Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



1-132/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Шарова А.П.,

Защитника Кузьменкова К.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шарова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, г. Магнитогорск, проживающего <адрес> в г. Магнитогорске, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаров А.П. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Шаров А.П., находясь в салоне автомашины марки «БМВ» государственный номер №, находящейся напротив автозаправочной станции «Шельф», расположенной по <адрес> в г. Магнитогорске, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, у Г.Е.В. незаконно приобрел героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) общей массой не менее 3,546 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Шаров А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкову К.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шарова А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Шарову А.П., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Шаровым А.П. преступление, квалифицированное ч.2 ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание Шаровым А.П. вины и раскаяние, он не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Шарова А.П. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающих вину обстоятельства, его образа жизни, суд считает возможным назначить Шарову А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, бумажный пакет со свертком из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин массой 2,605 гр.; бумажный конверт со свертком из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин массой 0,941 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного управления при УВД по г. Магнитогорску – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шарову А.П. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шарову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бумажный пакет со свертком из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин массой 2,605 гр.; бумажный конверт со свертком из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин массой 0,941 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного управления при УВД по г. Магнитогорску – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись