Дело № 1- 39/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры Ленинского района Лапко Г.Г.
подсудимого Старова С.С.
адвоката Горбуновой Л.Н.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
потерпевших Г.А.А., К.М.А.
при секретаре Котельникове С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Старова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Старов С.С. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К.М.А. и Г.А.А., при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 05 минут Старов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения и управляя технически исправным автомобилем «Ниссан Ноте» государственный регистрационный знак №, следовал по проезжей части от п. Желтинский Агаповского района к ул.Заготовительной в г. Магнитогорске, со скоростью около 220 км/час, избранной без учета дорожных условий - проезжая часть имеет правый поворот, и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, и превышающей установленное ограничение максимальной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах - 60 км/час.
Находясь в 200 м от знака 1.11.2 «Опасный поворот» и в 140 м от знака 5.23.1 «Начало населенного пункта», установленных справа от проезжей части, на правом повороте проезжей части ул.Заготовительной, не принял возможных мер к снижению скорости, не справился с управлением автомобиля, продолжил движение прямо, выехал за пределы проезжей части на левую обочину допустил опрокидывание автомобиля в кювет, имеющийся слева от проезжей части.
Своими действиями он причинил пассажирам автомобиля К.М.А. и Г.А.А. телесные повреждения.
У К.М.А. имели место повреждения в виде: перелома средней трети диафиза правой бедренной кости, по степени тяжести оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и кровоподтека теменной области, по степени тяжести оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
У Г.А.А. имели место ссадины лица, волосистой части головы, перелом одного ребра слева (девятого по подмышечной линии), перелом остистых отростков 7, 6 шейных позвонков и компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка, что в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
Своими действиями Старов С.С. грубо нарушил требования пунктов: 1.5; 2.7; 10.1 10.2 Правил дорожного движения РФ, введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»(п.1.5); «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного.. .), ухудшающих реакцию и внимание,. .. ставящем под угрозу безопасность движения...»(п.2.7); «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» (п.10.1); «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час...» (п.10.2).
Подсудимый Старов С.С. вину признал, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Потерпевший Г.А.А. суду пояснил, что с ранее знакомым Старовым и С.К.Н. находились в кафе около кинотеатра имени Горького, употребляли спиртное, где познакомились с К.М.А. и С.Ю.С.. Через некоторое время приехал ранее ему незнакомый Р.Н.А. на автомашине подсудимого «Ниссан Ноте», которого вызвал Старов С.С., чтобы всех развести по домам. Он сел в машину, и уснул. Когда проснулся, обнаружил, что они приехали в п. Желтинский к Т.В.П.. Он, Старов С.С. и С.К.Н. зашли к Т.В.П., еще выпили спиртное. Пили ли С.К.Н. и Старов С.С., не знает. Как сели в машину и как поехали в г. Магнитогорск, не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Очнулся в больнице. У него были переломы и ушибы. Позже от Старова узнал, что во время следования из п. Желтинского в г. Магнитогорск автомашина опрокинулась. Предполагает, что за рулем автомашины был Р.Н.А., так как его Старов С.С. специально вызывал, чтобы он приехал на машине за ними. В объяснительной написал, что за рулем был Старов С.С., так как машина принадлежит Старову.
В ходе предварительного следствия (л.д. 42-44) потерпевший Г.А.А. дал аналогичные показания, уточнив, что в кафе на ул. Горького находился ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. О том, что автомобиль опрокинулся, узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. Уточнил, что у него был перелом двух отростков позвоночника.
Потерпевшая К.М.А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе со С.Ю.С. находилась в кафе, где познакомились со Старовым, Г.А.А. и С.К.Н., которые употребляли спиртное. Через некоторое время в кафе приехал ранее ему незнакомый Р.Н.А.. Около 22.30 часов они поехали в п. Желтинский к знакомому Старова. Старов С.С., Г.А.А. и С.К.Н. пошли в дом знакомого, а она, С.Ю.С. и Р.Н.А. остались в автомашине. Около трех часов ночи Старов С.С., Г.А.А. и С.К.Н. вышли из дома. Старов С.С. сел за управление автомобилем, находился в алкогольном опьянении. Р.Н.А. предложил, чтобы он управлял автомашиной, а не Старов С.С., но Старов С.С. сказал, что это его автомашина, поэтому поведет он. В Магнитогорск ехали со скоростью более 200 км/час. Скорость она видела на спидометре автомобиля. Когда увидела знак поворота, сказала Старову «куда гонишь так сильно» и попросила его притормозить, и в это время машина перевернулась. Она потеряла сознание. Когда очнулась, открыла дверь автомашины, и вышла на улицу. В этот момент у нее хрустнуло в ноге, она упала, и потеряла сознание. Затем очнулась. Приехала «Скорая помощь». В результате ДТП у нее был перелом ноги со смещением, до сих пор сохраняются сильные боли в ноге, по этой причине не закрыла сессию. Заявляет иск в возмещение морального вреда в сумме 250000 рублей.
В ходе предварительного следствия (л.д. 34-36, 163-164) потерпевшая К.М.А. дала аналогичные показания, уточнив, что Р.Н.А. приехал в кафе на автомашине Старова «Нисан Ноте», и они поехали в пос. Желтинский, автомашиной управлял Р.Н.А.. Уточнила, что обратно ехали со скоростью 220 км/час, с дальним светом фар. Время суток было ночное, уличное освещение отсутствовало, Старова от управления автомашиной никто не отвлекал, помех движению не было, осадков не было, проезжая часть - асфальтобетон, ровный, сухой. Когда он начал снижать скорость при повороте, выехал за пределы проезжей части, и автомашина опрокинулась. Уточнила, что, когда она вышла из автомашины, почувствовала сильную боль в правой ноге, упала и больше самостоятельно передвигаться не могла. «Скорую помощь» вызвал Старов С.С..
Свидетель С.Ю.С. суду пояснила, что с К.М.А., Г.А.А., Старовым, Р.Н.А. и С.К.Н. находилась в кафе «Руслан». Около 22 часов все вместе на автомашине «Нисан Ноте», принадлежащей Старову, поехали в п. Желтинский. Автомобилем управлял Р.Н.А.. В пос. Желтинский находились до трех часов ночи, при этом она, Р.Н.А. и К.М.А. находились в автомашине, а остальные ушли в дом. Когда Старов С.С., Г.А.А. и С.К.Н. вышли из дома, то находились в состоянии алкогольного опьянения, и Старов С.С. сел за руль, и сказал, что машина его и поведет он. В г. Магнитогорск следовали со скоростью более 100 км/час. Старова от управления никто не отвлекал. К.М.А. просила Старова ехать медленнее. В процессе следования, Р.Н.А. сказал, что осталось проехать еще один опасный поворот, после чего ничего не помнит. Очнулась в больнице.
Свидетель Р.Н.А. суду пояснил, что по просьбе Старова на его автомашине, которой он управлял по доверенности, приехал в кафе «Руслан», где находились С.К.Н., Старов С.С., и ранее незнакомые две девушки и Г.А.А.. Старов С.С. предложил поехать к знакомым в п. Желтинский. Все вместе, вшестером, поехали в п. Желтинский, автомашиной управлял он. В поселке он с девушками остался в автомашине, а остальные зашли в дом. Когда Г.А.А., Старов С.С. и С.К.Н. вышли из дома, то Старов С.С. сел за руль. Он предложил пересесть за руль, но Старов С.С. сказал, что поведет сам. В г. Магнитогорск следовали со скоростью около 100 км/час, не вписались в поворот и вылетели в кювет. Он потерял сознание. Минут через пять очнулся, в машине находились Г.А.А. и С.К.Н.. Он вышел из автомашины. Затем ему стало плохо, и он упал. Потом приехала «Скорая помощь», всех госпитализировали.
В ходе предварительного следствия (л.д. 63-65) свидетель Р.Н.А. дал аналогичные показания, уточнив, что из п. Желтинский в г.Магнитогорск они выехали около трех часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Следовали с включенным дальним светом фар по сухой проезжей части дороги, погода была ясная, осадков не было. Старов С.С. от управления никто не отвлекал. Приближаясь к опасному повороту направо, он предупредил Старов С.С. об опасном участке проезжей части, Старов С.С. применил торможение, однако автомобиль продолжил движение прямо, после чего он потерял сознание.
Свидетель С.М.В. суду пояснил, что он инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску. Летом 2010 года ночью поступило сообщение о ДТП на ул. Заготовительная – опрокидывание автомобиля. Он выехал на место ДТП, где находились несколько машин «Скорой помощи», пожарная машина, но пожара не было. В кювете была обнаружена автомашина темного цвета, была вся помята. Несколько человек госпитализировали, в машине никого не было. Пострадавшие находились в шоковом состоянии и по обстоятельствам ДТП ничего пояснить не могли. На следующее утро в больнице с пострадавших были взяты объяснения, установлена личность того, кто на момент ДТП управлял автомашиной. Пострадавшие ехали со стороны садов в г. Магнитогорск, на крутом повороте водитель не справился с управлением, и вылетел в кювет.
В ходе предварительного следствия (л.д. 139-141) свидетель С.М.В. дал аналогичные показания, уточнив, что сообщение о ДТП по <адрес>, поступило ДД.ММ.ГГГГ около 03.05 часов ночи. Время суток было ночное, погода ясная, осадков не было, место ДТП не освещалось. На месте ДТП был обнаружен автомобиль «Ниссан Ноте» с повреждением кузова. Следы торможения отсутствовали. ДД.ММ.ГГГГ Р.Н.А. пояснил, что на момент ДТП за управление автомобиля находился Старов С.С..
Свидетель П.А.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады «Скорой помощи» выезжал на место ДТП на ул. Заготовительную. На месте ДТП находился перевернутый автомобиль «Нисан Ноте», и 6 пострадавших, среди которых были 2 девушки. Пострадавшим оказали первую медицинскую помощь.
В ходе предварительного следствия (л.д. 149-151) свидетель П.А.А. дал аналогичные показания, уточнив, что после ДТП проводил осмотр пострадавшего Старова. Старов С.С. самостоятельно назвал свое имя, был ориентирован в личности, речь его была невнятная, был запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, поведение нетрезвого человека. По факту ДТП Старов ничего не пояснял, находился в состоянии стресса.
В ходе предварительного следствия (л.д. 61-62) свидетель Б.К.Т. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. В дежурную часть поступило сообщение о травме Старова, полученной в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ Он опросил Старова по факту ДТП. Давления на Старова не оказывалось. Объяснение было написано со слов Старова, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем «Ниссан Ноте», следуя в г.Магнитогорск допустил опрокидывание автомобиля. После составления объяснения, Старов С.С. прочитал его и подписал.
В ходе предварительного следствия (л.д. 84-86) свидетель Т.В.П. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к нему домой в п. Желтинский приехали Г.А.А., Старов С.С., с ранее незнакомыми двумя девушками и двумя парнями. Парень и две девушки в дом не заходили. Г.А.А., Старов С.С. и Кирилл находились в его доме, где они совместно распивали спиртное, при этом Старов С.С. выпил две рюмки водки, более спиртного не употреблял, и находились у него примерно до 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехали в г.Магнитогорск. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал в банк, где работает Г.А.А., где ему стало известно, что следуя из п. Желтинский в г.Магнитогорск произошло ДТП, автомобиль «Ниссан Ноте» опрокинулся и все пассажиры пострадали.
В ходе предварительного следствия (л.д. 129-131) свидетель С.К.Н. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со Старовым и Г.А.А. находился в кафе. Он и Г.А.А. распивали спиртное. Он не видел, чтобы Старов С.С. употреблял спиртное. Там же познакомились с двумя девушками Юлей и Мариной. В кафе приехал знакомый Р.Н.А., который управлял автомобилем «Ниссан Ноте», принадлежащем Старову. После кафе решили поехать в п. Желтинский к знакомому. На автомобиле «Ниссан Ноте» приехали в п. Желтинский, автомобилем управлял Р.Н.А.. В пос. Желтинский Р.Н.А. и девушки остались в автомашине, а остальные пошли в дом, где находились 3-4 часа. Помнит, как отъезжали от дома из поселка, что произошло далее не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Когда пришел в сознание, обнаружил, что находится в МСЧ ОАО «ММК», ему причинены телесные повреждения в результате ДТП. Совместно с ним в палате находился Р.Н.А., который ему рассказал, что в районе АЗС «Смэш» автомобиль опрокинулся, кто на момент аварии был за управлением автомобиля, не знает, и не интересовался, считал, что это был Р.Н.А.. От сотрудников милиции известно, что на момент ДТП автомашиной управлял Старов С.С..
Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, перечисленные в описательной части приговора, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим К.М.А. и Г.А.А.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-11); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-32); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-50); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-96); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-110); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 152-156); выпиской из журнала отказов приемного покоя МУЗ «ГБ №» и копией результатов анализов крови Старова С.С. (л.д. 67,68); протоколом осмотра документов - медицинской карты стационарного больного Старова С.С.(л.д.69); показаниями потерпевших Г.А.А. и К.М.А., и всех свидетелей по делу, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии.
Из показаний потерпевшей К.М.А., свидетелей С.Ю.С. и Р.Н.А. в судебном заседании и на следствии следует, что в момент ДТП автомашиной управлял подсудимый Старов С.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Двигался Старов С.С. по дороге, уже в пределах населенного пункта с превышением скорости (никак не менее 100 км/час), и, не вписавшись в поворот на ул. Заготовительную в г. Магнитогорске, допустил опрокидывание автомобиля. Подсудимый Старов С.С., отказавшись от дачи показаний, тем не менее признал свою вину в совершенном преступлении.
Другие участники ДТП: потерпевший Г.А.А. и свидетель С.К.Н. сославшись на сильное алкогольное опьянение, пояснили, что не видели и не помнят, кто управлял автомобилем, и как произошло ДТП. Суд критически относится к показаниям Г.А.А. и С.К.Н. в той части, что они не видели и не знают, употреблял ли Старов С.С. спиртное, т.к. факт нахождения Старова в состоянии алкогольного опьянения подтверждается показаниями потерпевшей К.М.А. и свидетелей С.Ю.С. и Р.Н.А., показаниями свидетеля П.А.А. – врача «Скорой помощи», выезжавшей на место ДТП, и оказывавшего первую медицинскую помощь Старову, а так же медицинскими документами, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Старова, из которой следует, что Старов С.С. был в состоянии алкогольного опьянения, а так же не исключает нахождения Старова в момент ДТП на водительском месте.
При таких доказательствах у суда не вызывают сомнения те обстоятельства, что Старов С.С. управлял автомашиной в момент ДТП, что он был в состоянии алкогольного опьянения, и что он двигался на автомобиле с превышением скорости и установленных ограничений для населенных пунктов, и без учета дорожных условий: наличия поворота, видимости в ночное время.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, оказание первой медицинской помощи потерпевшим (вызвал «Скорую помощь»), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие судимости, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с лишением права управлять транспортным средством.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск К.М.А. в возмещение морального вреда подлежит возмещению частично в размере 150000 рублей. Моральный вред выразился в том, что потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, потерпевшую преследуют сильные боли в ноге, предстоит операция. Но суд учитывает и то, что потерпевшая сама поставила себя в такие условия, которые повлекли ДТП, а именно: согласилась ехать в автомобиле, которым управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Старова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Срок наказания Старову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде, отменить.
Взыскать со Старова С.С. в пользу К.М.А. – 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в возмещение морального вреда.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: