Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-475/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В., Подсудимой        Гадаевой Р.С.,        

Защитника             Ильгамова Т.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гадаевой Р.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенной, на иждивении <данные изъяты> проживающих в <адрес> с бабушкой, не работающей, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 5 месяцев. Освобождена по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 6 месяцев 17 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гадаева Р.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гадаева Р.С. имея умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ее знакомой К.Т.С., находящихся в <адрес> в г. Магнитогорске, позвонила малолетнему сыну хозяйки квартиры К.М.А., которому пояснила, что ей необходимо забрать вещи из квартиры. В этот же день около 13 часов 30 минут Гадаева Р.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества. Встретилась с К.М.А. который, не зная о преступных намерениях Гадаевой Р.С., имеющимися у него ключами сам открыл дверь <адрес> в г. Магнитогорске, после чего остался ждать последнюю в коридоре квартиры, а Гадаева Р.С. реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа проникла в указанную квартиру и, достоверно зная о месте хранения золотых изделий – в мебельной стенке, из шкатулки тайно похитила: кольцо золотое стоимостью 50 000 рублей, брошь золотую стоимостью 4 000 рублей, часы золотые стоимостью 20 000 рублей, серьги золотые стоимостью 5 000 рублей, подвеску золотую стоимостью 3 000 рублей, подвеску золотую стоимостью 4 000 рублей, цепь золотую стоимостью 5 000 рублей, серьги золотые стоимостью 6 000 рублей, кулон золотой стоимостью 1 500 рублей, кольцо золотое стоимостью 3 500 рублей, подвеску золотую стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.Т.С. С похищенным имуществом Гадаева Р.С. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.Т.С. значительный материальный ущерб на сумму 102 500 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

    Подсудимая Гадаева Р.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Ильгамов Т.Р. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая К.Т.С., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гадаевой Р.С. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей К.Т.С. на сумму 35 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Гадаевой Р.С., поскольку ущерб ей причинен умышленными преступными действиями подсудимой, при этом суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания Гадаевой Р.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Гадаевой Р.С., личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Совершенное Гадаевой Р.С. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Гадаевой Р.С. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимой и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении 2 несовершеннолетних детей, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, положительную характеристики, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Гадаевой Р.С., поскольку она ранее судима, ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена, отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, содеянного ею, образа жизни, Гадаева Р.С. положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, ранее судима, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, суд считает возможным не назначать Гадаевой Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимой, у которой имеется 2 несовершеннолетних детей, содеянного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным сохранить Гадаевой Р.С. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского райсуда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым: залоговый билет № 1405 от ДД.ММ.ГГГГ, оставить в материалах уголовного дела; золотые украшения находящиеся на хранении у потерпевшей К.Т.С. оставить в пользовании К.Т.С..

Поскольку у Гадаевой Р.С. на момент вынесения настоящего приговора, срок условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истек, вопрос об исполнении наказаний по двум приговорам судом не разрешается.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гадаеву Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гадаевой Р.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гадаевой Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

    Взыскать с Гадаевой Р.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей К.Т.С. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет № 1405 от ДД.ММ.ГГГГ, оставить в материалах уголовного дела; золотые украшения, находящиеся на хранении у потерпевшей К.Т.С. оставить в пользовании К.Т.С..

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

    В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: