Дело № 1-552/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т.
при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Ильгамова Т.Р., подсудимого Иштрякова А.С., потерпевшей П.А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иштрякова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Магнитогорске по <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Правобережного района г.Магнитогорска Челябинской области по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ к 60 часов обязательных работ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по ст.161 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 мес., с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 3 мес.5 дней колонии-поселения;
3) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. колонии поселения, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иштряков А.С.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Иштряков А.С.., с целью хищения чужого имущества прогуливался по улицам Ленинского района г.Магнитогорска, проходя мимо <адрес>, увидел расположенный в указанном доме магазин мебели «Командор», решил совершить хищение. Реализуя задуманное, Иштряков А.С.. зашел в указанный магазин, где под предлогом выбора мебельной стенки, присел за стол для просмотра вариантов мебели на компьютере. Тогда же, Иштряков А.С.., увидев, лежащую на полке открытую женскую сумку, и пользуясь тем, что администратор П.А.Ф. занята показом товара и не наблюдает за его преступными действиями, из указанной сумки тайно похитил кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 5600 рублей, принадлежащие П.А.Ф.. После чего, Иштряков А.С.., спрятав похищенный кошелек с деньгами в карман своей куртки, скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей П.А.Ф. заявлен гражданский иск на сумму похищенного имущества 7600 рублей.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.
При назначении наказания Иштрякову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности и образе жизни, который положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ суд находит совершение преступления при рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
Факт совершения подсудимым умышленного корыстного преступления через месяц после отбывания наказания за аналогичное преступление, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, достаточных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иштрякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Иштрякова А.С. в пользу П.А.Ф. в счет возмещения ущерба 7600 рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.