Приговор по ст.158 ч.2,3 `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинская область ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственных обвинителей Лапко Г.Г., Журавлева Е.В.

подсудимого Кагитина Д.С.

защитника Иваншиной О.А.(удостов. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевших Ч.М.Н., Л.А.В., П.И.С., С.В.П., Ю.О.В., Б.Д.Ю.

при секретарях Ткачевой О.В., Свиженко А.Л., Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кагитина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Карталинским городским судом Челябинской области по ст. 132 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кагитин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 05 часов Кагитин Д.С., с целью хищения автомобиля, и продажи его по запчастям, находясь возле <адрес> в г. Магнитогорске, подошел к автомобилю ВАЗ – 211440, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Ч.М.Н., стоимостью 254072 рубля, в котором находилось имущество, не входящее в стоимость автомобиля: набор пластиковых стаканчиков стоимостью 80 рублей; карта Челябинской области стоимостью 30 рублей; топор стоимостью 150 рублей; ножовка стоимостью 100 рублей; автомобильный насос стоимостью 100 рублей; а также бензин в бензобаке в количестве 15 литров стоимостью 20 рублей за литр на общую сумму 300 рублей; где открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, разобрал замок зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, на указанном автомобиле с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ч.Н.Н. значительный материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму 254832 рубля.

Кагитин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 4 часов Кагитин Д.С., с целью хищения автомобиля, и продажи его по запчастям, находясь возле дома <адрес> в г. Магнитогорске, подошел к автомобилю ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Л.А.В., стоимостью 176000 рублей, в котором находилось имущество, не входящее в стоимость автомобиля: угловая шлифовальная машина (болгарка) стоимостью 1000 рублей; а также бензин в бензобаке в количестве 10 литров стоимостью 20 рублей за литр на общую сумму 200 рублей; где открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, разобрал обшивку замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, на указанном автомобиле, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 177200 рублей.

Кагитин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Кагитин Д.С., с целью хищения автомобиля, и продажи его по запчастям, находясь возле дома <адрес> в г. Магнитогорске, подошел к автомобилю ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, принадлежащий П.И.С., стоимостью 80000 рублей, в котором находилось имущество, не входящее в стоимость автомобиля: талон технического осмотра, не представляющий материальной ценности; комплект чехлов стоимостью 1000 рублей; 6 компакт-дисков стоимостью 100 рублей каждый на сумму 600 рублей; кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились 3 визитных и 2 пластиковых карточки, не представляющие материальной ценности; портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились 4 визитных карточки, не представляющие материальной ценности; кукла стоимостью 200 рублей; деревянный крест на чётках стоимостью 100 рублей; пластиковая папка, не представляющая материальной ценности, в которой находились справки о смерти М.А.М. и Т.П.; технический паспорт с БТИ г.Карталы на гараж № в ГСК «Автолюбитель» в <адрес>, не представляющие материальной ценности, а также бензин в бензобаке в количестве 5 литров стоимостью 20 рублей за литр на общую сумму 100 рублей; где открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, где разобрал обшивку замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П.И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 82900 рублей.

Кагитин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кагитин Д.С., с целью хищения автомобиля, и продажи его по запчастям, находясь возле <адрес> в с.<данные изъяты> <данные изъяты> района Челябинской области, подошел к автомобилю ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Б.Д.Ю., стоимостью 150000 рублей, в котором находилось - портмоне, не представляющее материальной ценности, с документами: свидетельством о регистрации указанного автомобиля; водительским удостоверением на имя Б.Д.Ю.; водительским удостоверением на имя Б.М.С.; страховым полисом ОСАГО; доверенностью; талоном технического осмотра, не представляющими материальной ценности; где открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, разобрал обшивку замка зажигания, завел двигатель автомобиля, и на указанном автомобиле с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей.

Кагитин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кагитин Д.С., с целью хищения автомобиля, и продажи его по запчастям, находясь возле <адрес> в г. Магнитогорске подошел к автомобилю ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак №, принадлежащий С.В.Л., стоимостью 150000 рублей, в котором находилось имущество, не входящее в стоимость автомобиля: комплект чехлов стоимостью 1500 рублей; четыре колеса с дисками стоимостью 4250 рублей за одно колесо, на общую сумму 17000 рублей; 2-е противотуманных фары стоимостью 350 рублей каждая на сумму 700 рублей; автомагнитола «Сони» и 2 колонки общей стоимостью 3000 рублей; 2 колонки «Пионер» стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей; детское кресло стоимостью 3500 рублей; страховой полис ОСАГО, не представляющий материальной ценности; сумочка для дисков стоимостью 200 рублей; 20 компакт-дисков стоимостью 100 рублей каждый на сумму 2000 рублей; икона, не представляющая материальной ценности; 2 сумочки под диски стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; 10 компакт­-дисков стоимостью 100 рублей на сумму 1000 рублей; 2 аптечки стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей; огнетушитель стоимостью 200 рублей; колесо в сборе стоимостью 1500 рублей; набор ключей в сумке стоимостью 1500 рублей; набор головок в пластиковом чемодане стоимостью 400 рублей; автомобильный компрессор стоимостью 450 рублей; автомобильный насос стоимостью 300 рублей; домкрат стоимостью 550 рублей; фонарь стоимостью 700 рублей; а также бензин в бензобаке в количестве 20 литров стоимостью 20 рублей за литр на общую сумму 400 рублей; где открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, где разобрал обшивку замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, на указанном автомобиле с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С.В.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 186600 рублей.

Кагитин Д.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Кагитин Д.С., с целью хищения автомобиля и продажи его по запчастям, находясь возле <адрес> в г. Магнитогорске, подошел к автомобилю ВАЗ-­2115, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Ю.О.В., стоимостью 90000 рублей, в котором находилось имущество, не входящее в стоимость автомобиля: модулятор «Эленберг» стоимостью 800 рублей; флеш-карта стоимостью 300 рублей; бензин в бензобаке в количестве 5 литров стоимостью 20 рублей за литр на общую сумму 100 рублей; где открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, где разобрал обшивку замка зажигания, завел двигатель автомобиля, однако похитить указанный автомобиль не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, т.е. покушался причинить потерпевшей Ю.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 91200 рублей.

Подсудимый Кагитин Д.С. в судебном заседании вину признал частично. По эпизоду с потерпевшей Ю.О.В. пояснил суду, что 20 или ДД.ММ.ГГГГ с С.В.В. приехали из г. Карталы в г. Магнитогорск с целью хищения автомашины и последующей его продажи. Во дворе <адрес>, присмотрел автомобиль ВАЗ-2115 зеленого цвета, не оборудованного противоугонными и сигнальными установками. Попросил С.В.В. постоять за углом дома, а сам подошел к указанной автомашине, открыл дверь, сел на водительское сидение, разобрал обшивку замка зажигания, и завел двигатель. Затем двигатель заглушил, вышел из машины, подошел к С.В.В. и попросил его вызвать такси, чтобы С.В.В. сопровождал его на такси, чтобы предупредить в случае появления сотрудников ГИБДД. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, и их задержали. Из машины ничего не похищал, на автомашине не передвигался. Ранее подобных преступлений не совершал. На следствии по другим эпизодам краж автомашин давал признательные показания, т.к. на него оказывали психологическое и физическое давление сотрудники милиции. С.В.В. освободился условно-досрочно, и поэтому эпизоды этих преступлений он взял на себя. Даты, место совершения преступления, и данные автомобилей написаны им со слов оперативного работника и следователя. Его били. По данному факту он писал жалобу в прокуратуру.

В ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 1, 20-22, 23-25, 4, 30-32, 33-36, 7, 41-45, 46-48, т. 2 л.д. 63, 74-79, 84-87, 42-46, 163-176, т. 3 л.д. 10, 53-57, 58-60, 13, 68-72, 81-82, 73-75, 100-101) подсудимый Кагитин Д.С. пояснял:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал из г.Карталы в г.Магнитогорск с целью хищения какого-­нибудь автомобиля, и его дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возле <адрес> в г. Магнитогорске увидел новый автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета, не оборудованный сигнализацией. Подойдя к указанному автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал дверь машины со стороны водительского сиденья, сел на водительское сиденье, сломал замок зажигания, сомкнув провода, завел двигатель и поехал в г.Карталы. Приехав в деревню Родники, продал автомобиль малознакомому мужчине по имени Стас.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возле <адрес> в г. Магнитогорске увидел автомобиль ВАЗ-2112 светло-зеленого цвета, и решил его похитить. Подойдя к указанному автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал замок двери, сел в салон автомашины, сломал замок зажигания, затем соединив провода зажигания, завел двигатель и поехал в г.Карталы, где продал автомобиль малознакомому мужчине по имени Стас.

ДД.ММ.ГГГГ вечером с С.В.В. на автомобиле С.В.В. приехали из г. Карталы в г. Магнитогорск с целью хищения какого-­нибудь автомобиля и дальнейшей его продажи. О своем намерении похитить автомобиль, С.В.В. не говорил. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов возле <адрес> он увидел автомобиль ВАЗ-21102 темно-красного цвета, не оборудованный сигнализацией. Он попросил С.В.В. остаться возле соседнего дома, а сам, подойдя к указанному автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал замок водительской двери, сел на водительское сиденье, сломал замок зажигания, сомкнув провода, завел двигатель, и поехал в п. Великопетровский. Там оставил автомашину во дворе дома по <адрес>. С.В.В. ехал на своем автомобиле впереди него, чтобы предупредить в случае, если по дороге встретятся сотрудники ГИБДД. Похищенный автомобиль продать не успел.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время попросил С.В.В. отвезти его в с.<данные изъяты> района. В центре поселка он вышел из автомобиля С.В.В., после чего последний уехал. Во дворе двухэтажных домов поселка увидел автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета с тонированными окнами, не оборудованный сигнализацией и противоугонным оборудованием, и решил похитить его с целью дальнейшей продажи. Подошел к автомобилю, взломал водительскую дверь, проник в салон автомашины, затем сломал замок зажигания и замкнув провода, завел двигатель и поехал в г.Карталы. Затем продал автомобиль малознакомому мужчине по имени Стас.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ приехал из г.Карталы в г.Магнитогорск с целью хищения какого-нибудь автомобиля, для дальнейшей его продажи. Ночью ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> увидел автомобиль ВАЗ-21120 светло-серого цвета, не оборудованный сигнализацией. Подошел к указанному автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломал водительскую дверь, затем сел в автомашину, сломал замок зажигания, сомкнув провода, завел двигатель и поехал в г.Карталы, где продал автомобиль малознакомому мужчине по имени Стас.

ДД.ММ.ГГГГ он и С.В.В. приехали из г. Карталы в г.Магнитогорск. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он и С.В.В. подошли к дому <адрес>. С.В.В. остался на углу дома, а он пошел в квартал дома, где увидел автомобиль ВАЗ-2115 темно-зеленого цвета, не оборудованный сигнализацией, и решил похитить его, с целью его продажи. Подойдя к указанному автомобилю, взломал левую переднюю дверь, затем сел на водительское сиденье, сломал замок зажигания, завел двигатель. Затем вышел из машины, подошел к С.В.В., и вызывал такси. Пока ждали такси, к ним подошли сотрудники милиции, и их задержали.

Потерпевший Ч.М.Н. суду пояснил, что в его собственности была автомашина ВАЗ - 211440, 2010 года выпуска, стоимостью 254072 рубля, не оборудованная сигнализацией. Автомашиной по доверенности управлял сын, Ч.Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи сын поставил автомашину возле подъезда у <адрес>. В 5 часов утра сын сообщил, что автомашина похищена. На момент хищения в автомашине находилось имущество, не входящее в стоимость автомобиля: набор пластиковых стаканчиков за 80 рублей, карта Челябинской области за 30 рублей, топор за 150 рублей, ножовка за 100 рублей, автомобильный насос за 100 рублей, а также бензин в бензобаке на сумму 300 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб в размере 254832 рубля. Часть деталей от его автомашины вернули.

В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 50-52, 56-58) потерпевший Ч.М.Н. дал аналогичные показания, уточнив, что у него был похищен автомобиль ВАЗ - 211440, государственный регистрационный знак №, который он приобрел по программе «Утилизация», т.е. сдал старый автомобиль и доплатив 204072 рублей. Он участвовал при осмотре частей и деталей автомобилей, изъятых в с.Великопетровка, среди которых опознал детали своего автомобиля: переднюю и заднюю части кузова, задний бампер, которые были ему возвращены.

Потерпевший Л.А.В. суду пояснил, что у него в собственности была автомашина ВАЗ-2112, 2001 года выпуска, не оборудованная сигнализацией, стоимостью 176000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа утра обнаружил, что автомашина похищена, после чего сразу сообщил в милицию. На момент хищения в автомашине находилось имущество, не входящие в его стоимость: болгарка за 1000 рублей, бензин на 200 рублей. Хищением ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 177200 рублей. Заявляет иск на сумму 176200 рублей. Задняя и передняя части кузова, днище и колесо были ему возвращены.

В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д.89-90, 94-96) потерпевший Л.А.В. дал аналогичные показания, уточнив, что у него похищен автомобиль ВАЗ-2112 светло-зеленого цвета, государственный регистрационный знак №. Он участвовал при осмотре частей и деталей автомобилей, изъятых в с.Великопетровка, среди которых опознал части своего автомобиля: переднюю и заднюю части кузова, днище, запасное колесо, заднюю стойку, комплект задних сидений, а также находившиеся в нем огнетушитель, домкрат, болгарку, которые были ему возвращены.

Потерпевшая П.И.С. суду пояснила, что в ее собственности находилась автомашина ВАЗ-21102, стоимостью 80000 рублей. Данную автомашину она приобрела в 2009 году. Автомашина не была оборудована сигнализацией. Вечером ДД.ММ.ГГГГ муж, управляющий автомашиной по доверенности, поставил машину около дома на неохраняемой стоянке, а на следующее утро обнаружил, что автомашина похищена, о чем сообщил в милицию. На момент хищения в автомашине находилось имущество, не входящие в его стоимость: талон техосмотра, комплект чехлов за 1000 рублей, 6 компакт дисков по 100 рублей каждый, всего на 600 рублей, кошелек за 400 рублей, с пластиковыми картами не представляющими материальной ценности, портмоне за 500 рублей, с визитными картами не представляющими материальной ценности, кукла за 200 рублей, пластиковая папка с документами, технический паспорт из БТИ, бензин 5 литров на 100 рублей. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 82900 рублей. Машину вернули.

В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 155-156) потерпевшая П.И.С. дала аналогичные показания, уточнив, что была похищена автомашина темно-красного цвета, государственный регистрационный знак №, 2000 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи муж припарковал автомашину у <адрес> в г. Магнитогорске. Уточнила, что на момент хищения в автомобиле находились еще деревянный крест на чётках за 100 рублей.

Потерпевший Б.Д.Ю. суду пояснил, что в собственности его жены была автомашина ВАЗ-2112, 2002 года выпуска. Данную автомашину они приобрели в декабре 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов он припарковал автомашину возле <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу автомашины, о чем сообщил в милицию. На момент хищения в автомашине находилось портмоне с документами. Позже ему сообщили, что машину обнаружили в п. Великопетровке. Хищением ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей. Заднюю и переднюю части кузова, днище и колесо ему вернули. Также он присутствовал при проверке показаний на месте с участием Кагитина. В присутствии понятых Кагитин Д.С. все показывал и рассказывал. Заявляет иск на сумму 150000 рублей.

В ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 16-18, 19-21) потерпевший Б.Д.Ю. пояснял, что у него был похищен автомобиль ВАЗ-2112 светло-серебристого цвета, государственный регистрационный знак №. Он управлял автомашиной по доверенности. Сигнализацией автомобиль не был оборудован. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проверке показаний на месте с участием Кагитина. В присутствии защитника, понятых и сотрудников милиции Кагитин Д.С. добровольно пояснил и показал, как он похитил его автомашину в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. По показаниям Кагитина, данными им в ходе следственного действия, место нахождения автомашины и время похищения совпадают.

Потерпевший С.В.П. подтвердил показания данные свидетелем Х.С.В. в суде и пояснил, что у него в собственности была автомашина ВАЗ-2112. Фактически собственником был зять, Х.С.В.. ДД.ММ.ГГГГ зять сообщил, что автомашина похищена. Хищением ему причинен значительный ущерб на общую сумму 186600 рублей. Часть похищенного имущества возвращено. Заявляет иск на сумму 171600 рублей.

В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 185-189, 193-194) потерпевший С.В.П. пояснял, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ-21120 светло-серого цвета, государственный регистрационный знак №, стоимостью 177000 рублей, оборудованная сигнализацией и противоугонным устройством. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила дочь, Х.Т.В., и сообщила, что автомобиль, припаркованный во дворе <адрес> в г. Магнитогорске, похищен. На момент хищения в автомобиле находились не входящие в его стоимость: комплект чехлов за 1500 рублей, четыре колеса, состоящие из дисков и шин за 4250 рублей за одно колесо, на общую сумму 17000 рублей, 2 противотуманных фары стоимостью 350 рублей каждая на сумму 700 рублей, автомагнитола «Сони» и 2 колонки за 3000 рублей, 2 колонки «Пионер» за 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, детское кресло стоимостью 3500 рублей, страховой полис ОСАГО, не представляющий материальной ценности, сумочка для дисков за 200 рублей, 20 компакт-дисков по 100 рублей каждый на 2000 рублей, икона, не представляющая материальной ценности, 2 сумочки под диски по 100 рублей каждая на 200 рублей, 10 компакт-дисков по 100 рублей каждый на 1000 рублей, 2 аптечки по 250 рублей каждая, на 500 рублей, огнетушитель за 200 рублей, колесо в сборе за 1500 рублей, набор ключей в сумке за 1500 рублей, набор головок в пластиковом чемодане за 400 рублей, автомобильный компрессор за 450 рублей, автомобильный насос за 300 рублей, домкрат за 550 рублей, фонарь за 700 рублей, а также бензин в бензобаке на 400 рублей. Позже в ОВД по Ленинскому району г.Магнитогорска он участвовал при осмотре частей и деталей автомобилей, изъятых в с.Великопетровка, среди которых опознал части своего автомобиля, а также находившиеся в нем предметы: нижнюю часть кузова, передний и задний бампера, балку заднего моста, крышу, 2 передних и заднее сиденья, печку, капот, внутреннюю обшивку крыши, 2 топливных бака, переднюю панель, 5 дверей, лобовое стекло, коробку передач, блок цилиндров, 4 колеса с титановыми дисками, 1 колесо со штампованным диском (запасное), 4 блок-фары, полку багажника, радиатор с вентилятором, 2 передние стойки, 2 глухих задних стекла, вакуумный усилитель, коленвал, маховик, провода, руль, педаль газа, стартер, помпу, блок управления, главный тормозной усилитель, рычаг ручного тормоза, 2 рулевые тяги, штангу стабилизатора, монтажный блок, порог, 2 ремня безопасности, 2 передних крыла, резонатор, резиновый коврик, бардачок, 2 тормозных барабана, бочок стеклоомывателя, блок предохранителей от похищенного автомобиля, а также домкрат, которые ему были возвращены.

Потерпевшая Ю.О.В. суду пояснила, что в собственности ее брата имеется машина ВАЗ-2115, 2002 года выпуска, стоимостью 90000 рублей, которой она управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ она припарковала машину возле дома <адрес>. Два дня на автомашине не ездила. ДД.ММ.ГГГГ вечером автомашина стояла там же. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра ей сообщили, что была совершена попытка угона автомашины. Позже обнаружила, что в машине был поврежден замок зажигания, отсоединены провода. Замок водительской двери был вскрыт. На момент хищения в автомашине находились модулятор «Эленберг» за 800 рублей, флеш-карта за 300 рублей, бензин на 100 рублей. Того, кто пытался угнать автомашину, задержали.

Свидетель М.Е.К. суду пояснил, что весной 2010 года при попытке совершения кражи автомобиля был задержан Кагитин Д.С.. В отделении милиции Кагитин Д.С. давал признательные показания, факт хищения автомобилей не отрицал. В ходе беседы Кагитин Д.С. рассказал, что с весны 2010 года с С.В.В. на территории 12 участка г. Магнитогорска похищали автомашины отечественного производства. Рассказал способ проникновения в машины, что у знакомого в частном секторе есть гараж, там они разукомплектовывали машины, и реализовали по запчастям, что есть запчасти от машин, которые можно вернуть потерпевшим. Со слов Кагитина была составлена схема места, где разбирались машины, назвал название поселка у г. Карталы. Правильность схемы Кагитин Д.С. подтвердил. В составе следственно-оперативной группы он выезжал на место, куда Кагитин Д.С. перегонял похищенные автомашины. Там был обнаружен закрытый гараж, который открыл хозяин дома, и пояснил, что Кагитин Д.С. арендует у него гараж. В данном гараже находился ранее похищенный ВАЗ 2110, а также кузова от ВАЗ 2112, 2110. При допросах давление на Кагитина не оказывалось. Дальнейшая работа проводилась не им.

В ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 188-190) свидетель М.Е.К. пояснял, что задержанный ДД.ММ.ГГГГ Кагитин Д.С. сообщил, что похищенные автомашины он перегонял в с. Великопетровка, где во дворе брошенного <адрес> разбирал на запчасти, после чего реализовывал. Позже узнал, что при допросах в качестве подозреваемого, Кагитин Д.С. выдвинул версию, что продавал похищенные автомашины малознакомому мужчине по имени «Стас», а позже признался, что «Стаса» выдумал.

Свидетель С.Р.М. суду пояснил, что летом 2010 года, при патрулировании территории, в ночное время, возле <адрес> в г. Магнитогорске были задержаны Кагитин Д.С. и еще один парень. При осмотре прилегающей территории, был обнаружен автомобиль ВАЗ 2115, с открытой дверью, сломанным замком зажигания, скрученными проводами и включенным двигателем.

В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 283-284) свидетель С.Р.М. пояснял, что Кагитин Д.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра. Был обнаружен автомобиль ВАЗ -2115 темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак №.

Свидетель Ч.Н.М. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов припарковал автомашину ВАЗ - 211440 возле <адрес> в г. Магнитогорске. Около 5 часов ночи обнаружил пропажу автомашины, и сообщил родителям. Автомашину купили в марте 2010 года за 246000 рублей. Сигнализацией автомобиль не был оборудован.

В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 71-72) свидетель Ч.Н.М. пояснял, что по доверенности управлял автомобилем ВАЗ-211440, черного цвета, государственный регистрационный знак №, принадлежащим его отцу Ч.М.Н.

Свидетель Ч.А.А. суду пояснила, что летом 2010 года была похищена автомашина ВАЗ 2112 светло – зеленого цвета, припаркованная у подъезда. Около 03 часов она выглядывала в окно, машина стояла на месте, а около 04 часов обнаружила, что автомобиль похищен, и сообщила об этом в милицию. Переднюю, заднюю части и днище автомашины вернули.

В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 105-106) свидетель Ч.А.А. поясняла, что в собственности ее отца, Л.А.В. имелся автомобиль ВАЗ - 2112, государственный регистрационный знак №, серебристо-зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов обнаружили, что автомобиль похищен.

Свидетель М.Д.А. суду пояснил, что в середине апреля 2010 года в первом часу ночи припарковал на неохраняемую стоянку автомашину ВАЗ 2110 темно-красного цвета, не оборудованную сигнализацией, возле <адрес> в г. Магнитогорске. В 07 часов утра обнаружил пропажу автомашины. Позже сотрудники милиции вернули автомобиль. Вещи, находившиеся в автомашине на момент кражи автомашины, не вернули. От жены знает, что похитил машину Кагитин Д.С..

В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 161-162) свидетель М.Д.А. пояснял, что по доверенности управлял автомашиной ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак №, принадлежащим его жене, П.И.С. ДД.ММ.ГГГГ автомашину похитили.

Свидетель Х.С.В. суду пояснил, что управлял по доверенности автомашиной ВАЗ-2112, 2002 года выпуска, принадлежащей тестю, С.П.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа припарковал автомашину возле <адрес> в г. Магнитогорске. На следующее утро обнаружил, что автомашина похищена. Позже сообщили, что автомашину обнаружили в г. Карталы, и задержали угонщика. Он участвовал при осмотре частей и деталей автомобилей, изъятых в с.Великопетровка, среди которых опознал детали своего автомобиля: дверь, нижнюю часть кузова, обрезанную крышу, капот. Ущерб причинен на сумму 186600 рублей. На момент хищения в автомашине находилось: магнитола за 3500 рублей, детское кресло, сумочка под диски, в бардачке диски, сигареты, ключи, набор инструментов в багажнике, насос, компресс.

Свидетель А.О.И. суду пояснил, что работал механиком по ремонту и обслуживанию техники. Он присутствовал при осмотре разъема, который был использован при попытке угона автомашины. Данный разъем контактной группы замка зажигания, при помощи которого можно завести двигатель автомобиля.

В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 279-280) свидетель А.О.И. пояснял, что при помощи данного разъема можно завести двигатели автомобилей ВАЗ моделей начиная от 2108 до 2115.

Свидетель С.В.В. суду пояснил, что Кагитин Д.С. его знакомый. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Кагитин Д.С. приехали в г. Магнитогорск. О том, что у Кагитина был умысел на хищение автомашины, он не знал. Кагитин Д.С. попросил его ехать впереди, чтобы если будет пост ГАИ, сообщил ему об этом. Приехав на адрес, Кагитин Д.С. попросил подождать его, а сам ушел. Через некоторое время Кагитин Д.С. вернулся, и сказал, вызывать такси. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, сообщили, что Кагитин Д.С. вскрыл машину, и их задержали. Его передали в Карталинскую милицию, где держали сутки, и говорили, что он украл ВАЗ 2110. Считает, что его обвиняли в угоне автомашины, т.к. он недавно освободился из мест лишения свободы. Кагитин Д.С. не просил возить его в г. Магнитогорск. Он признался в этом под давлением оперативников. Сотрудники милиции держали его 4 дня в милиции, били, заставляли писать, что он возил Кагитина в г. Магнитогорск. Его возили на проверку показаний на месте на 12 участок, где говорили, как и что сказать.

В ходе предварительного следствия (т.2 л.д.25-28, 29-34, 152-156, 157-162, 163-167, 168-172) свидетель С.В.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-3 часов с Кагитиным подошли к дому <адрес> в г. Магнитогорске. Кагитин Д.С. сказал, что возьмет ключи и документы у знакомого, который проживает в <адрес>, чтобы перегнать его автомашину в г. Карталы, и сказал ждать его на углу дома, а сам ушел во двор. С собой у Кагитина был пакет с инструментами. Через некоторое время Кагитин Д.С. вернулся без пакета и сказал, чтобы он вызвал такси. Он попросил показать автомашину, которую Кагитин Д.С. собирался перегнать. Когда они подходили к автомобилю ВАЗ-2115 зеленого цвета, находящемуся возле <адрес>, их задержали сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ Кагитин Д.С. попросил отвезти его в г.Магнитогорск, чтобы перегнать в г.Карталы автомобиль, принадлежащий знакомому Кагитина. На его автомобиле «Тойота-Корола» в ночное время ДД.ММ.ГГГГ они приехали в г.Магнитогорск, где по указанию Кагитина подъехали к дому <адрес>. Там Кагитин Д.С. вышел из автомобиля с пакетом инструментов, и попросил его подождать. Через некоторое время Кагитин Д.С. выехал из двора <адрес> на автомашине ВАЗ -­ 211440 черного цвета, был за рулем, махнул рукой и они поехали в г.Карталы. По дороге Кагитин Д.С. отстал, а он уехал домой. От Кагитина знает, что указанную автомашину он угнал и продал.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Кагитиным приехал в г.Магнитогорск, чтобы перегнать в г.Карталы автомобиль, принадлежащий знакомому Кагитина. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ они подошли к дому <адрес>, где Кагитин Д.С. попросил его подождать, а сам пошел во двор указанного дома, взяв с собой пакет с инструментом, и через некоторое время вернулся без пакета, попросил вызвать такси, чтобы он ехал в г. Карталы. Когда такси подъехало, Кагитин Д.С. велел ехать ему на такси, и сказал, что поедет следом за ним. По дороге в г.Карталы, он увидел, что за ним едет автомобиль ВАЗ-21102 темно-красного цвета, за рулем которого был Кагитин Д.С.. Прибыв в г.Карталы, он отпустил такси. Кагитин Д.С. попросил его перегнать автомашину в гараж в д. Великопетровка, а сам ушел домой. Он перегнал указанный автомобиль в с. Великопетровка, где оставил в гараже одного из домов. Позже сотрудники милиции указанный автомобиль изъяли. Позже Кагитин Д.С. признался ему, что украл указанный автомобиль от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по просьбе Кагитина на своем автомобиле привез Кагитина в г.Магнитогорск. Кагитин Д.С. указывал дорогу куда ехать и в районе <адрес> в г. Магнитогорске, вышел с пакетом инструментов, после чего он уехал в г.Карталы. Позже от сотрудников милиции узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кагитин Д.С. тайно похитил автомашину ВАЗ - 21120 серебристого цвета, государственный регистрационный знак №, припаркованную возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кагитин Д.С. признался, что совершил кражу указанного автомобиля, и пояснил, что продал ее.

В середине апреля 2010 года ближе к ночи он и Кагитин Д.С. ездили в г. Магнитогорск, где Кагитин Д.С. забрал автомашину ВАЗ-2110 своего знакомого, перегнал ее в п. Великопетровский. Ночью того же дня Кагитин Д.С. попросил отвезти его в с.<данные изъяты> района. На его автомобиле «Тойота-Корола» в ночное время ДД.ММ.ГГГГ они приехали в с.Фершампенуаз, где по указанию Кагитина подъехали к двухэтажному дому в центре поселка. Там Кагитин Д.С. вышел из автомобиля, и прошел во двор дома, а он уехал в г. Карталы. По дороге его обогнала автомашина ВАЗ - 2112 серебристого цвета. Через лобовое стекло он увидел, что за рулем был Кагитин Д.С.. О том, что данную автомашину Кагитин Д.С. похитил, узнал от сотрудников милиции.

После оглашения показаний, свидетель С.В.В. пояснил, что ездил в г. Магнитогорск с Кагитиным один раз. На следствии давал такие показания со слов следователя. На очной ставке с Кагитиным говорил так, как ему говорил следователь. С сотрудниками милиции из г. Магнитогорска никуда не выезжал.

Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана всеми собранными по делу доказательствами.

Действия Кагитина верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (эпизод хищения у потерпевшего Ч.М.Н.).

Также действия Кагитина верно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил 4 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизоды хищения у потерпевших Л.А.В., П.И.С., С.В.П., Б.Д.Ю.).

Верно квалифицированы действия Кагитина по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам ( эпизод хищения у потерпевшей Ю.О.В.).

Квалифицирующие признаки : причинение крупного размера по одному эпизоду и значительного ущерба по остальным эпизодам, нашло полное подтверждение в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевших.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу: протоколами явок с повинной (т.3 л.д. 1, 4, 7, т. 2 л.д. 63, т. 3 л.д. 10, 13); протоколами осмотра места происшествия (т.1 л.д. 23-25, 79-81, 112-114, т.2 л.д.173-178); протоколами проверки показаний на месте с участием Кагитина (т.3 л.д. 23-25, 33-36, т. 3 л.д. 46-48, 58-60, т.2 л.д. 42-46); протоколами проверки показаний на месте с участием С.В.В. (т.2 л.д. 168-172, т.2 л.д. 29-34, 168-172, т.3 л.д. 73-75); протоколом очной ставки между свидетелем С.В.В. и подозреваемым Кагитиным (т. 2 л.д. 163-167); протоколами осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 6-8, 173-178, т.1 л.д. 219-224, т.1 л.д. 219-224, 167-169); протоколами осмотра предметов (т.2 л.д. 179-187); протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21102 (т. 2 л.д. 179-187); протоколами осмотра изъятых предметов (т.1 л.д. 250, т. 2 л.д. 179-187); протоколом выемки (т.1 л.д. 266), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 273); показаниями потерпевших, свидетелей по делу.

По эпизоду хищения автомашины у потерпевшего Ч.М.Н. подсудимый Кагитин Д.С. давал признательные показания в явке с повинной (т.3 л.д. 1), которые он затем подтвердил при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д. 20-22 и 101-102), где он пояснял, что ночью ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> он похитил автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета. Подтвердил эти показания Кагитин Д.С. и при проверке его показаний на месте (т.3 л.д. 23-25).

Хищение данного автомобиля подтверждается показаниями свидетеля С.В.В. на предварительном следствии (т.2 л.д. 152-162), которые он подтвердил при проверке его показаний на месте (т.2 л.д. 168-172) и при допросе его на очной ставке с Кагитиным (т.2 л.д. 163-167), а так же протоколами осмотра двора <адрес> в с. Великопетровка с участием потерпевшего Ч.Н.Н., и изъятия там частей его автомобиля, которые Ч.Н.Н. опознал.

По эпизоду хищения автомашины у потерпевшего Л.А.В. подсудимый Кагитин Д.С. так же давал признательные показания в явке с повинной (т.2 л.д. 4), которые он подтвердил при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д. 30-32 и 101-102), где он пояснял, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> он похитил автомашину ВАЗ- 2112 светло-зеленого цвета. Эти показания Кагитин Д.С. подтвердил при проверке его показаний на месте (т.3 л.д. 33-36).

Хищение данного автомобиля подтверждается протоколом осмотра двора <адрес> в с. Великопетровка (т.2 л.д. 173-178) в ходе которого были изъяты детали от автомобилей, и протоколом осмотра изъятых предметов (т.2 л.д. 179-187) из которого следует, что Л.А.В. опознал части своего автомобиля.

По эпизоду хищения автомашины у потерпевшей П.И.С. подсудимый Кагитин Д.С. так же давал признательные показания в явке с повинной (т.3 л.д. 7), которые он подтвердил при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д. 41-45 и 101-102), из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> он похитил автомашину ВАЗ-21102 темно-красного цвета. Эти показания он подтвердил при проверке его показаний на месте (т.3 л.д. 46-48).

Хищение данного автомобиля подтверждается показаниями свидетеля С.В.В. на предварительном следствии (т. 2 л.д. 152-162), которые он подтвердил при проверке его показаний на месте (т.2 л.д. 168-172), и при очной ставке с Кагитиным, где Кагитин Д.С. подтвердил показания С.В.В. (т.2 л.д. 163-167), а так же протоколом осмотра двора <адрес> в с. Великопетровка (т.2 л.д. 173-178) в ходе которого был изъят автомобиль ВАЗ-21102 темно-красного цвета.

По эпизоду хищения автомашины у потерпевшего Б.Д.Ю. подсудимый Кагитин Д.С. давал признательные показания в явке с повинной (т.2 л.д. 63), которые он подтвердил при допросе его на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д. 74-79 и 84-87), из которых следует, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> в пос. Фершампенуаз похитил автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета. Эти показания Кагитин Д.С. подтвердил при проверке его показаний на месте преступления.

Хищение автомашины в пос. Фершампенуаз подтверждается показаниями свидетеля С.В.В. на предварительном следствии (т.2 л.д.25-28), где он пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он привез Кагитина в <адрес> и там оставил. Эти показания С.В.В. подтвердил при проверке его показаний на месте (т.2 л.д. 29-34).

По эпизоду хищения автомашины у потерпевшего С.В.П.подсудимый Кагитин Д.С. в явке с повинной (т.2 л.д.10) дал признательные показания, которые подтвердил при допросе его на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д. 53-57 и 101-102), из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> похитил автомашину ВАЗ-21120 серого цвета. Свои показания Кагитин Д.С. подтвердил при проверке показаний на месте (т.3 л.д. 58-60).

Хищение автомашины от <адрес> подтверждается показаниями свидетеля С.В.В. на предварительном следствии (т.2 л.д. 152-162), из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он подвозил Кагитина к дому <адрес>, т.к. тому нужно было перегнать какой-то автомобиль. Эти показания С.В.В. подтвердил при проверке его показаний на месте (т.2 л.д. 168-172), и на очной ставке с Кагитиным (т.2 л.д. 163-167), где Кагитин Д.С. подтвердил показания С.В.В., а так же протоколом осмотра двора <адрес> в с. Великопетровка и изъятия частей автомобилей (т.2 л.д. 173-178). Протоколом осмотра изъятых предметов (т.2. л.д. 179-187), из которого следует, что потерпевший С.В.Л. опознал части своего автомобиля.

По эпизоду покушения на хищение автомашины у потерпевшей Ю.О.В. подсудимый Кагитин Д.С. в явке с повинной (т.3 л.д. 13) полностью признал свою вину. Это же он подтвердил и при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии (т.3 л.д. 68-72, 81-82 и 101-102 ), а так же при допросе его в судебном заседании, где он пояснял, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> он пытался похитить автомашину ВАЗ-2115 темно-зеленого цвета, но был задержан сотрудниками милиции на месте преступления вместе с С.В.В..

Покушение на хищение данной автомашины подтверждается показаниями свидетеля С.В.В. на предварительном следствии (т.2 л.д. 152-162) и в судебном заседании. Показаниями свидетеля С.Р.М. и на следствии, и в суде, из которых следует, что он задержал Кагитина и С.В.В. у <адрес> при попытке хищения автомашины ВАЗ-2115, у которой была вскрыта дверь и сломан замок зажигания, и здесь же недалеко обнаружили пакет с металлической линейкой, двумя рациями, губкой, отверткой, газовым ключом, фонариком и перчатками. Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что был обнаружен и изъят пакет с предметами о которых пояснил свидетель С.Р.М., и протоколом осмотра данных предметов. Показаниями потерпевшей Ю.О.В., из которых следует, что в машине, которую пытались похитить, она обнаружила, что к проводам сломанного замка зажигания был прикреплен штекер с проводами, который она передала следователю. Протоколами выемки и осмотра этого штекера с проводами. Из показаний свидетеля А.О.И. следует, что данный штекер является разъемом (колодкой) контактной группы замка зажигания, при помощи которого можно завести двигатель.

При оценке показаний подсудимого Кагитина и свидетеля С.В.В. суд за основу берет их показания на предварительном следствии, т.к. они полностью согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу. Их доводы о том, что на предварительном следствии они давали показания под давлением, надуманы и ничем не подтверждаются. Подсудимый Кагитин Д.С. на предварительном следствии неоднократно писал жалобы в прокуратуру на нарушение следователем УПК РФ, но ни в одной из них не указывал на то, что к нему применялось давление или насилие. Все его жалобы были предметом проверок прокуратурой и признаны несостоятельными. Свидетель С.В.В. вообще никуда не обращался по поводу давления на него со стороны следствия. Более того, на очной ставке с Кагитиным он обличал того, и Кагитин Д.С. подтверждал его показания.

Показания подсудимого Кагитина и свидетеля С.В.В. в судебном заседании по первым пяти эпизодам преступлений вмененных Кагитину, суд оценивает критически.

При назначении наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явки с повинной подсудимого по всем эпизодам, признание вины в ходе предварительного следствия по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние его здоровья. Так же суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства. К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, так как он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом тяжести содеянного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, а также смягчающих вину и отягчающих обстоятельств, и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, со штрафом.

Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Иски потерпевших Л.А.В., С.В.П., Б.Д.Ю. о возмещении материального ущерба подлежат возмещению в полном объеме. Суд не может признать возмещением ущерба передачу потерпевшим частей их автомашин, т.к. их нельзя ни использовать, ни реализовать. Похищены у потерпевших автомашины им возвращены не были.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, линейку, 2 рации, губку для обуви, пару хлопчатобумажных перчаток, отвертку, фонарик, газовый ключ, пару кожаных перчаток, разъем - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Кагитина Д.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в» УК РФ, сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Кагитина Д.С. в пользу Л.А.В. - 176200 (сто семьдесят шесть тысяч двести) рублей, в пользу С.В.П. – 171600 (сто семьдесят одну тысячу шестьсот) рублей, в пользу Б.Д.Ю. – 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в возмещение ущерба хищением.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, линейку, 2 рации, губку для обуви, пару хлопчатобумажных перчаток, отвертку, фонарик, газовый ключ, пару кожаных перчаток, разъем – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: