не знал. В начале июня 2012 года в отделение полиции обратился С.К.В., с предложением изобличить Зонова С.В., который занимается распространением наркотического средства. То есть, С.К.В., добровольно согласился оказать содействие сотрудникам полиции и принять участием в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Проведение «Проверочной закупки» было поручено – С.К.В.. С.К.В. ДД.ММ.ГГГГ, для проведения закупки наркотического средства, были выданы осмотренные денежные средства в сумме 3 000 рублей, достоинством по 1 000 рублей. Серийные номера купюр были занесены в протокол, с купюр сняты светокопии. Около 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Зонов С.В. перезвонил С.К.В. и назначил встречу в районе ТРК «Джаз Молл». Под наблюдением сотрудников полиции С.К.В. направился в сторону «Пельменной», расположенной напротив ТРК «Джаз Молл» и стал ожидать Зонова С.В.. Около 24 часов к С.К.В. подошел Зонов С.В., они видели, что С.К.В. что-то передал Зонову С.В., после чего Зонов С.В. прошел в квартал. Вести наблюдение за Зоновым С.В. не стали, поскольку С.К.В. по телефону сообщил, что он пошел разменивать деньги. Около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Зонов С.В. вернулся к С.К.В.. Ему известно, что С.К.В. передал Зонову С.В. деньги в сумме 2 500 рублей для приобретения амфетамина. Затем Зонов С.В. под их наблюдением пошел в сторону <адрес>, но поскольку было темно, они потеряли Зонова С.В. из вида. Зонов С.В. вернулся к С.К.В. через небольшой промежуток времени и что-то передал. С.К.В. подал им условный сигнал, о том, что передача амфетамина состоялась. Зонов С.В. сел в автомашину и уехал, задержать Зонова С.В. не представилось возможным. С.К.В. в присутствии понятых в кабинете УМВД добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у Зонова С.В., также он выдал денежные средства в сумме 400 рублей.
Свидетель М.И.В., допрошенный на предварительном следствии (л.д.53-55) пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного отделения ПНОН ОСО ОУР УМВД России по г. Магнитогорску. Подсудимого ранее не знал. В начале июня 2012 года в отделение полиции обратился С.К.В., с предложением изобличить Зонова С.В., который занимается распространением наркотического средства. То есть, С.К.В., добровольно согласился оказать содействие сотрудникам полиции и принять участием в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Проведение «Проверочной закупки» было поручено – С.К.В.. С.К.В. ДД.ММ.ГГГГ, для проведения закупки наркотического средства, были выданы осмотренные денежные средства в сумме 3 000 рублей, достоинством по 1 000 рублей. Серийные номера купюр были занесены в протокол, с купюр сняты светокопии. Около 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Зонов С.В. перезвонил С.К.В. и назначил встречу в районе ТРК «Джаз Молл». Под наблюдением сотрудников полиции С.К.В. направился в сторону «Пельменной», расположенной напртив ТРК «Джаз Молл» и стал ожидать Занова С.В.. около 24 часов к С.К.В. подошел Зонов С.В., они видели, что С.К.В. что-то передал Зонову С.В., после чего Зонов С.В. прошел в квартал. Вести наблюдение за Зоновым С.В. не стали, поскольку С.К.В. по телефону сообщил, что он пошел разменивать деньги. Около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Зонов С.В. вернулся к С.К.В.. Ему известно, что С.К.В. передал Зонову С.В. деньги в сумме 2 500 рублей для приобретения амфетамина. Затем Зонов С.В. под их наблюдением пошел в сторону <адрес>, но поскольку было темно, они потеряли Зонова С.В. из вида. Зонов С.В. вернулся к С.К.В. через небольшой промежуток времени и что-то передал. С.К.В. подал им условный сигнал, о том, что передача амфетамина состоялась. Зонов С.В. сел в автомашину и уехал, задержать Зонова С.В. не представилось возможным. С.К.В. в присутствии понятых в кабинете УМВД добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у Зонова С.В., также он выдал денежные средства в сумме 400 рублей.
Свидетель Ч.А.П. пояснил суду, что подсудимого Зонова С.В. знает около 15 лет, отношения дружеские. У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21083, светло-бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему позвонил его знакомый Зонов С.В. и попросил отвезти к ТРК «Джаз Молл». Он согласился. Около 00.20 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Зоновым С.В. подъехал к ТРК «Джаз Молл». Зонов С.В. вышел из автомашины и направился в сторону «Пельменной». Через 20 минут Зонов С.В. вернулся и они уехали. По дороге Зонов С.В. передал ему 100 рублей на бензин.
Свидетель С.К.В., допрошенный на предварительном следствии (л.д.30-31) пояснял, что в начале июня 2012 года он познакомился с Зоновым С.В.. В ходе разговора он узнал, что Зонов С.В. может приобрести амфетамин. Они обменялись номерами телефонов.
ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отделение полиции и изъявил желание оказать содействие в изобличении Зонова С.В.. В этот же день он созвонился с Зоновым С.В. и попросил оказать помощь в приобретении амфетамина. Зонов С.В. ответил согласием и предложил встретиться после 22 часов. Сотрудники полиции передали осмотренные и занесенные в протокол денежные средства в сумме 3 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей. Около 23.30 часов Зонов С.В. перезвонил ему и назначил встречу возле кафе «Сахар» около ТРК «Джаз Молл». Он совместно с сотрудниками полиции подъехал к месту встречи. Около 24 часов подъехала автомашина ВАЗ, из которой вышел Зонов С.В., подошел к нему и сказал, что для приобретения амфетамина необходимо 2 500 рублей. Он ему ответил, что у него купюры по 1 000 рублей. Зонов С.В. взял одну купюру достоинством 1 000 рублей, сходил в торговый киоск, где разменял ее на купюры по 100 рублей каждая, вернулся и передал ему. Он передал Зонову С.В. 2 500 рублей для приобретения амфетамина. Зонов С.В. с деньгами ушел. Минут через 10 Зонов С.В. вернулся, достал из кармана одежды сверток из отрезка бумаги, часть амфетамина отсыпал себе, а отставшуюся часть передал ему. Также по просьбе Зонова С.В. он передал ему 100 рублей на такси. Они разошлись. В отделении полиции он добровольно выдал сверток бумаги с амфетамином, пояснил обстоятельства его приобретения, а также выдал денежные средства в сумме 400 рублей, который у него остались после проведения ОРМ.
В материалах дела имеются: протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства на общую сумму 3 000 рублей: три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, серийные номера которых занесены в указанный протокол. Денежные купюры переданы С.К.В. для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д. 26), протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой С.К.В. добровольно выдал из правого бокового кармана брюк сверток из отрезка бумаги с порошкообразным веществом. Сверток упакован и опечатан, а также 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей (л.д. 28-29), протокол осмотра предметов (л.д. 56-57), заключение эксперта в соответствии с которым вещество, добровольно выданное С.К.В., является психотропным веществом – смесью, содержащей производное амфетамина – 4-FA (1(4-флуорофенил) пропан-2амин). Масса психотропного вещества составляет 0,350 г (л.д. 61-63).
Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Зонова С.В. органами предварительного следствия доказана, действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Зонов С.В. виновным себя признал полностью. Виновность Зонова С.В. подтверждается представленными доказательствами:
Свидетель С.К.В. на следствии пояснял, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился к сотрудникам полиции и согласился участвовать в качестве приобретателя наркотиков. Ему были выданы заранее осмотренные денежные средства в сумме 3 000 рублей. Он созвонился с Зоновым С.В., договорились о встрече. Они встретились в районе <адрес>, где С.К.В. передал Зонову С.В. 2 500 рублей для приобретения наркотического средства и 100 рублей на бензин. Зонов С.В. ушел, через непродолжительный промежуток времени вернулся и передал С.К.В. сверток с наркотическим веществом. Приобретенный у Зонова С.В. сверток он добровольно выдал сотрудникам полиции; свидетели Б.С.В. в суде, а М.И.В. на следствии подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился С.К.В., и высказал желание оказать содействие органам полиции в закупке наркотических средств. С.К.В. были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые были заранее осмотрены, серии, и номера которых были занесены в протокол. С.К.В. созвонился с Зоновым С.В., они договорились о встрече. Под наблюдением сотрудников полиции С.К.В. и Зонов С.В. встретились. С.К.В. передал Зонову С.В. деньги. Зонов С.В. ушел, а когда вернулся, передал С.К.В. бумажный сверток с наркотиком. С.К.В. подал условного сигнала, что сделка состоялась. Но Зонова С.В. не задержали, поскольку он уехал. С.К.В. добровольно выдал, приобретенный у Зонова С.В. сверток с порошкообразным веществом. С.К.В. выдал деньги в сумме 400 рублей, оставшиеся от покупки наркотического средства; свидетель Ч.А.П. подтвердил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью он на своей автомашине ВАЗ подвозил своего знакомого Зонова С.В. к ТРК «Джаз Молл». Зонов С.В. вышел из машины и пошел в сторону «Пельменной», по <адрес> через 20 вернулся, и они поехали домой.
Проведя анализ показаний свидетелей, суд пришел к выводу, что они четки, последовательны, аргументированы, согласуются между собой и не имеют противоречий, не доверять свидетелям, либо критически относиться к их показаниям, у суда нет никаких оснований. Причин для оговора свидетелями подсудимого Зонова С.В., судом не установлено. Кроме того показания свидетелей подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела: протоколом осмотра денежных купюр (л.д. 26), протоколом выдачи С.К.В. отрезка бумаги с порошкообразным веществом и денег в сумме 400 рублей (л.д. 28-29),заключением эксперта, в соответствии с которым, выданное С.К.В. вещество психотропным веществом – смесью содержащей производное амфетамина – 4-FA(1(4-флуорофенил)пропан-2амин). Масса смеси в перерасчете на сухое вещество составляет – 0,350 гр. (л.д. 61-63) и признательными показаниями подсудимого Зонова С.В. на предварительном следствии.
Как следует из материалов уголовного дела, Зонов С.В. допрашивался с соблюдением требований УПК РФ в присутствии адвоката. Однако ни со стороны Зонова С.В., ни со стороны защитника, в протоколы допросов не было внесено замечаний, указывающих на возможные сомнения в добровольности дачи признательных показаний Зоновым С.В., невозможности его участия в следственных действиях по состоянию здоровья и в применении к нему недозволенных приемов допроса. Показания Зонова С.В. на следствии согласуются в другими собранными по делу объективными доказательствами проверенными в суде.
Все процессуальные документы органом предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ, являются достоверными, допустимыми доказательствами, обличающими подсудимого Зонова С.В. в совершении преступления.
Таким образом, судебным следствием установлено, что Зонов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропное вещество – смесь содержащую производное амфетамина - 4-FA(1(4-флуорофенил) пропан-2амин) массой 0,350 грамма, отнесенный к психотропным веществам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) общей массой не менее 0,350 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.
При назначении вида и размера наказания Зонову С.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Зоновым С.В. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание Зоновым С.В. вины и раскаяние, он не судим, положительно характеризуется, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, активное сотрудничество со следствием в изобличении наркосбытчиков, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Зонова С.В. не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, данных о личности виновного, который положительно характеризуется, его образа жизни, ранее подсудимый не судим, суд считает возможным назначить Зонову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости, и исправлению осужденного.
Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зонова С.В. подлежит самостоятельному исполнению.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым при вступлении приговора в законную силу – бумажный конверт, в котором находится психотропное вещество смесью, содержащей производное амфетамина-4-FA(1(4-флуорофенил) пропан-2амин), массой 0,350 гр, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зонову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Зонову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу – бумажный конверт, в котором находится психотропное вещество смесью, содержащей производное амфетамина-4-FA(1(4-флуорофенил)пропан-2амин), массой 0,350 гр, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску - уничтожить.
Настоящий приговор и приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зонова С.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: