Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ




Дело № 1-118/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Гайнетдинова Р.Ф.,

подсудимого Хатмуллина И.Р.,

потерпевшего М.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Хатмуллина И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> Башкортостан, со <данные изъяты> образованием, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком-экспедитором ООО «<данные изъяты>», проживающего без регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 1 день, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хатмуллин И.Р. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного материального ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у квартиры <адрес> в г.Магнитогорске, Хатмуллин И.Р. на почве личных неприязненных отношений к М.Н.В., с целью уничтожения ее имущества путем поджога из принесенной с собой емкости облил бензином входную дверь вышеуказанной квартиры, при этом бензин попал и на входную дверь соседней квартиры №, где проживает А.Е.В. При помощи спичек Хатмуллин И.Р. умышленно поджог дверь квартиры №, намереваясь причинить потерпевшей М.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 775200 рублей, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как дверь квартиры М.Н.В. не воспламенилась, но произошло возгорание входной двери квартиры №, после чего Хатмуллин И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А.Е.В. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей А.Е.В. заявлен гражданский иск на общую сумму 6150 рублей.

Подсудимый Хатмуллин И.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая А.Е.В. и прокурор, участвующие в слушании дела, потерпевшая М.Н.В. в заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на уничтожение и повреждение имущества потерпевшей М.Н.В. путем поджога с причинением значительного материального ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд на основании ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает признание им вины, раскаяние, явку с повинной, степень осуществления преступного умысла, положительные характеристики в быту и по месту работы, отсутствие ущерба потерпевшей М.Н.В.

С учетом всех обстоятельств по делу суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А.Е.В., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку, виновность подсудимого в причинении ей материального ущерба доказана материалами дела.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хатмуллина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хатмуллину И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Хатмуллина И.Р. в пользу А.Е.В. в возмещение ущерба 6150 рублей.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с жидкостью, фрагмент обшивки со следами горения по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: