Приговор по ст.158 ч.2 `в` УК РФ



1-153/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимой Тукан Н.А.,

Защитника Кондратьева М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Тукан Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тукан Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тукан Н.А. находилась в квартире <адрес> в г. Магнитогорске у своего знакомого Ч.А.А.. Тогда же в связи с резким ухудшением здоровья Ч.А.А., после совместного распития спиртных напитков, Тукан Н.А. вызвала карету скорой помощи. Приехавшие врачи пояснили, что Ч.А.А. необходима госпитализация. После чего Тукан Н.А. доставая одежду Ч.А.А. в шифоньере обнаружила в кармане одной из курток денежные купюры и решила их похитить. С этой целью в тот же вечер Тукан Н.А. дождавшись когда Ч.А.А. вместе с медицинскими работниками уехали в больницу, тайно похитила из кармана куртки висевшей в шкафу 87000 рублей, принадлежащие Ч.А.К.. С похищенным имуществом Тукан Н.А. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ч.А.К. значительный материальный ущерб на сумму 87000 рублей, то есть, совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Тукан Н.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «в»/g/№ ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кондратьева М.А. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Ч.А.К., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тукан Н.А. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего Ч.А.К. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Тукан Н.А., поскольку ущерб потерпевшему причинен умышленными преступными действиями подсудимой.

При назначении вида и размера наказания Тукан Н.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Тукан Н.А., личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Тукан Н.А. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Тукан Н.А. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимой, раскаяние, положительную характеристику, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Тукан Н.А. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, ее образе жизни, Тукан Н.А. положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает, что она ранее не судима, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать Тукан Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тукан Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тукан Н.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тукан Н.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Тукан Н.А. в пользу Ч.А.К. в счет возмещения причиненного ущерба 87000 (восемьдесят семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

К О П И Я В Е Р Н А

Судья:

Секретарь: