Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1-507/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Подсудимого Беглова А.А.,

Защитника Бессарабова Г.Л.,,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Беглова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, работающего ООО <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беглов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Беглов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 17 улице в СНТ «Металлург-2» в г. Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.О.Е., с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, правой рукой, в которой держал нож, умышленно нанес им не менее двух ударов в область живота А.О.Е.. Своими преступными действиями, Беглов А.А. причинил потерпевшему А.О.Е. слепую колото резаную рану передней брюшной стенки, сопровождающуюся частичным выпадением петель тонкой кишки, повреждением брыжейки, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 10мл, слепую колото резаную рану правой подвздошной области. Проникающее колото резаное ранение передней брюшной стенки причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Колото резаная рана правой паховой области причинила потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Беглов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший, которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Беглова А.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 – УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Беглову А.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Бегловым А.А. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Беглову А.А. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на иждивении находится пенсионерка мать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Беглова А.А. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд принимает во внимание повышенную социальную опасность деяния, совершенного Бегловым А.А., а так же конкретные обстоятельства преступления, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, его роли в совершении преступления и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд не находит исключительных оснований для назначения наказания Беглову А.А. с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым кофту-толстовку и нож – находящиеся на хранении в Ленинском районном суде г. Магнитогорска при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беглова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беглову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Беглова А.А. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – кофту-толстовку, нож, находящиеся на хранении в Ленинском районном суде г. Магнитогорска при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бегловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись