Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Колпакова Е.Г.

защитника Самойловой Н.П.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретарях Свиженко А.Л., Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колпакова Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего ООО <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков Е.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Колпаков Е.Г., из неустановленного источника незаконно приобрел марихуану (каннабис), отнесенную к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) общей массой в высушенном виде не менее 11,20 г., что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, намереваясь сбыть данное наркотическое средство З.А.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Колпаков Е.Г., с целью сбыта наркотического средства, в крупном размере, находясь на детской площадке возле <адрес> в г. Магнитогорске и, незаконно храня при себе наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 11,20 г., в крупном размере, незаконно сбыл З.А.В. указанное наркотическое средство.

Подсудимый Колпаков Е.Г. вину признал, и суду пояснил, что он около года употребляет марихуану. С З.А.В. знаком с марта 2010 года, вместе работали около 1,5 недель в мебельном цехе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов З.А.В. позвонил ему. Он удивился, т.к. свой номер телефона З.А.В. не сообщал. З.А.В. попросил помочь приобрести марихуану. Он отказал, т.к. наркотика у него не было. З.А.В. стал уговаривать его приобрести наркотик, говорил, что ему плохо, что у него ломка. Он пожалел З.А.В., и сказал, что перезвонит, т.к. ему нужно было позвонить Владу, у которого он приобретал наркотические средства для личного употребления, чтобы взять наркотик для З.А.В.. Денег на наркотик у него не было. Деньги он должен был взять у З.А.В., и отдать их Владу за наркотик. Он позвонил Владу. Влад согласился помочь в приобретении наркотика. Затем он позвонил З.А.В. и сказал, что все хорошо. З.А.В. попросил привезти ему наркотик, т.к. у него была проблема с транспортом, но адреса куда привезти, не назвал. Затем он позвонил Владу, договорился о встрече с ним, и поехал на своем автомобиле. На ул. Советской Армии в подвальном помещении «<данные изъяты>» у Влада приобрел 2 пакета марихуаны, и сказал, что деньги привезет позже. Позвонил З.А.В., но З.А.В. не отвечал. Он подумал, что у З.А.В. проблемы, и что он перезвонит ему позже, и поехал к А.Е.В. на ул. Гагарина. По дороге обнаружил, что у него заканчивается бензин, загорелась лампочка бензина. В этот момент позвонил З.А.В. и сказал, что он находится на <адрес>. Тогда он оставил машину в квартале дома А.Е.В., и попросил А.Е.В. отвезти его к З.А.В. на мотоцикле, но для чего, А.Е.В. не сообщал. Приехав на <адрес> с А.Е.В. на мотоцикле последнего, позвонил З.А.В.. З.А.В. подошел к нему, и он передал ему два свертка марихуаны, за что З.А.В. передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Деньги, полученные от З.А.В., положил в карман, и тут же его задержали сотрудники милиции. Произвели личный досмотр, и изъяли деньги, полученные от З.А.В.. С Владом расчет за наркотик он не произвел.

Свидетель З.А.В. суду пояснил, что подсудимого знает с 2008 года. Номер телефона Колпакова Е.Г. взял у парня по имени Андрей. Он спросил, где можно приобрести марихуану, и Андрей дал номер телефона Колпакова Е.Г.. У него менялся номер телефона, и номер, по которому он звонил Колпакову летом 2010 года, ему дал парень по имени Денис в начале 2010 года. Был номер телефона у Колпакова Е.Г. тот же или нет, не помнит. Он приобретал у Колпакова Е.Г. марихуану пять раз – 4 раза в 2009 году и 1 раз - ДД.ММ.ГГГГ. Он звонил Колпакову и спрашивал, есть ли у него марихуана. Затем Колпаков Е.Г. перезванивал, и они договаривались о встрече. Встречи были в разных местах. Он передавал Колпакову деньги - 1000 рублей за два пакета, Колпаков Е.Г. передавал ему марихуану. Летом 2010 года он обратился в УВД по г. Магнитогорску, решил добровольно оказать содействие сотрудникам ОРЧ ПНОН в изобличении Колпакова Е.Г. в незаконном сбыте наркотических средств, и сообщил, что договорился приобрести марихуану у Колпакова Е.Г.. Позже в присутствии сотрудников милиции созвонился с Колпаковым, и договорился о месте встречи на <адрес> для приобретения марихуаны у Колпакова Е.Г.. Сотрудники ПНОН передали ему деньги для приобретения наркотика у Колпакова Е.Г.. На машине с сотрудниками милиции проехали в район <адрес>, где он вышел из машины, зашел в квартал, и подошел к Колпакову. Колпаков Е.Г. был с другом на мотоцикле. Он передал Колпакову деньги, а Колпаков Е.Г. передал ему марихуану в двух пакетах, и он ушел. Затем марихуану добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. В ходе уточняющих вопросов, пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ его задержали с марихуаной, которую он приобрел не у Колпакова Е.Г. и предложили сотрудничать. ДД.ММ.ГГГГ он дозвонился до Колпакова Е.Г. и пришел в УВД.

В ходе предварительного следствия (л.д. 26-27) свидетель З.А.В. пояснял, что, когда вместе с Колпаковым работали, то Колпаков Е.Г. предложил приобретать у него марихуану из расчета 500 рублей за один сверток. Он согласился. Они обменялись номерами сотовых телефонов. С конца сентября 2009 года по настоящее время он покупал у Колпакова Е.Г. марихуану около 6-7 раз. Когда ему нужна была марихуана, он звонил на сотовый телефон Колпакова Е.Г., и говорил, сколько нужно марихуаны. При встрече он передавал Колпакову деньги, а Колпаков Е.Г. передавал марихуану в бумаге белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он решил добровольно оказать содействие сотрудникам ОРЧ ПНОН в изобличении Колпакова Е.Г. в незаконном сбыте наркотических средств. Ему было поручено проведение проверочной закупки наркотиков у Колпакова Е.Г.. Около 14 часов он позвонил на сотовый телефон Колпакова Е.Г. и попросил о помощи в приобретении марихуаны на 1000 рублей, на, что он ответил, что перезвонит. Сотрудники ОРЧ ПНОН передали ему деньги - 1000 рублей одной денежной купюрой для закупки марихуаны у Колпакова Е.Г.. После чего около 15 часов Колпаков Е.Г. перезвонил ему и сказал, что марихуана есть, и они договорились о встрече в квартале дома <адрес>. Пояснил, что за два свертка из бумаги с марихуаной, переданные ему Колпаковым, он передал Колпакову 1000 рублей одной купюрой, переданные для закупки наркотиков. После чего он отошел в сторону, подал условный сигнал сотрудникам ОРЧ ПНОН о том, что сделка состоялась. Колпакова Е.Г., и парня с которым Колпаков Е.Г. приехал, задержали. Его доставили в здание УВД г. Магнитогорска, где он объяснил обстоятельства приобретения добровольно выданной марихуаны. Изъятое вещество сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал.

Свидетель К.А.И. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску. В июне 2010 года в оперативно-розыскную часть УВД г. Магнитогорска добровольно обратился З.А.В., и сообщил, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Колпакова Е.Г. в незаконном сбыте наркотиков, и пояснил, что неоднократно приобретал у Колпакова Е.Г. марихуану по 500 рублей за сверток. Ранее З.А.В. оказывал содействие в изобличении наркосбытчиков. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых была осмотрена денежная купюра, достоинством в 1000 рублей. З.А.В. созвонился с Колпаковым, и они договорились встретиться на <адрес>. З.А.В. с оперативным работником на машине проехали к месту встречи, где З.А.В. вышел из машины, и с этого момента он наблюдал за З.А.В.. З.А.В. встретился с двумя парнями, одним из которых был Колпаков Е.Г., на площадке в квартале. З.А.В. стоял к нему спиной. Через две минуты З.А.В. подал условный знак, что товар у него, и произошло задержание. Задержанные были доставлены в здание УВД, где в ходе личного досмотра у Колпакова Е.Г. была изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серийный номер которой совпал с серийным номером денежной купюры, указанным в протоколе осмотра денежных купюр. На вопрос, откуда у Колпакова Е.Г. данная денежная купюра, он пояснил, что З.А.В. отдал ему долг. З.А.В. добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, купленного у Колпакова Е.Г.. Позже исследование показало, что это марихуана. Пояснил, что З.А.В. ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ранее сотрудниками ПНОН не задерживался.

В ходе предварительного следствия (л.д. 43-45) свидетель К.А.И. пояснял, что изъявив желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Колпакова Е.Г. в незаконном сбыте наркотиков, З.А.В. пояснил, что неоднократно приобретал марихуану у Колпакова Е.Г. за 500 рублей за сверток. Когда З.А.В. нужна была марихуана, он звонил Колпакову и договаривался с ним о встрече. При встрече передавал Колпакову деньги, а Колпаков Е.Г. передавал ему марихуану, упакованную в свертках из бумаги. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проведение проверочной закупки было поручено З.А.В.. Около 14 часов того же дня З.А.В. созвонился с Колпаковым и попросил помощи в приобретении марихуаны на 1000 рублей, Колпаков Е.Г. ответил, что перезвонит. Был составлен протокол осмотра денежных купюр. В присутствии двух понятых им была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Серийный номер купюры был занесен в протокол осмотра, затем с купюры снята светокопия. Понятым разъяснялось, что указанная купюра предназначена для закупки наркотического средства. Денежная купюра была передана З.А.В. для закупки наркотических средств у Колпакова Е.Г.. Перед осмотром денежной купюры, был проведен личный досмотр до ОРМ Забалуева, но ничего запрещенного обнаружено и изъято у него не было. Затем сразу же З.А.В. перезвонил Колпаков Е.Г., и они договорились через 20 минут, о встрече возле дома <адрес>. З.А.В. на служебной автомашине под видом такси совместно с младшим оперуполномоченным С.С.Ж. поехали на встречу, а он совместно с другими сотрудниками на служебной автомашине проследовали следом. Возле дома <адрес> остановились, и стали вести наблюдение за З.А.В., который проследовал на территорию детской площадки расположенной напротив дома <адрес>, где стояли два молодых парня, которые видно приехали на мотоцикле. З.А.В. подошел к Колпакову. Момент передачи денег и марихуаны он не видел, так как З.А.В. стоял к нему спиной. Когда З.А.В. стал возвращаться назад и подал условный сигнал, что сделка состоялась, Колпакова Е.Г. и А.Е.В. задержали. В кабинете УВД Забалуев добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, и пояснил, что в указанных свертках находиться наркотическое средство марихуана который он приобрел в квартале дома <адрес> за 1000 рублей у парня по имени «Женя», ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Был составлен протокол добровольный выдачи, в протоколе, на конверте понятые и З.А.В. поставили свои подписи. Денежные купюры, изъятые у Колпакова Е.Г., были упакованы в бумажные конверты и опечатаны.

Свидетель Т.К.Ю. суду пояснил, что в середине лета 2010 года участвовал в следственном действии в качестве понятого. В кабинете УВД по г. Магнитогорску в присутствии второго понятого и оперуполномоченного проводился личный досмотр подсудимого, в ходе которого у подсудимого были изъяты деньги в сумме 1080 рублей, из них одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. При сравнении изъятой денежной купюры с копией, серийные номера совпали. По поводу изъятых денег подсудимый пояснил, что деньги он получил в качестве возврата долга от парня. Также у Колпакова Е.Г. были ключи от машины. До обыска подсудимого, производился обыск еще одного парня, имени которого он не помнит. Данный парень добровольно выдал два свертка с наркотическим средством растительного происхождения, и пояснил, что данный наркотик купил у какого–то парня в районе ул. Октябрьской. Затем был составлен протокол, в котором все верно было отражено.

В ходе предварительного следствия (л.д. 41-42) свидетель Т.К.Ю. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он участвовал в качестве понятого. Парень, представившийся З.А., добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - марихуана за 1000 рублей у парня по имени «Женя» в квартале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Изъятое вещество сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт. На конверте сделал пояснительную надпись, расшифровывающую содержимое конверта и опечатал. Был составлен протокол добровольной выдачи, где он, второй понятой и З.А.В. в протоколе и на конверте расписались. Пояснил, что при досмотре Колпакова Е.Г. сотрудник милиции, предложил Колпакову выдать добровольно запрещенные к хранению предметы. Колпаков Е.Г. ответил отказом. Изъятые в ходе досмотра Колпакова Е.Г. денежные средства в сумме 1080 рублей: 1000 рублей - одна денежная купюра, 50 рублей одна денежная купюра, и 10 рублей - три денежные купюра. По поводу изъятой денежной купюры достоинством 1000 рублей, Колпаков Е.Г. пояснил, что получил ее в качестве возврата долга от парня по имени «Александр», ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов возле дома <адрес>. Изъятую денежную купюру достоинством 1000 рублей и денежные средства в сумме 80 рублей были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой на конвертах поставили свои подписи. Так же у Колпакова Е.Г. были изъяты: сотовый телефон, ключи от автомашины и кошелек. Далее он присутствовал в качестве понятого при досмотре еще одного незнакомого парня, но у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

В ходе предварительного следствия (л.д. 39-40) свидетель Ш.В.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в кабинете УВД г. Магнитогорска участвовал в качестве понятого при досмотре и пометке денежных купюр. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серийный номер купюры записал в протокол осмотра, затем с указанной купюры сотрудник милиции снял светокопию, и пояснил, что данная купюра предназначена для закупки наркотического средства для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Данная купюра была передана парню по имени «Александр». Удостоверившись в правильности написания серийного номера купюры в протоколе осмотра денежных купюр и на светокопии купюры, он и второй понятой поставили свои подписи. Так же он принимал участие в проведении личного досмотра парня по имени «Александр», но ничего запрещенного обнаружено и изъято у него не было.

Свидетель А.Е.В. суду пояснил, что в июле 2010 года около 15 часов подсудимый позвонил ему и попросил отвезти на ул. Октябрьскую. Он согласился. Подсудимый подъехал на своей автомашине к его дому. У Колпакова кончался бензин в машине, поэтому он повез Колпакова Е.Г. на своем мотоцикле на ул. Октябрьскую. Колпаков Е.Г. показал, куда заехать. Заехали в квартал на круговой площади по ул. Октябрьской. К Колпакову подошел незнакомый ему мужчина, Колпаков Е.Г. и этот мужчина поздоровались, и подсудимый отдал мужчине два листа формата А – 4 сложенные пополам, а мужчина передал подсудимому 1000 рублей, которую Колпаков Е.Г. положил в карман. Что было в этих пакетах, не знает. Мужчина ушел. После чего их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по г. Магнитогорску, где провели личный досмотр. У него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. От сотрудников милиции знает, что Колпаков Е.Г. занимается распространением наркотических средств. Он никогда не видел, чтобы Колпаков Е.Г. сбывал наркотик. Ему Колпаков Е.Г. наркотик не предлагал.

В ходе предварительного следствия (л.д. 28-29) свидетель А.Е.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов возил Колпакова Е.Г. к дому <адрес> на встречу с парнем.

Свидетель Р.Н.С. суду пояснила, что летом 2010 года около 14 часов А.Е.В. позвонил Колпаков Е.Г., и попросил его куда-то съездить. А.Е.В. вышел на улицу, и они поехали на мотоцикле А.Е.В.. Вернулся А.Е.В. ночью, и рассказал ей, что их задержали сотрудники милиции на ул. Октябрьская при сбыте Колпаковым кому-то марихуаны.

В ходе предварительного следствия (л.д. 34-36) свидетель Р.Н.С. дала аналогичные показания, уточнив, что А.Е.В. возил Колпакова Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ. Ночью ДД.ММ.ГГГГ А.Е.В. рассказал, что возил Колпакова Е.Г. на встречу с парнем, с которым Колпаков Е.Г. раньше работал и Колпаков Е.Г. передал парню два пакета «с травой», а парень передал Колпакову деньги, которые тот убрал в кошелек.

Свидетель К.Н.В. суду пояснила, что подсудимый ее сын. Характеризует сына с положительной стороны. Сын говорил, что курил наркотик, но до июня 2010 года она об этом не знала.

Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Однако его действия правильно следует переквалифицировать со ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. Колпаков Е.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Подсудимый не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. действия подсудимого осуществлялись в ходе ОРМ, под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», и при этом было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а также показаниями подсудимого и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии.

Подсудимый Колпаков Е.Г. сам пояснял и на следствии и в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> передал З.А.В. два пакетика марихуаны, получив от З.А.В. 1000 рублей, которые у него изъяли после задержания.

Данные показания полностью подтверждаются показаниями свидетеля З.А.В., который пояснил, что сам добровольно предложил сотрудникам милиции изобличить З.А.В., как сбытчика наркотика, у которого он до этого неоднократно приобретал наркотик – марихуану, и ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников милиции приобрел у Колпакова Е.Г. два пакетика марихуаны за 1000 рублей.

Свидетель К.А.И. – работник милиции подтвердил, что З.А.В. сам добровольно изъявил желание изобличить Колпакова Е.Г. в сбыте наркотика, что он и сделал, приобретя под их контролем марихуану у Колпакова Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Т.К.Ю. пояснил, что присутствовал понятым при изъятии у подсудимого 1000-рублевой денежной купюры, номер и серия которой совпали со светокопией и с протоколом, которые были у работников милиции, а З.А.В. добровольно выдал два пакетика с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их около дома по ул. Октябрьской.

Свидетель Ш.В.В. на следствии пояснял, что был понятым, когда при нем З.А.В. передали, предварительно его досмотрев, 1000-рублевую купюру, переписав серию и номер в протокол, и сняв с нее светокопию, и, пояснив, что деньги передаются с целью приобретения наркотика.

Свидетель А.Е.В. подтвердил, что по просьбе Колпакова Е.Г. возил его на мотоцикле во двор дома по ул. Октябрьской, где Колпаков Е.Г. в его присутствии передал мужчине два бумажных пакетика, получив с мужчины деньги, которые положил в кошелек, после чего их задержали. От работников милиции ему известно, что Колпаков Е.Г. сбыл наркотик.

Свидетель Р.Н.С. подтвердила показания свидетеля А.Е.В., пояснив, что знает все со слов А.Е.В..

Показания свидетелей не имеют противоречий, согласуются между собой, и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 6); протоколом личного досмотра и изъятия (л.д.8); протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого была осмотрена одна купюра достоинством 1000 рублей и передана З.А.В. для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д.9-10); протоколом личного досмотра и добровольной выдачи наркотика (л.д. 13); справкой №-И об исследовании наркотического вещества (л.д. 15); протоколами личного досмотра и изъятия (л.д. 16, 20); протоколом осмотра предметов (л.д. 51-53, 106-107); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61), распечаткой телефонных переговоров Колпакова Е.Г. и З.А.В. ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед сбытом наркотика.

Все процессуальные документы органом предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона, без нарушений норм УПК РФ, являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в суде. Свидетель З.А.В. пояснял, что Колпаков Е.Г. передал ему два свертка из бумаги с марихуаной, которые он впоследствии в присутствии двух понятых добровольно выдал, что подтвердили свидетели К.А.И. и Т.К.Ю.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61), вещество, находящееся в двух бумажных свертках из бумаги, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ З.А.В., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей каннабис (марихуану), суммарная масса вещества (смеси) составила в высушенном виде 11,20 грамм.

Таким образом, Колпаков Е.Г. незаконно сбыл З.А.В. наркотическое средство марихуану (каннабис), массой в высушенном виде не менее 11,20 грамма, что, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Суд критически оценивает показания подсудимого в той части, что он не сбывал З.А.В. наркотик, а всего лишь помог ему в приобретении марихуаны, т.к. З.А.В. уговорил его помочь ему приобрести наркотик, и что ранее он З.А.В. наркотик не сбывал. Это опровергается показаниями свидетеля З.А.В., не верить которому у суда нет оснований.

О том, что был именно сбыт наркотика Колпаковым З.А.В., говорит и тот факт, что Колпаков Е.Г. находясь на собственной автомашине, тем не менее, попросил А.Е.В. отвезти его на мотоцикле к месту передачи наркотика, а именно во двор <адрес>, т.к. в случае появления работников милиции на мотоцикле по дворам легче уходить от погони. Довод Колпакова Е.Г. о том, что у него загорелась лампочка бензина, когда он подъезжал к А.Е.В., надуман, т.к. после загорания лампочки, предупреждающей о дефиците бензина, его еще достаточно, чтобы проехать 30-50 км, а от дома А.Е.В. до <адрес>, всего лишь 1 - 1,5 км. Таким образом, принимая такую меру предосторожности Колпаков Е.Г. вполне понимал, что он занимается сбытом наркотиков.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, оказание содействия следственным органам в изобличении тех лиц, у кого он сам приобретал наркотик, молодой возраст, отсутствие судимости. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства, по месту работы и учебы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким, а также смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, признавая факт содействия следственным органам в изобличении лица, у кого Колпаков Е.Г. сам приобретал наркотик, как исключительное обстоятельство, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, в котором находятся два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, являющейся отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей каннабис (марихуану), суммарная масса вещества (смеси) составила в высушенном виде 11,20 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Магнитогорску – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Колпакова Е.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, в котором находятся два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, являющейся отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей каннабис (марихуану), суммарная масса вещества (смеси) составила в высушенном виде 11,20 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Магнитогорску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: