1-609/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Батурина В.В.,
Защитника Кузьменковой К.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Батурина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты> района Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, на иждивении детей нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, с. <данные изъяты> района Челябинской области, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства;
2) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
3) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев без штрафа в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 месяцев 18 дней по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батурин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Батурин В.В. находясь в комнате <адрес> в г. Магнитогорске, увидел лежащие на тумбочке в прихожей вышеуказанной квартиры ключи от автомашины «Дэу Нексия» государственный номер № стоимостью 280000 рублей, принадлежащие А.Ю.Ю., и у Батурина В.В. возник умысел на совершение угона автомобиля. Реализуя свой преступный умысел Батурин В.В. взял с тумбочки ключи от автомашины, вышел из квартиры на улицу, и с целью совершения угона без цели хищения транспортного средства подошел к автомашине «Дэу Нексия» государственный номер №, принадлежащей А.Ю.Ю., припаркованной у вышеуказанного дома, имеющимися у него ключами открыл левую переднюю дверь автомашины, сел на переднее водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения, уехал с места стоянки, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Батурин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция/g№ ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкова К.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший А.Ю.Ю., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Батурина В.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания Батурину В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Батуриным В.В., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Батуриным В.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Батурину В.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Батурина В.В., поскольку он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности Батурина В.В., который отрицательно характеризуется по месту жительства, он ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которое ему необходимо отменить на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батурина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 9 месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ окончательно Батурину В.В. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Батурину В.В. не изменять, оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись