Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1-173/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Потерпевшего В.А.В.,

Подсудимого Осенчугова А.В.,

Защитника Самойловой Н.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Осенчугова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего ЗАО <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осенчугов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Осенчугов А.В. находился у <адрес> в г. Магнитогорске, где встретился со своим родственником В.А.В., при этом между Осенчуговым А.В. и В.А.В. произошла ссора, возникшая на почве бытовых проблем и неприязненных отношений, в ходе которой они обоюдно нанесли друг другу удары кулаками по телу. В ходе драки Осенчугов А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.А.В. имеющимся при себе ножом, умышленно нанес один удар в область груди В.А.В., причинив своими преступными действиями потерпевшему В.А.В. одно слепое ранение грудной клетки и живота слева, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением желудочно-ободочной связки и левого купола диафрагмы. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Осенчугов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Самойлова Н.П. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший В.А.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Осенчугова А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Осенчугову А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Осенчуговым А.В. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Осенчугову А.В. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание им вины и раскаяние, ранее Осенчугов А.В. не судим, <данные изъяты>, нахождение его в зоне боевых действий в Приднестровском регионе р. Молдова, в составе миротворческих сил от РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение морального и материально ущерба, его поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Осенчугова А.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, содеянного, его поведения после случившегося, он сам, сразу же обратился к сотрудникам милиции и сообщил о совершенном им преступлении, отношения к содеянному, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, который является ему родственником, учитывает суд и мнение трудового коллектива, который просит подсудимого не лишать свободы, и, не смотря на то, что Осенчугов А.В. совершил тяжкое преступление против личности, суд считает возможным назначить Осенчугову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказание с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, куртку оставить в пользовании потерпевшего В.А.В.; нож и перчатки – находящиеся в Ленинском районном суде г. Магнитогорска, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осенчугова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осенчугову А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Осенчугову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: куртку оставить в пользовании потерпевшего В.А.В.; нож и перчатки находящиеся на хранении в Ленинском районном суде г. Магнитогорска при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись