Приговор по ст 160 ч.3 УК РФ



1-161/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,

Представителя потерпевшей организации Степиной Н.П.

Подсудимой Божко Н.Н.,

Защитника Ильгамова Т.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Божко Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей ООО фирма <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Божко Н.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Божко Н.Н. распоряжением начальника обособленного структурного подразделения Магнитогорский почтамт Управления федеральной почтовой связи Челябинской области (далее – Магнитогорский почтамт) – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» № назначена на должность начальника передвижного отделения почтовой связи Нагайбакского района Челябинской области, Расположенного по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске, и согласно должностной инструкции относилась к категории руководителей, в связи с чем выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Магнитогорского почтамта, в обязанности Божко Н.Н. входило руководство работниками отделения почтовой связи, организация труда подчиненных, обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, учета денежных средств и материальных ценностей, ведения кассовых операций, сдачи денег в главную касса и составления сводок о доходах, осуществление контроля за правильностью тарификации и полноты оприходования платы на услуги связи.

Кроме того, Божко Н.Н. являясь материально ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, несла полную индивидуальную материальную ответственность на недостачу вверенного Божко Н.Н. имущества, а также за ущерб, причиненный Магнитогорскому почтамту и возникший в возглавляемом Божко Н.Н. отделении связи, за соблюдение установленных лимитов в кассе, условных ценностей, товаров, наделена функциями вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках, вверенного Божко Н.Н. имущества, таким образов, Божко Н.Н. вверялись денежные средства Магнитогорского почтамта.

Божко Н.Н. из корыстной заинтересованности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, растратила денежные средства Магнитогорского почтамта.

Так в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Божко Н.Н. являясь начальником передвижного отделения почтовой связи магнитогорского почтамта, расположенного по <адрес> в г. Магнитогорске, получала от подчиненных Божко Н.Н. почтальонов, оказывающих услуги почтовой связи на 14 участках в поселках Нагайбакского района Челябинской области, остатки неизрасходованных денежных средств, перечисленных последними по платежным поручениям из Главной распределительной кассы Магнитогорского почтамта для оплаты услуг населению, а также денежные средства, полученные почтальонами от начисления за оплату коммунальных услуг, подписку, переводов вместе со сводными денежными отчетами. Неизрасходованные денежные средства либо излишки денежной наличности с препроводительным письмом согласно Порядку организации работы передвижного отделения почтовой связи Магнитогорского почтамта, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, Божко Н.Н. должна была ежедневно сдавать в Главную распределительную кассу Магнитогорского почтамта. Также по инструкции о порядке осуществления и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России», утвержденной приказом предприятия от ДД.ММ.ГГГГ за № с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом предприятия от ДД.ММ.ГГГГ за №, Божко Н.Н. вправе оставлять в кассе передвижного отделения почтовой связи в виде лимита денежные средства, не превышающие 15000 рублей. Божко Н.Н. пользуясь указанным положением, а также тем, что между ИЦ и главной распределительной кассой Магнитогорского почтамта проводятся сверки периодически, из получаемых от населения денег за казанные услуги, регулярно оставляла денежные средства в возглавляемом Божко Н.Н. отделении и часть указанных средств растратила.

Так в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Божко Н.Н. действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея преступный умысел на растрату вверенной Божко Н.Н. денежной наличности Магнитогорского почтамта и, осознавая последствия данного факта, совершала растрату вверенных Божко Н.Н. денежных средств, а именно из поступающих от почтальонов денежных средств от продажи знаков почтовой оплаты, услуг сотовой связи, реализации газет, подписки, оплаты за посылки и коммунальные услуги, изымала часть средств и тратила на свои нужды, при этом в квитанциях ставила календарный штемпель и отправляла копии этих квитанций в информационный центр Магнитогорского почтамта для оплаты, а оригинал также с календарным штемпелем отправляла клиенту, и непосредственно главная касса Магнитогорского почтамта оплачивала по поступающим от Божко Н.Н. квитанциям счета. В указанный период времени Божко Н.Н. используя свое служебное положение, растратила денежные средства обособленного структурного подразделения Магнитогорский почтамт Управления федеральной почтовой связи Челябинской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» на общую сумму 165712 рублей 90 копеек, чем причинила материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Божко Н.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Ильгамов Т.Р. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшего в лице представителя Степиной Н.П., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Божко Н.Н. суд квалифицирует ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Заявленный иск прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах Магнитогорского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Управления Федеральной почтовой связи Челябинской области, Магнитогорский почтамт о взыскании с Божко Н.М. материального ущерба в сумме 165712 рублей 90 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей организации причинен умышленными, преступными действиями подсудимой Божко Н.Н..

При назначении вида и размера наказания Божко Н.Н., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Божко Н.Н. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Божко Н.Н. обстоятельствами, суд признает: признание вины и раскаяние, явку с повинной, ранее не судима, положительно характеризуется, на иждивении муж инвалид 2 группы, активное способствование в период предварительного следствия раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Божко Н.Н. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, содеянного, суд считает возможным назначить Божко Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать Божко Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать Божко Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым: сводные денежные отчеты за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, две папки по проведению проверок за ДД.ММ.ГГГГ ПОПС Нагайбакского района Челябинской области оставить в пользовании ФГУП «Почта России» Магнитогорский почтамт; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Божко Н.Н. на должность начальника ПОПС Нагайбакского района Челябинской области оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Божко Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Божко Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Божко Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Божко Н.Н. в счет возмещения ущерба 165712 рублей 90 копеек в пользу УФПС Челябинской области – филиал ФГУП «Почта России» р/с № в Челябинском Филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» г. Челябинск к/ № БИК 047501780 ИНН 7724261610 КПП 745302001, Магнитогорский почтампт.

Вещественны доказательства: сводные денежные отчеты за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, две папки по проведению проверок за2007-2010 года ПОПС Нагайбакского района Челябинской области оставить в пользовании ФГУП «Почта России» Магнитогорский почтамт; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Божко Н.Н. на должность начальника ПОПС Нагайбакского района Челябинской области оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

К О П И Я В Е Р Н А

Судья:

Секретарь: