Дело № 1-82/2011П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Аршавского М.В.
защитника Русановой Е.Ю.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
потерпевшем И.Р.С.
при секретаре Котельникове С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аршавского М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, респ. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Аршавский М.В совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ Аршавский М.В находился под электромачтой, расположенной напротив <адрес> в г. Магнитогорске, где распивал спиртные напитки со знакомыми У.О.Н., Ю.Г.В., Н.О.И и И.Р.С. В ходе распития спиртного, между Аршавским и И.Р.С. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой, Аршавский М.В с целью причинения тяжких телесных повреждений И.Р.С., умышленно нанес не менее 3 ударов кулаками в лицо последнему. И.Р.С. от полученных ударов упал за электро-мачту, а Аршавский М.В умышленно нанес И.Р.С. более 10 ударов ногами и кулаками по голове, лицу и телу, причинив своими действиями потерпевшему И.Р.С. закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, осаднения мягких тканей лица и осаднения мягких тканей шеи слева. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Осаднение шеи вреда здоровью потерпевшему не причинило.
Подсудимый Аршавский М.В заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, противоправное поведение потерпевшего. Также учитывает мнение потерпевшего, который желает, чтобы подсудимый понес наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, смягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск прокурора в интересах нейрохирургического отделения АНО МСЧ ОАО ММК и АГ Магнитогорска о возмещении материального ущерба, причиненного вследствие лечения потерпевшего в стационаре, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аршавского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Взыскать с Аршавского М.В. в пользу нейрохирургического отделения АНО МСЧ ОАО ММК и АГ Магнитогорска – 13146 (тринадцать тысяч сто сорок шесть) рублей за лечение потерпевшего в стационаре.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: