Приговор по ст.158 ч.2 `в` УК РФ



1-157/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Яшкина А.Ю.,

Защитника Кондратьева М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Яшкина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> Казахстан, со слов подсудимого – гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, иждивенцев нет, не военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>», проживающего без регистрации <адрес> в г. Магнитогорске, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Удмуртской области по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Яшкин А.Ю. находился в гостях у своей матери С.Н.М. в квартире <адрес> в г. Магнитогорске. Когда С.Н.М. ушла спать, Яшкин А.Ю. по внезапно возникшему умыслу, решил совершить хищение имущества С.Н.М., реализуя задуманное, Яшкин А.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом со стола в указанной комнате тайно похитил сотовый телефон «Нокия» стоимостью 10000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, а из ящика тумбы, тайно похитил золотую подвеску стоимостью 2659 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Яшкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12659 рублей 20 копеек, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Яшкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Яшкин А.Ю. находился в гостях у своей сестры Р.С.Ю. в квартире <адрес> в г. Магнитогорске, где на подоконнике окна в кухне увидел сотовый телефон и решил совершить кражу указанного телефона. В это же время, реализуя задуманное, Яшкин А.Ю. воспользовавшись тем, что Р.С.Ю. отвлеклась и не наблюдает за его преступными действиями, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон «Нокия Н73» стоимостью 10000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 20 рублей, принадлежащий Р.А.А.. С похищенным имуществом, Яшкин А.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Р.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10020 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Яшкин А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п."в" ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кондратьев М.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие С.Н.М. и Р.А.А., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Яшкина А.Ю. суд квалифицирует:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.Н.М.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Р.А.А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Яшкину А.Ю. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Яшкиным А.Ю., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Яшкиным А.Ю. преступления, квалифицированные ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Яшкину А.Ю. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Яшкин А.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступления средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, содеянного им, его образе жизни, Яшкин А.Ю. положительно характеризуется по месту жительства и работы, с учетом смягчающих вину обстоятельств, несмотря на то, что в действиях Яшкина А.Ю. имеется рецидив преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшкина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Р.А.А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (кража у потерпевшей С.Н.М.) в 1 год 9 месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (кража у потерпевшего Р.А.А.) в 1 год 9 месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Яшкину А.Ю. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яшкину А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Яшкину А.Ю. в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

К О П И Я В Е Р Н А

Судья:

Секретарь: