1-163/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Шаранова В.В.,
Защитника Кудряшова М.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шаранова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,
Осужден Правобережным райсудом г. Магнитогорска ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК Р1 к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаранов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шаранов В.В. совместно с К.Д.В. находились в комнате <адрес> в г. Магнитогорске, где через непродолжительное время К.Д.В. уснул. Тогда Шаранов В.В. по внезапно возникшему умыслу, решил похитить у К.Д.В. ноутбук, реализуя задуманное, Шаранов В.В., воспользовавшись тем, что К.Д.В. не может наблюдать за преступными действиями Шаранова В.В., свободным доступом тайно похитил ноутбук «Asus F 3Ke» с сумкой, мышью, 3 компакт-дисками с программным обеспечением, с зарядным устройством, документами на общую сумму 25000 рублей. С похищенным имуществом Шаранов В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Шаранов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «в»/g/. ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший К.Д.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шаранова В.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный иск потерпевшим К.Д.В. о взыскании 25000 рублей с Шаранова В.В. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб потерпевшему причинен умышленными преступными действиями Шаранова В.В..
При назначении вида и размера наказания Шаранову В.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Шарановым В.В., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Шарановым В.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Шаранову В.В. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики, ранее Шаранов В.В. не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Шаранова В.В. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Шаранов В.В. положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает, что он ранее не судим, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как наказание с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать Шаранову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, копию договора купли-продажи ноутбука и расписку, оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаранова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шаранову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шаранову В.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи ноутбука и расписку оставить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Шаранова В.В. в пользу К.Д.В. в счет возмещения ущерба 25000 рублей.
Настоящий приговор и приговор Правобережного райсуда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаранова В.В. – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись
К О П И Я В Е Р Н А
Судья:
Секретарь: