Приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



1-127/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Саламатова В.В.,

Защитника Бессарабова Г.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Саламатова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, на иждивении детей нет, военнообязанного, работающего ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, г. Магнитогорск Челябинской области, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кыштымского городского суда на 1 год 3 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саламатов В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а именно:

Приказом начальника УВД по г. Магнитогорску № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу Е.В.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Магнитогорску.

Являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» и ведомственными нормативными актами, Е.В.В. обязан, в том числе, обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать безопасность личности, защиту жизни, здоровья прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда.

Таким образом, Е.В.В. в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов ОБ ППС УВД по г. Магнитогорску от ДД.ММ.ГГГГ, с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Е.В.В., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, находился на службе в составе патрульного экипажа и исполнял свои должностные обязанности, в соответствии с Законом «О милиции», должностными инструкциями и иными нормативными актами.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Е.В.В. при патрулировании территории Центрального крытого рынка, по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске, у Восточного входа в здание рынка была выявлена группа молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали, при этом допускали в своей речи нецензурную брань, то есть совершали, запрещенные административных законодательством деяния. Е.В.В., подойдя к указанным молодым людям, принял решение об их доставлении в отдел милиции, для составления протоколов об административном правонарушении, для чего задержал правонарушителей и по рации вызвал патрульный автомобиль. В связи с исполнением Е.В.В. своих должностных обязанностей, выразившимся в задержании знакомых Саламатову лиц, у последнего, находившегося в непосредственной близости от задержанных, возник умысел на публичное оскорбление представителя власти Е.В.В., реализуя который Саламатов В.В., находясь в указанно время у Восточного входа в здание Центрального крытого рынка по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске, подошел к Е.В.В. сзади и достоверно зная и осознавая, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти, желая унизить честь и достоинство потерпевшего и вызвать негативную оценку его личных качеств, как человека и сотрудника милиции у присутствующих рядом лиц, умышленно с силой дернул капюшон форменной куртки Е.В.В., после чего стал публично оскорблять последнего, называя его в неприличной форме словами ненормативной лексики, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Саламатов В.В. совершил применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Приказом начальника УВД по г. Магнитогорску № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ Д.А.Ж. назначен на должность милиционера-водителя филиала медицинского вытрезвителя УВД по г. Магнитогорску.

Являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» и ведомственными нормативными актами, Д.А.Ж. обязан, в том числе, знать особенности маршрута патрулирования, места наиболее частого появления пьяных граждан, своевременно удалять с улиц и общественных мест лиц, подлежащих помещению в медицинский вытрезвитель, при патрулировании по маршруту осуществлять меры по охране общественного порядка, пресекать и предупреждать правонарушения, принимать меры к задержанию лиц их совершивших, оказывать необходимую помощь другим работникам ОВД, сдавать дежурному доставленных лиц, при необходимости принимать участие в раздевании граждан, осмотре их вещей и одежды.

Таким образом, Д.А.Ж. в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ с 10.00 часов Д.А.Ж., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, находился на дежурной смене в филиале Медицинского вытрезвителя УВД по г. Магнитогорску, то есть исполнял свои должностные обязанности. Около 19.00 часов в медицинский вытрезвитель был доставлен Саламатов В.В., находившийся в средней степени алкогольного опьянения. В отношении Саламатова дежурным инспектором был составлен протокол помещения лица в медицинский вытрезвитель, после чего Д.А.Ж. потребовал от Саламатова снять верхнюю одежду и пройти для вытрезвления палату. В этот момент у Саламатова возник умысел на пубьличное оскорбление представителя власти Д.А.Ж., в связи с исполнением последним свои должностных обязанностей, реализуя который Саламатов В.В., в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, находясь в помещении медицинского вытрезвителя, достоверно зная и осознавая, что Д.А.Ж. является сотрудником милиции, то есть представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, действуя умышленно, по мотиву мести Д.А.Ж. за его законные действия, желая унизить честь и достоинство последнего и вызвать у присутствующих в указанном помещении лиц негативную оценку его личных и служебных качеств как человека и сотрудника милиции, стал публично оскорблять Д.А.Ж., называя его в неприличной форме бранными словами.

Публично оскорбив представителя власти Д.А.Ж., Саламатов В.В. попытался скрыться, для чего побежал к выходу из помещения медицинского вытрезвителя. Д.А.Ж. догнал Саламатова и, не давая последнему выйти, встал у него на пути. В этот момент у Саламатова возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти Д.А.Ж., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который, Саламатов В.В. находясь в помещении медицинского вытрезвителя в период времени с 19.00 часов до 20.30 часов, действуя умышленно, по мотиву мести Д.А.Ж. за его законные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Д.А.Ж. один удар ногой в область левого колена, причинив своими действиями потерпевшему Д.А.Ж. физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Саламатов В.В.. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция/g/№ ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие Д.А.Ж. и Е.В.В., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Саламатова В.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Саламатову В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Саламатовым В.В., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Саламатовым В.В. преступление, квалифицированное ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Саламатову В.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Саламатова В.В., поскольку он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Саламатова В.В., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, при этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений, несмотря на то, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, суд считает возможным сохранить Саламатову В.В. условно-досрочное освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, CD-R диск оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саламатова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 120 часов обязательных работ.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Саламатову В.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию считать лишение свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саламатову В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.

Настоящий приговор и приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Саламатову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: CD-R диск оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись