Приговор по ст.158 ч.2 `б` УК РФ



Дело № 1-189/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Щинова Э.Н.

защитника Соколова В.Н.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щинова Э.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, ранее не судимого, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щинов Э.Н. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Щинов Э.Н., с целью хищения имущества ООО «<данные изъяты>», пришел к огороженной территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес> в г.Магнитогорске, где через отрытые ворота зашел на данную территорию и подошел к контейнеру, в котором хранились инструменты принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Тогда же, при помощи стеклянной бутылки, найденной на территории указанной базы, Щинов Э.Н. разбил стекло в окне контейнера и, через образовавшееся отверстие пролез внутрь, таким образом, незаконно проник в помещение контейнера, являющееся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил гайковерт «Хилти» с зарядным устройством общей стоимостью 14000 рублей, 2 шуруповерта «Хилти» с 2 зарядными устройствами общей стоимостью 7000 рублей за 1 шуруповерт с зарядным устройством на общую сумму 14000 рублей, угловую шлифовальную машину «Штурм» с зарядным устройством общей стоимостью 1250 рублей и перфоратор «Хилти» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 32250 рублей.

Подсудимый Щинов Э.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ избрана правильно, т.к. Щинов Э.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Иск представителя потерпевшего Гареева М.Ш. о возмещении материального ущерба подлежит возмещению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Щинова Э.Н.

Щинов Э.Н. иск представителя потерпевшего Гареева М.Ш. о возмещении материального вреда признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щинова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Взыскать с Щинова Э.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» - 32250 (тридцать две тысячи двести пятьдесят) рублей в возмещение ущерба хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: