Дело № 1-67/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвокатов Кудряшова М.И., Русановой Е.Ю., Бессарабова Г.Л.,
подсудимых Чиглинцева А.В., Оробея Е.И.,
потерпевших Ж.С.А., О.Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Чиглинцева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с испытательным сроком 3 года, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Оробея Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чиглинцев А.В. и Оробей Е.И. совершили четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2010 года в дневное время Чиглинцев А.В. и Оробей Е.И. по предложению Чиглинцева А.В. договорились совместно совершить кражу из погреба стайки в ОКП «Ветеранов войны и труда» по <адрес> в г.Магнитогорске. С этой целью Чиглинцев А.В. и Оробей Е.И. пришли к стайке № коллективных погребов, принадлежащей матери Оробея Е.И. – О.Н.А., где Чиглинцев А.В., согласно отведенной ему роли, остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Оробея Е.И. при помощи принесенного с собой ключа, который ранее похитил у своей матери О.Н.А., открыл входную дверь и незаконно проник в стайку, являющуюся хранилищем материальных ценностей, и из погреба, принадлежащего Ж.С.А., тайно похитил совместно с Чиглинцевым А.В. 6 банок емкостью 3 литра с грибами стоимостью 100 рублей каждая на сумму 600 рублей, 2 банки емкостью 3 литра с огурцами стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, 2 банки емкостью 1 литр с салатом «Лечо» стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, а из погреба, принадлежащего О.Н.А., тайно похитил 5 банок компота емкостью 3 литра стоимостью 60 рублей каждая на сумму 300 рублей, 2 банки емкостью 1 литр с абрикосовым вареньем стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Чиглинцев А.В. и Оробей Е.И. с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб потерпевшей Ж.С.А. на общую сумму 960 рублей, потерпевшей О.Н.А. на общую сумму 500 рублей.
Они же в конце сентября 2010 года в дневное время по предложению Чиглинцева А.В. вновь договорились совершить кражу из погреба стайки в ОКП «Ветеранов войны и труда» по <адрес> в г.Магнитогорске, с этой целью пришли к стайке № коллективных погребов, принадлежащей О.Н.А., где Чиглинцев А.В. согласно отведенной ему роли остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Оробей Е.И. при помощи принесенного с собой, заранее похищенного ключа, открыл входную дверь, незаконно проник в стайку, являющуюся хранилищем материальных ценностей, откуда из погреба, принадлежащего Ж.С.А., тайно похитил совместно с Чиглинцевым А.В. 6 банок емкостью 3 литра с грибами стоимостью 100 рублей каждая на сумму 600 рублей, 4 банки емкостью 3 литра с огурцами стоимостью 120 рублей каждая на сумму 480 рублей, 2 банки емкостью 1 литр с салатом «Лечо» стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 5 банок емкостью 0, 5 литров с салатом «Лечо» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей. С похищенным имуществом Чиглинцев А.В. и Оробей Е.И. с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб потерпевшей Ж.С.А. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
В конце сентября 2010 года в дневное время Чиглинцев А.В. и Оробей Е.И. вновь по предложению Чиглинцева А.В. договорились совместно совершить кражу из погреба стайки в ОКП «Ветеранов войны и труда» по <адрес> в г.Магнитогорске. С этой целью Чиглинцев А.В. и Оробей Е.И. пришли к стайке № коллективных погребов, принадлежащей О.Н.А., где Чиглинцев А.В. согласно отведенной ему роли остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Оробей Е.И. ранее похищенным ключом открыл входную дверь и незаконно проник в стайку, являющуюся хранилищем материальных ценностей, где из погреба, принадлежащего Ж.С.А., тайно похитил совместно с Чиглинцевым А.В. 4 банки емкостью 3 литра с огурцам стоимостью 120 рублей каждая на сумму 480 рублей, 4 банки емкостью 1 литр с салатом «Лечо» стоимостью 60 рублей каждая на сумму 240 рублей, 5 банок емкостью 0, 5 литров с салатом «Лечо» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей, а из погреба, принадлежащего О.Н.А., тайно похитил 5 банок компота емкостью 3 литра стоимостью 60 рублей каждая на сумму 300 рублей, 1 банку емкостью 3 литра с абрикосовым вареньем стоимостью 300 рублей, 5 банок емкостью 1 литр с абрикосовым вареньем стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Чиглинцев А.В. и Оробей Е.И. с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб потерпевшей Ж.С.А. на общую сумму 870 рублей, потерпевшей О.Н.А. на общую сумму 1100 рублей.
В конце сентября 2010 года в дневное время Чиглинцев А.В. и Оробея Е.И. по предложению Чиглинцев А.В. вновь договорились совместно совершить кражу из погреба стайки в ОКП «Ветеранов войны и труда» по <адрес> в <адрес>. С этой целью Чиглинцев А.В. и Оробея Е.И. пришли к стайке № коллективных погребов, принадлежащей О.Н.А., где Чиглинцев А.В. согласно отведенной ему роли остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Оробея Е.И. при помощи принесенного с собой, заранее похищенного у своей матери О.Н.А., ключа открыл входную дверь и незаконно проник в стайку, являющуюся хранилищем материальных ценностей, гдн из погреба, принадлежащего Ж.С.А., тайно похитил совместно с Чиглинцевым А.В. две покрышки «Якогама» от автомашины ВАЗ 2110 на сумму 4000 рублей, бидон алюминиевый стоимостью 1000 рублей, а из погреба, принадлежащего О.Н.А., тайно похитил 5 банок емкостью 1 литр с малиновым вареньем стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, 5 банок емкостью 1 литр с вишневым вареньем стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, 5 банок емкостью 1 литр с вареньем из лесных ягод стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, 5 банок емкостью 1 литр с клубничным вареньем стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, 50 банок емкостью 0, 5 литров с салатом стоимостью 30 рублей каждая на сумму 1500 рублей, 20 банок емкостью 1 литр с салатом стоимостью 30 рублей каждая на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Чиглинцев А.В. и Оробей Е.И. на автомобиле «Москвич» с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб потерпевшей Ж.С.А. на общую сумму 5000 рублей, потерпевшей О.Н.А. на общую сумму 3100 рублей.
Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска заявлены гражданские иски в интересах потерпевшей Ж.С.А. на сумму 8180 рублей, в интересах потерпевшей О.Н.А. на сумму 4700 рублей.
Подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Потерпевшие, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии.
Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, признали гражданские иски.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация каждого из преступлений по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного расследования избрана правильно, так как подсудимые совершили четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и данные о личности каждого из них.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Чиглинцева А.В. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, мнение потерпевших, на строгом наказании не настаивавших.
Принимая во внимание, что Чиглинцевым А.В. в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления совершено четыре преступления средней тяжести, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения и нежелании встать на путь исправления, в период условного осуждения он совершал административные правонарушения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отменой ему условного осуждения по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для сохранения Чиглинцеву А.В. условного осуждения, для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Оробея Е.И. обстоятельств в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие судимостей в прошлом, молодой возраст, положительную характеристику в быту и с учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Заявленные прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевших гражданские иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий подсудимых, однако, с учетом частичного возмещения Чиглинцевым А.В. ущерба, суд находит правильным взыскать с подсудимых солидарно в пользу потерпевшей Ж.С.А. – 4080 рублей, О.Н.А. - 2350 рублей.
Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чиглинцева А.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чиглинцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменить Чиглинцеву А.В. условное осуждение по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно Чиглинцева А.В. считать осужденным к лишению свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Чиглинцеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней.
Срок отбывания наказания Чиглинцеву А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Оробея Е.И. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Оробею Е.И. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения в отношении осужденного Оробея Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Чиглинцева А.В. и Оробея Е.И. солидарно в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевших Ж.С.А. – 4080 рублей, О.Н.А. - 2350 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: