Дело 1-520/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Аверкина И.И.
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
Защитника Бессарабова Г.Л.,
Подсудимого Юричева А.Н.,
Потерпевшей Ю.И.Н.,
При секретаре Нелюбиной Л.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Юричева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, гражданин <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юричев А.Н. совершил истязание, то есть причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, и если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111, 112 УК РФ, а именно:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по двадцатые числа ДД.ММ.ГГГГ года Юричев А.Н. систематически наносил побои в отношении Ю.И.Н.
Так, в мае 2010 года в вечернее время Юричев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, в ходе ссоры с Ю.И.Н., возникшей на почве ревности и неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физических страданий, применил насилие, нанес множество, не менее 10, ударов кулаками по голове, лицу и телу потерпевшей Ю.И.Н., причинив побои и физическую боль.
В конце июня 2010 года в вечернее время Юричев А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, в ходе ссоры с Ю.И.Н., возникшей на почве ревности и неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физических страданий, применил насилие, нанес множество, не менее 10 ударов, кулаками по голове, лицу и телу потерпевшей Ю.И.Н., причинив побои и физическую боль.
В двадцатых числах июля 2010 года в вечернее время Юричев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, в ходе ссоры с Ю.И.Н., возникшей на почве ревности и неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физических страданий, применил насилие, нанес множество, не менее 10, ударов кулаками по голове, лицу и телу потерпевшей Ю.И.Н., причинив побои и физическую боль.
Юричев А.Н. угрожал убийством, и при этом имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, а именно:
В мае 2010 года, в конце июня 2010 года и в двадцатых числах июля 2010 года, во время систематического избиения потерпевшей, в вечернее время Юричев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, в ходе ссоры с Ю.И.Н., применял насилие, наносил множество ударов кулаками по голове, лицу и телу потерпевшей Ю.И.Н., а затем, с целью подавления сопротивления, и запугивая потерпевшую, высказывал угрозу убийством в адрес Ю.И.Н., при этом, применял насилие, продолжал наносить удары кулаками последней. Ввиду сложившейся обстановки, и характера Юричева А.Н., у Ю.И.Н. имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Юричев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Юричев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, зашел в комнату, где увидел, спящую на кровати супругу Ю.И.Н., после чего на почве ревности и личных неприязненных отношений с последней умышленно схватил Ю.И.Н. за волосы, тем самым, причиняя супруге физическую боль, скинул ее с кровати на пол, затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес не менее 30 ударов кулаками по жизненно важному органу – голове, лицу и телу Ю.И.Н., выражался грубой нецензурной бранью, умышленно стал сдавливать шею Ю.И.Н. своими руками, затрудняя тем самым ей дыхание, а затем, Юричев А.Н. умышленно нанес не менее 30 ударов ногами по жизненно важному органу – голове, лицу и телу Ю.И.Н., последняя от полученных ударов потеряла сознание. Таким образом, Юричев А.Н. своими преступными действиями причинил потерпевшей Ю.И.Н. множественные подкожные гематомы мягких тканей шеи, гематомы слизистой оболочки гортани и глотки справа, ушибы головы, верхних конечностей, проявившиеся множественными гематомами верхних конечностей (кистей, предплечий), гематомы лица, ран ушных раковин справа и слева, перелом костей носа, ушибом головного мозга средней степени тяжести, травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) головного мозга. Все повреждения головы в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Все остальные повреждения (шея, верхние конечности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Юричев А.Н. вину признал частично и пояснил суду, что в мае, в июне и июле 2010 года у него с его супругой - потерпевшей Ю.И.Н. возникали ссоры, на какой почве он не знает, как и куда наносил потерпевшей удары, он не помнит. Видел, после этого, на лице и теле потерпевшей образовывались синяки и ссадины.
В августе 2010 года находясь в квартире, зашел в комнату к потерпевшей, где она спала на кровати, он приревновал ее и избил. Бил ее много раз руками, куда попадал туда и бил, ногами потерпевшую не бил. Потерпевшая закрывалась руками от его ударов. После того, как избил потерпевшую, ушел и лег спать, а утром ушел на работу. Утверждает, что во время избиения потерпевшей убийством ей не угрожал.
В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого Юричев А.Н. пояснял (л.д. 12, 29-32), что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с женой. Днем к ним приходила подруга жены – Татьяна, они втроем распивали спиртные напитки, когда гостья ушла, потерпевшая Ю. дома легла спать в спальню, а он остался на кухне. У него случился приступ ревности, он зашел в спальню к жене и стал ее избивать, бил руками, обут был в резиновые сланцы, пинал ногами, нанес потерпевшей более 10 ударов ногами и руками. Преследовал цель отомстить потерпевшей, причинить ей боль. Пинал по всему телу, голове и лицу. Избив ее, он пошел и лег спать в зал, она осталась лежать на полу. Утром он ушел на работу, потерпевшая закрыла за ним дверь. Он ей сказал, чтобы она оставалась дома, так как у нее был плохой внешний вид: голова и лицо было опухшее, синего цвета, она вся была в крови. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и его забрали в отдел, где он написал явку с повинной.
Потерпевшая Ю.И.Н. пояснила суду, что подсудимый Юричев А.Н. является ей супругом. В браке состоят 24 года, от совместного брака имеют 3 детей. Последние 2 года подсудимый стал ее избивать систематически, бьет руками и ногами по голове, по телу, угрожает убийством, считает, что она ему изменяет, хотя она никакого повода для этого не давала.
В мае 2010 года, когда они находились дома, Юричев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры избил ее, нанес ей множество ударов кулаками по лицу, телу и голове, у нее на лице и теле были синяки.
В июне 2010 года, по месту их совместного проживания, Юричев А.Н. во время ссоры ее избил, бил ее кулаками по лицу, голове и телу, у нее были синяки на теле и лице. Юричев угрожал ей убийством. Она вынуждена была носить темные очки, которые ей дала старшая дома.
В июле 2010 года перед днем рождения ее матери, Юричев А.Н. в очередной раз избил ее, нанес множество ударов кулаками по лицу и телу, все родственники видели следы побоев. Юричев А.Н. постоянно ей угрожал убийством, Юричев ее избивал, когда дома не было детей, они были один на один, она ему не могла сопротивления оказать, она его боится, он в настоящее время говорит, что лучше бы он ее убил, было бы за что сидеть.
В августе 2010 года она спала в комнате, проснулась от того что, ее муж – подсудимый Юричев А.Н., схватив ее за волосы, стянул с кровати на пол, и стал избивать, наносил удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу. От его ударов она закрывалась руками. Затем он стал сдавливать ей шею, и продолжал наносить удары. От ударов она потеряла сознание. Утром ее муж ушел на работы, и сказал ей, чтобы она никому не открывала дверь. Соседка и подруга вызвали скорую помощь. С ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в больнице, в настоящее время у нее еще остались последствия побоев, частичная парализация лица.
Свидетель А.Е.А. пояснила суду, что потерпевшая Ю.И.Н. ее подруга, отношения дружеские. Она знает, что подсудимый Юричев все время избивает потерпевшую Ю., на почве ревности. Она видела с мая 2010 года по июль 2010 года на лице и теле потерпевшей синяки, практически каждый день. Со слов потерпевшей ей известно, что ее избивает муж. В августе 2010 года она со слов Г.С.Ф. узнала, что Ю. избили, она не может ходить. Они вместе пришли к потерпевшей, видела, что у потерпевшей из ушей и глаз идет кровь, лицо распухло в два раза. Потерпевшая ей рассказала, что ее избил муж, бил ее ногами, она теряла сознание. Она вызвала скорую помощь, потерпевшую увезли в больницу, где она находилась на лечении. Со слов потерпевшей ей известно, что Юричев угрожает Ю. убийством постоянно. Потерпевшая ей говорила, что она его боится.
Свидетель В.М.А. пояснила суду, что потерпевшая Ю. - ее дочь, подсудимый Юричев – ее зять. Со слов дочери ей известно, что Юричев ее постоянно избивает, бьет без причины. С мая по июль 2010 года она практически каждый день видела на лице и теле дочери синяки. Ей также известно со слов дочери, что Юричев ей угрожает убийством. В августе 2010 года она от внуков узнала, что ее дочь Ю. находится в больнице. Утром она пошла в больницу. Дочь она не узнала, у нее лицо и тело все было избитое, лицо было распухшее как шар. Со слов дочери ей известно, что ее избил Юричев, нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и телу.
Свидетель Ю.А.А. пояснил суду, что подсудимый Ю.А.А. и потерпевшая Ю.А.А. являются его родителями. Он с июня 2010 года проживает от родителей отдельно. Ему известно, что с мая по июль 2010 года его отец избивал его мать, он видел постоянно на ее лице и теле синяки и ссадины. В августе 2010 года ему позвонил его брат и сообщил, что мама в больнице, их родители поскандалили, была ссора. Придя к матери в больницу, он видел, что она избита, на теле и лице синяки и ссадины, лицо распухло до неузнаваемости. Потерпевшая ему пояснила, что ее избил подсудимый в ходе ссоры, бил руками и ногами по голове и телу. Дома он видел в комнате следы борьбы, кровь на полу и кровати.
Свидетель Ю.Н.А. пояснил суду, что подсудимый Ю.А.А. и потерпевшая Ю.А.А. его родители. С матерью отношения хорошие. Ему известно, что его отец, как находится в состоянии алкогольного опьянения, когда их нет дома, постоянно избивает потерпевшую. Видел на ее лице и теле синяки в мае, июне и июле 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился у бабушки, около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой, около дома стояла машина скорой помощи, дверь в квартиру была открыта, в зале лежала его мама. Он видел, что мама была вся избита. Маму увезли в больницу. В квартире, в комнате, где избили маму, он видел кровь на полу и кровати. Отца дома не было, он был на работе. Потерпевшая ему рассказала, что ее избил подсудимый, бил руками и ногами, угрожал ей убийством. В течение последних 2 лет отец постоянно избивает мать, говорит, что убьет ее. Мама его боится.
Допрошенная в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля Г.С.Ф.поясняла (л.д. 19-20), что около 8 лет она знакома с Ю.. Со слов Ю.А.А. ей известно, что ее муж Ю.А.А. ее избивает.
ДД.ММ.ГГГГ она пришла к дому Ю.А.А., позвонила в домофон, но дверь ей никто не открыл. Подошла к их окну, крикнула Ирину. Попросила открыть ей дверь, но Ю.А.А. сказала, что не может. С окна она разглядела, что у Ю.А.А. лицо распухшее и синего цвета. Она поняла, что что-то с ней неладное и побежала к соседке Юричевых. Вместе с А.Е.А. они пришли к Ю.А.А. в квартиру, где увидели, что Ю.А.А., избита. Она им рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она легла спать в комнате и проснулась от того что, ее муж Ю.А.А. схватив ее за волосы, скинул с кровати на пол, после чего стал наносить множественные удары кулаками по лицу, голове и телу. Затем Ю.А.А. стал сдавливать ей шею, а после этого снова стал наносить удары ногами по лицу, голове и телу. Они вызвали скорую помощь.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Г.Л.Л. поясняла, что подсудимый Ю.А.А. и потерпевшая Ю.А.А. являются ее соседями. Последний год она стала замечать, что Ю.И. часто ходит с синяками на лице, им она говорила, что ее бьет муж. Иногда из их квартиры они слышали шум, скандалы, при этом был слышен крик Ю.А.А., Ю.А.А. всегда молчала. От своих детей, ДД.ММ.ГГГГ ей известно, что к ним приходила подруга Ю.А.А., просила вызвать скорую помощь, говорила, что Ю.И. сильно избил муж, что в комнате, где он ее бил, кровь.
В материалах дела имеется: рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протокол осмотра места происшествия – <адрес> в г. Магнитогорске (л.д. 5-8), справка из АНО МСЧ АГ и ОАО «ММК» согласно которой Ю.И.Н. находилась на излечении с ЗЧМТ; ушибом головного мозга; субарахноидальным кровоизлиянием; ушибленной раной ушных раковин; множественными ушибами и гематомами головы, шеи; ушибом гортани (л.д. 15), заключение эксперта № «Д» согласно которому у Ю.И.Н. имели место: множественные подкожные гематомы мягких тканей шеи, гематомы слизистой оболочки гортани и глотки справа, ушибы головы, верхних конечностей, проявившиеся множественными гематомами верхних конечностей (кистей, предплечий), гематомами лица, ран ушных раковин справа и слева, переломом костей носа, ушибом головного мозга средней степени тяжести, травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) головного мозга. Все указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Все повреждения головы в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Все остальные повреждения (шея, верхние конечности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 38-40), заявления Ю.И.Н. о систематическом нанесении ей побоев Юричевым А.Н. в период с мая по июль 2010 года (л.д. 60, 61,62).
Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Юричева А.Н. органами предварительного следствия доказана.
Действия Юричева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, и это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111, 112 УК РФ.
Виновность его подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела:
Так потерпевшая Ю.И.Н. подтвердила, что в период с мая по июль 2010 г. Юричев А.Н. ей причинял побои, а именно: бил кулаками по лицу, голове и телу, в частности потерпевшая четко пояснила, что избил ее Ю.А.А. в мае 2010 года, в июне 2010 года и в двадцатых числах июля 2010 года. Наличие синяков и побоев в этот период времени подтверждается не только показаниями потерпевшей, но и показаниями свидетелей А.Е.А., В.М.А., Ю.А.А. и Ю.Н.А., которые видели в этот период времени на лице и теле потерпевшей следы побоев, и знают со слов потерпевшей, что ее избивал муж.
Таким образом, судебным следствием установлено, что подсудимый Юричев А.Н. умышленно, систематически наносит побои потерпевшей Ю.И.Н.. Нанесение побоев имеет место быть многократным, они причиняются подсудимым разновременно, между ними существует внутреннее единство, образующее определенную линию поведения Юричева в отношении одной и той же жертвы, которой причиняется физическая боль. Кроме того, виновность подтверждается материалами уголовного дела.
Вместе с тем, из обвинения Юричева А.Н. по данному обвинению подлежат исключению: квалифицирующий признак истязания – причинение психических страданий потерпевшей, и причинение иных насильственных действий, поскольку они не нашли своего подтверждения в суде. Судебным следствием, из показаний потерпевшей Ю.А.А., свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что потерпевшей причинено истязанием именно физические страдания, и подсудимый наносил потерпевшей только побои, удары по различным частям тела.
Действия Юричева А.Н. суд квалифицирует одним составом ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Виновность его в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, которая поясняла, что в мае 2010, июне 2010 года и июле 2010 года подсудимый избивал ее, наносил множественные удары, кулаками по голове, лицу и телу, причиняя ей физическую боль, при этом высказывал угрозы убийством и у нее имелись все основания опасаться осуществления угрозы, поскольку подсудимый физически сильнее потерпевшей, неоднократно избивал ее, бил по голове, когда избивал, то находился в состоянии алкогольного опьянения, она была дома одна, боялась осуществления реальной угрозы убийством со стороны подсудимого. Показания потерпевшей подтверждаются и показаниями свидетелей, которые подтвердили в суде, что со слов потерпевшей им известно, что ей угрожал убийством подсудимый, они видели на потерпевшей следы побоев, видели и понимали, что потерпевшая боится своего мужа. Кроме того, виновность подсудимого в этой части подтверждается и материала уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Вместе с тем, фактически установленные доказательства свидетельствуют о том, что действия подсудимого Юричева А.Н. в части, касающиеся высказанных им угроз убийством, совершенные в мае, июне и июле 2010 года следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, поскольку все они совершены осужденным в отношении своей супруги, одним способом, подкрепленным примененным насилием. Очевидно, что, как и в случае систематического истязания своей жены, угрозы убийством в ее адрес носили систематический характер, образующий единую линию поведения виновного в отношении одной и той же жертвы и должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как одно преступление.
Действия Юричева А.Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Об умысле подсудимого Юричева, свидетельствует тот факт, что он ногами и руками, наносил множественные удары по лицу, жизненно-важному органу – голове, по телу потерпевшей, куда попадал туда и бил, и именно от его действий потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью. Подсудимый Ю.А.А. не отрицает тот факт, что во время ссоры с потерпевшей Ю.А.А., он наносил множественные удары по лицу, голове и телу потерпевшей. От его ударов потерпевшая закрывалась руками. Потерпевшая Ю.А.А. подтвердила в суде, что в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, подсудимый избил ее, наносил удары руками и ногами по лицу, голове и телу. Затем стал сдавливать ей шею, а потом снова наносил удары по всему телу, от чего она потеряла сознание. Свидетели А.Е.А., Ю.А.А., Юричев А.Н., В.М.А. в судебном заседании, а свидетель Г.С.Ф. в ходе предварительного следствия подтвердили, что со слов потерпевшей Ю.А.А. им известно, что Ю.А.А. избил ее, наносил ей множественные удары руками и ногами по телу и голове. Все свидетели видели на лице, голове и теле потерпевшей множественные синяки, лицо было распухшее и синего цвета. Показания потерпевшей, свидетелей подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Ю.И.Н. имели место множественные подкожные гематомы мягких тканей шеи, гематомы оболочки гортани и глотки справа, ушибы головы, верхних конечностей, проявившиеся множественными гематомами верхних конечностей (кистей, предплечий), гематомами лица, ран ушных раковин справа и слева, переломом костей носа, ушибом головного мозга средней степени тяжести, травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) головного мозга. Все указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Все повреждения головы в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Все остальные повреждения (шея, верхние конечности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Показания потерпевшей, свидетелей четки, последовательны и аргументированы, не имеют противоречий, согласуются между собой. Не верить потерпевшей, свидетелям, либо критически относится к их показаниям, у суда нет никаких оснований, поскольку показания указанных лиц подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в суде, которые органом предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ и являются достоверными допустимыми доказательствами по делу, обличающими подсудимого Юричева А.Н. в совершении преступлений.
При назначении вида и размера наказания Юричеву А.Н., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, признание вины и раскаяние по данному составу преступления.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, суд в действиях Юричева А.Н. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с учетом его образа жизни, поведения в быту, мнения потерпевшей, которая боится подсудимого, и на мягком наказании не настаивает, суд не находит оснований для применения к нему, как ст. 73, а равно и ст. 64 УК РФ, так как, назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и не сможет предупредить совершение им новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юричева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в 2 года;
по ч. 1 ст. 117 УК РФ в 1 год 6 месяцев;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в 8 месяцев;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Юричеву А.Н. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, и к отбытию считать лишение свободы на срок в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юричеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Юричева А.Н. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юричевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись