Приговор по ст.158 ч.2 `в` УК РФ




Дело № 1-147/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Ильгамова Т.Р.,

подсудимого Чумарина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Чумарина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, пенсионера, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумарин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с сентября до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чумарин В.А., достоверно зная, припаркованный у <адрес> в г.Магнитогорске автомобиль ВАЗ 2103 госномер № принадлежит Б.В.Г., с целью хищения имущества Б.В.Г. при помощи эвакуатора погрузил указанный автомобиль с находящимися в нем не представляющими материальной ценности двумя колонками, запасным колесом и страховым полисом «ОСАГО» на имя Б.В.Г. и вывез его в район 14 участка г.Магнитогорска, таким образом, тайно похитив имущество потерпевшего Б.В.Г. и причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего Б.В.Г. заявлен гражданский иск на сумму 40000 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ избрана органом предварительного расследования правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Б.В.Г., причинив ему значительный материальный ущерб.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимостей в прошлом, пенсионный возраст, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд не видит необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности в связи с осуждением возлагаются на него в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению, т.к. вина подсудимого в причинении потерпевшему материального ущерба доказана.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумарина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чумарину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Чумарина В.А. в пользу Б.В.Г. в возмещение материального ущерба 40000 рублей.

Вещественное доказательство – регистрационные номера, приобщенные к материалам уголовного дела, вернуть потерпевшему Б.В.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: