Приговор по ст.158 ч.1,2, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-558/2010 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т. при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Соколова В.Н., подсудимого Бухарина Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бухарина Э.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Магнитогорске, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Магнитогорске по <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст. 159 ч.2,ст.159 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст.69 ч.5 УК РФ по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ ( 158 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы);

3) ДД.ММ.ГГГГ Челябинским областным судом г.Магнитогорска по ст. 30 ч.3,ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы. Присоединение в силу ст.69 ч.5 УК РФ – 4 года лишения свободы);

4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № г.Копейска по ст. 116 ч.1 к 3 месяцам ИТР по 15% с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы. Присоединение в силу ст.69 ч.5 УК РФ – 4 года 3 месяца лишения свободы) освободился по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухарин Э.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бухарин Э.Н., находясь в помещении лечебного корпуса № Городской больницы № филиала МУЗ «Городская больница №» по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Магнитогорска, встретил ранее незнакомого Ч.Е.Ю. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества последнего, путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к Ч.Е.Ю. и, действуя из корыстной заинтересованности, введя последнего в заблуждение относительно его истинных намерений, пояснил Ч.Е.Ю., что ему – Бухарину Э.Н. якобы необходимо срочно позвонить сестре и попросил у Ч.Е.Ю. сотовый телефон, пообещав вернуть после звонка, при этом, Бухарин Э.Н. не намеревался возвращать сотовый телефон Ч.Е.Ю.. Последний, не догадываясь о преступном умысле Бухарина Э.Н., передал ему сотовый телефон. После чего Бухарин Э.Н. с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся. Таким образом, Бухарин Э.Н., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у Ч.Е.Ю. сотовый телефон «Нокия 6700» стоимостью 12487 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности на балансе которой находились деньги в сумме 200рублей, принадлежащий Ч.Е.Ю., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 12687 рублей.

Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бухарин Э.Н., находился в квартире <адрес> в Ленинском районе г.Магнитогорска, принадлежащей Б.Н.В.., где по внезапно возникшему умыслу, решил похитить имущество последнего. Бухарин Э.Н., действуя в продолжение своего умысла, воспользовавшись тем, что Б.Н.В. в указанной квартире нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 15000 рублей с документами на указанный телевизор, не представляющими материальной ценности, принадлежащий Бухарину Н.В.. С похищенным имуществом Бухарин Э.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бухарин Э.Н. находился в <адрес> в Ленинском районе г.Магнитогорска, принадлежащей Б.Н.В., где по внезапно возникшему умыслу, решил похитить имущество последнего. Бухарин Э.Н., действуя в продолжение своего умысла, воспользовавшись тем, что Б.Н.В. в указанной квартире нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б.Н.В.. С похищенным имуществом Бухарин Э.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час., Бухарин Э.Н., находясь в <адрес> в г.Магнитогорске попросил у ранее знакомой А.Л.И. сотовый телефон, чтобы произвести телефонный звонок. А.Л.И. передала Бухарину Э.Н. свой сотовый телефон «Sony Erikson S 230i» стоимостью 2000 руб. без сим-карты. Бухарин Э.Н. получив телефон, вставил в него свою сим-карту и стал набирать номер телефона. А.Л.И. в это время ушла в кухню. Увидев, что А.Л.И. отвлеклась и не наблюдает за его действиями, у Бухарина Э.Н. возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего А.Л.И. Бухарин Э.Н. из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды спрятал похищенный сотовый телефон в карман своей одежды и с похищенным скрылся с места преступления, причинив А.Л.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Ущерб подсудимым не возмещен. Потерпевшей А.Л.И. заявлен гражданский иск на сумму похищенного – 2000 рублей

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Бухарин Э.Н., находясь в подъезде <адрес> в Ленинском районе г.Магнитогорска попросил у ранее незнакомого Л.А.М. сотовый телефон, чтобы произвести телефонный звонок. Л.А.М. отказался давать Бухарину Э.Н. сотовый телефон, после чего Бухарин Э.Н. предложил в залог оставить свое водительское удостоверение. Л.А.М. сверил фотографию на водительском удостоверении с внешностью Бухарина Э.Н., после чего передал Бухарину Э.Н. свой сотовый телефон «Sony Erikson W 880i» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб. и флеш-картой на 4 Gв стоимостью 1300 руб. Бухарин Э.Н., получив от Л.А.М. телефон, вышел из подъезда и стал набирать номер. В этот момент у Бухарина Э.Н. возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего Л.А.М. С целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды Бухарин Э.Н. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления, причинив Л.А.М. материальный ущерб на сумму 9400 руб.

Ущерб подсудимым не возмещен Потерпевшим Л.А.М. заявлен гражданский иск на сумму похищенного – 9400 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Бухарин Э.Н., находясь на улице у наркологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес> Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, удерживая в руках сотовый телефон «Самсунг GТ-С 3050», в котором находилась сим-карта, на счету которой были деньги в сумме 140 рублей и флеш-карта на 1 GВ, принадлежащие Л.А.Ф., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно: для Л.А.Ф. и М.Е.Е. стал убегать с вышеуказанным имуществом от преследовавших его Л.А.Ф. и М.Е.Е., на неоднократные требования вернуть похищенный вышеуказанный сотовый телефон он не реагировал, тем самым умышленно открыто похитил сотовый телефон «Самсунг GТ-С 3050» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету которой были деньги в сумме 140 рублей и флеш-карта на 1 GВ стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л.А.Ф. После чего скрылся с места преступления вместе с открыто похищенным вышеуказанным имуществом, чем причинил Л.А.Ф. ущерб на общую сумму 4640 руб.

Ущерб подсудимым не возмещен. Потерпевшей Л.А.Ф. заявлен гражданский иск на сумму похищенного – 4500 рублей..

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бухарин Э.Н., находясь в павильоне «Хозтовары», расположенного по <адрес> в Ленинском районе г.Магнитогорска, попросил у ранее незнакомого Ф.И.В. сотовый телефон, чтобы произвести телефонный звонок, при этом Бухарин Э.Н. предложил в залог оставить свой паспорт. Ф.И.В. сверил фотографию в паспорте с внешностью Бухарина Э.Н. после чего передал Бухарину Э.Н. свой сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей. Бухарин Э.Н., получив от Ф.И.В. сотовый телефон, вышел из павильона, чтобы произвести телефонный звонок. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего Ф.И.В. С целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды, Бухарин Э.Н. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления, причинив своими противоправными действиями Ф.И.В. материальный ущерб в сумме 4080 руб.

Ущерб по делу возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданскими исками и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2, 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бухарина Э.Н. верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ так как совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При разрешении гражданских исков суд руководствуется ст.1064 ГК РФ. Гражданские иски потерпевших А.Л.И., Л.А.М. Л.А.Ф. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

При назначении наказания Бухарину Э.Н. суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности и образе жизни.

Обстоятельствами, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ суд находит совершение преступлений при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Однако с учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому только в виде лишения свободы, достаточных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бухарина Э.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 159 ч.1 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев.

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1(один) год 10 (десять) месяцев года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( в отношении потерпевшей А.Л.И.) на срок 10 (десять) месяцев.

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего Л.А.М.) на срок 10 (десять) месяцев.

по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего Федорова) на срок 10 (десять) месяцев

- по ст. 161 ч.1 УК РФ на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Бухарина Э.Н. осужденным к 4 (четырем) годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Бухарина Э.Н. в пользу А.Л.И. материальный ущерб в размере 2000 рублей, в пользу Л.А.М. материальный ущерб в размере 9400 рублей, в пользу Л.А.Ф. материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания Бухарина Э.Н. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: