Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т., при секретаре Сиразетдиновой Н.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Абакаровой И.В., подсудимого Петрунина Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Петрунина Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петрунин Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Петрунин Д.Ю., находясь в первом подъезде <адрес> в г.Магнитогорске, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица гашиш, отнесенный к наркотическим средствам, массой 4,783 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего наркотическое средство гашиш в размере 0,581 грамм передал В.О.В., а оставшуюся часть массой 4,202 грамма, что является крупным размером, продолжал хранить при себе до его задержания сотрудниками полиции в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство гашиш массой 4,202 грамма было изъято, у В.О.В. также изъяли наркотическое средство гашиш массой 0,581 грамма.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрунина правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанную в обвинительном заключении дату ДД.ММ.ГГГГ суд считает технической ошибкой.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Петрунину Д.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Активное способствование расследованию преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает молодой возраст, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие постоянного места работы, отсутствие судимостей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде обязательных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрунина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Вещественные доказательства: бумажные пакеты с наркотическим средством – гашиш массой 4,202 грамма и массой 0,581грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств, Магнитогорского МРО по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: