Приговор по ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



1-151/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Лошкарева И.А.,

Защитника Кудряшова М.И.,

Потерпевшей Л.Г.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Лошкарева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ к лишению свободы на 1 год, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

У С Т А Н О В И Л:

Лошкарев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лошкарев И.А., находясь в квартире <адрес> г. Магнитогорска имея долговые обязательства перед неустановленным дознанием лицом, и введя его в заблуждение относительно законности своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, из кухни вышеуказанной квартиры, в счет долговых обязательств, передал, принадлежащий Л.Г.В. холодильник «Атлант» стоимостью 7000 рублей, то есть Лошкарев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества. Неустановленное дознанием лицо считая, что поступает законно вынес из квартиры холодильник, принадлежащий Л.Г.В.. Своими противоправными действиями Лошкарев И.А. причинил Л.Г.В. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Лошкрев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лошкарев И.А., находясь на Центральном крытом рынке, подошел к неустановленному дознанием лицу и, введя неустановленное дознанием лицо в заблуждение относительности законности своих действий, из корыстных побуждений, предложил приобрести принадлежащую Л.Г.В. стиральную машину «Самсунг». В этот же день в вечернее время, неустановленное дознанием лицо приехало по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске, где Лошкарев И.А. воспользовавшись свободным доступом, из ванной комнаты вышеуказанной квартиры, продал за 2500 рублей принадлежащую Л.Г.В.ВА. стиральную машину «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, то есть Лошкарев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества. Вырученные от продажи стиральной машины деньги Лошкарев И.А. потратил на личные нужды. Своими противоправными действиями Лошкарев И.А. причинил Л.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Лошкарев И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Лошкарев И.А. находясь в подъезде № <адрес> в г. Магнитогорске, увидел в руке у малознакомого К.К.В. сотовый телефон и из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к К.К.В., стоящему в вышеуказанном подъезде, и попросил сотовый телефон, для произведения звонка, однако не дождавшись ответа, Лошкарев И.А. вырвал из руки К.К.В. сотовый телефон «Нокия 5730s-1» стоимостью 10000 рублей с сим-картой оператора связи не представляющей материальной ценности, на счета которой денежных средств не было и открыто на глазах К.К.В., держа телефон в руке, побежал к выходу из подъезда. К.К.В. стал кричать, чтобы Лошкарев И.А. остановился и вернул ему телефон. Лошкарев И.А. слышал крики К.К.В. и, осознавая, что его действия очевидны для К.К.В., и, игнорируя данной обстоятельство, и просьбы потерпевшего К.К.В. вернуть телефон, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, то есть Лошкарев И.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Своими противоправными действиями Лошкарев И.А. причинил К.К.В. материальный ущерб на сумму 10000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Лошкарев И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: Л.Г.В., К.К.В., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лошкарева И.А. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (кража от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (кража от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего К.К.В. о взыскании с подсудимого 10000 рублей в счет возмещения ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшему причинен умышленными преступными действиями Лошкарева И.А..

Исковые требования потерпевшей Л.Г.В. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 17000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен умышленными преступными действиями Лошкарева И.А..

При назначении вида и размера наказания Лошкарева И.А., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Лошкаревым И.А. преступления, квалифицированные ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной подсудимого Лошкарева И.А., признание им вины и раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Лошкарева И.А. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Лошкарева И.А., который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, с учетом образа жизни подсудимого, Л.Г.В. вновь совершил множество корыстных преступлений, суд не считает возможным исправление Лошкарева И.А. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Лошкареву наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и не сможет предупредить совершение им новых преступлений, при этом суд считает необходимым Лошкареву отменить условное осуждение по приговору суда мирового судья судебного участка № Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в период условной меры наказания он совершает множество корыстных преступлений, его поведение свидетельствует о том, что он склонен к совершению противоправных действий, и у него установилось стойкое противоправное поведение, таким образом суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

.лошкарева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (кража от ДД.ММ.ГГГГ);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (кража от ДД.ММ.ГГГГ);

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ),

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в 7 месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в 7 месяцев,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) в 1 год.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Лошкареву И.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лошкареву И.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ Лошкареву И.А. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно отбытию считать наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Лошкареву И.А. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лошкарева И.А. в пользу К.К.В. в счет возмещения ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Лошкарева И.А. в пользу Л.Г.В. в счет возмещения ущерба 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись