Приговор по ст.234 ч. УК РФ



Дело № 1-181/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимой Демидовой Е.Л.

защитника Горбуновой Л.Н.(удост. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демидовой Е.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, разведенной, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 30 ч.3 – ст. 234 ч.3, 30 ч.3 – ст. 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидова Е.Л. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Демидова с целью получения прибыли от незаконного сбыта сильнодействующих веществ путем оказания медицинских услуг в сфере наркологии, заключающиеся в снятии абстинентного синдрома с применением сильнодействующих веществ, из не установленного источника в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрела лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, а именно: 1 ампулу с надписью «Сибазон» с раствором содержащим сильнодействующее вещество диазепам, суммарной массой раствора 2,108 грамма, что является крупным размером; 2 ампулы с надписью «Трамадол» с раствором содержащим сильнодействующее вещество трамадол (трамал), суммарной массой раствора 4,216 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Демидова, достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ является уголовно наказуемым деянием, незаконно храня при себе в целях последующего сбыта вышеуказанные сильнодействующие вещества, из корыстных побуждений, для снятия абстинентного синдрома З.Е.В., пришла в комнату <адрес> в г. Магнитогорске. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу Демидова, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, незаконно сбыла З.О.М. 1 ампулу содержащую сильнодействующее вещество диазепам массой 2,108 грамма, что является крупным размером, и две ампулы содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал) суммарной массой 4,216 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», диазепам, трамадол (трамал) отнесены к сильнодействующим веществам.

Масса диазепама свыше 1 грамма, масса трамадола (трамала) свыше 10 грамм являются крупным размером.

Таким образом, сильнодействующее вещество диазепам массой раствора 2,108 грамма является крупным размером.

Демидова Е.Л. совершила покушение на преступление, то есть

умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Демидова с целью получения прибыли от незаконного сбыта сильнодействующих веществ путем оказания медицинских услуг в сфере наркологии, заключающиеся в снятии абстинентного синдрома с применением сильнодействующих веществ, из не установленного источника в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрела лекарственные препараты содержащие сильнодействующие вещества, а именно: 8 ампул с надписью «Сибазон» с раствором содержащим сильнодействующее вещество диазепам, суммарной массой раствора 17,30 грамма, что является крупным размером; 4 ампулы с надписью «Трамадол» с раствором содержащим сильнодействующее вещество трамадол (трамал), суммарной массой раствора 8,10 грамма; 32 таблетки в упаковке с надписью «Седуксен» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, суммарной массой таблетированного вещества 5,46 грамма, что является крупным размером; 52 таблетки в упаковке с надписью «Циклодола 0,002 г» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество тригескифенидил (l-циклогексил-l-фенил-3­-пиперидинопропан-1-ол), суммарной массой таблетированного вещества 5,15 грамма; 1 таблетку на блистерной пластине с надписью «Клофелин», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) суммарной массой таблетированного вещества 0,153 грамма; раствор в стеклянном флаконе, содержащим сильнодействующее вещество диазепам, массой раствора 439,45 грамма, что является крупным размером.

Демидова, достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ является уголовно наказуемым деянием, вышеуказанные сильнодействующие вещества разместила для незаконного хранения в целях последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Демидова, незаконно храня при себе в целях последующего сбыта вышеуказанные сильнодействующие вещества, из корыстных побуждений, для снятия абстинентного синдрома П.В.А., действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Оперативный эксперимент», пришла в квартиру <адрес> в г. Магнитогорске. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу Демидова незаконно сбыла П.В.А. 4 таблетки «Седуксен», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, суммарной массой таблетированного вещества 0,02 грамма. Затем Демидова, в ходе оказания платных медицинских услуг по снятию абстинентного синдрома, намеревалась незаконно сбыть П.В.А., с использованием инфузионной системы для внутривенного введения, содержащееся в стеклянном флаконе сильнодействующее вещество диазепам, массой раствора 439,45 грамма, что является крупным размером. Однако свой преступный умысел Демидова не довела до конца по независящим от её воли и желания обстоятельствам, так как была задержана в указанной квартире сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры <адрес> в г. Магнитогорске у Демидовой были изъяты сильнодействующие вещества: 8 ампул с надписью «Сибазон» с раствором содержащим сильнодействующее вещество диазепам, суммарной массой раствора 17,30 грамма, что является крупным размером; 4 ампулы с надписью «Трамадол» с раствором содержащим сильнодействующее вещество трамадол (трамал), суммарной массой раствора 8,10 грамма; 28 таблеток в упаковке с надписью «Седуксен» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, суммарной массой таблетированного вещества 5,44 грамма, что является крупным размером; 52 таблетки в упаковке с надписью «Циклодола 0,002 г» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество тригескифенидил (l-циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан 1-ол), суммарной массой таблетированного вещества 5,15 грамма; 1 таблетка на блистерной пластине с надписью «Клофелин», содержащая в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) суммарной массой таблетированного вещества 0,153 грамма; раствор в стеклянном флаконе, содержащим сильнодействующее вещество диазепам, массой раствора 439,45 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Демидова намеревалась незаконно сбыть сильнодействующие вещества в крупных размерах, приискивала при этом приобретателей, и незаконно сбыла П.В.А. сильнодействующее вещество диазепам, массой 0,02 грамма, однако преступление, направленное на осуществление незаконного сбыта П.В.А. и другим не установленным приобретателям всех имеющихся у неё сильнодействующих веществ не довела до конца в связи с тем, что в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

На основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», диазепам, трамадол (трамал), тригескифенидил (l-циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-l-ол), клонидин (клофелин) отнесены к сильнодействующим веществам.

Масса диазепама свыше 1 грамма, масса трамадола (трамала) свыше 10 грамм, масса тригескифенидила (l-циклогексил-l-фенил-3­iпиперидинопропан-1-0Л) свыше 10 грамм, масса клонидина (клофелин) свыше 2 грамм являются крупным размером.

Таким образом, сильнодействующее вещество диазепам суммарной массой раствора и таблетированного вещества 462,21 грамма является крупным размером.

Демидова Е.Л. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Демидова Е.Л. с целью получения прибыли от незаконного сбыта сильнодействующих веществ путем оказания медицинских услуг в сфере наркологии, заключающиеся в снятии абстинентного синдрома с применением сильнодействующих веществ, из не установленного источника в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрела лекарственные препараты содержащие сильнодействующие вещества, а именно: 21 ампулу с надписью «Трамадол» с раствором содержащим сильнодействующее вещество трамадол (трамал), суммарной массой раствора 44,268 грамма, что является крупным размером; 26 ампул с надписью «Сибазон» с раствором содержащим сильнодействующее вещество диазепам, суммарной массой раствора 56,550 грамма, что является крупным размером; 54 таблетки в упаковке с надписью «Седуксен» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, суммарной массой таблетированного вещества 10,530 грамма, что является крупным размером.

Демидова, достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ является уголовно наказуемым деянием, вышеуказанные сильнодействующие вещества разместила для незаконного хранения в целях последующего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и намеревалась незаконно сбыть не установленным приобретателям, приискивала при этом приобретателей, однако данное преступление не доведено до конца по независящим от её воли и желания обстоятельствам, так как была задержана.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут в ходе личного досмотра Демидовой были изъяты вышеуказанные сильнодействующие вещества.

На основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», диазепам, трамадол (трамал), отнесены к сильнодействующим веществам.

Масса диазепама свыше 1 грамма и масса трамадола (трамала) свыше 10 грамм являются крупным размером.

Таким образом, сильнодействующее вещество диазепам суммарной массой раствора и тaблетированного вещества 67,08 грамма является крупным размером.

Таким образом, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) суммарной массой раствора 44,268 грамма является крупным размером.

Подсудимая Демидова Е.Л. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 234 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 234 ч.3 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в ее присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 234 ч.3 УК РФ также избрана правильно, т.к. Демидова совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, возраст подсудимой, совершение преступления в результате тяжелого материального положения, состояние здоровья подсудимой.

Учитывает суд, что Демидова является ветераном труда, и Почетным донором России, а также данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства - сильнодействующие вещества: диазепам, массой раствора 439,45 грамма, клонидин (клофелин), массой таблетированного вещества 0,153 гр., трамадол (трамал), суммарной массой раствора 8,10 грамма; диазепам, суммарной массой раствора 17,30 грамма, диазепам, суммарной массой таблетированного вещества 5,44 грамма; тригексифенидил (l-циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), суммарной массой таблетированного вещества 5,15 грамма; диазепам суммарной массой раствора 56,550 грамма; диазепам, суммарной массой таблетированного вещества 10,530 грамма; трамадол (трамал), суммарной массой раствора 44.268 грамма; СД-R диск имеющий регистрационный №, СД­R диск имеющий регистрационный №; пустая упаковка от препарата «Седуксен», хранящиеся в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидову Е.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 234 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст. 234 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ):

- по ст. 234 ч.3 УК РФ, сроком на 3 (три) года,

- по ст. 30 ч.3 – ст. 234 ч.3 УК РФ, сроком на 2 (два) года,

- по ст. 30 ч.3 – ст. 234 ч.3 УК РФ, сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - сильнодействующие вещества: диазепам, массой раствора 439,45 грамма, клонидин (клофелин), массой таблетированного вещества 0,153 гр., трамадол (трамал), суммарной массой раствора 8,10 грамма; диазепам, суммарной массой раствора 17,30 грамма, диазепам, суммарной массой таблетированного вещества 5,44 грамма; тригексифенидил (l-циклогексил-l-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), суммарной массой таблетированного вещества 5,15 грамма; диазепам суммарной массой раствора 56,550 грамма; диазепам, суммарной массой таблетированного вещества 10,530 грамма; трамадол (трамал), суммарной массой раствора 44.268 грамма; СД-R диск имеющий регистрационный №, СД­R диск имеющий регистрационный №; пустая упаковка от препарата «Седуксен», хранящиеся в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: