Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-318/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Волощенко Ю.Н.

защитника Горбуновой Л.Н.(уд., ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Куликовой А.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волощенко Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волощенко Ю.Н. совершил умышленное причинение В.С.Ю. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волощенко Ю.Н. совместно с сыном В.С.Ю. распивали спиртные напитки в комнате <адрес>. Тогда же между ними произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Волощенко Ю.Н., прошел на кухню указанной квартиры, где взял нож, вернулся в комнату и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Волощенко С.Ю., умышленно, удерживая в правой руке нож лезвием вниз, резко взмахнул рукой с целью нанесения удара, при этом причинил ножом колото-резаную рану шеи слева, а затем нанес последнему один удар ножом в область груди справа.

Своими преступными действиями Волощенко Ю.Н. причинил потерпевшему Волощенко С.Ю. сочетанную колото-резанную рану грудной клетки и живота с повреждением мышц 7-го межреберья справа, правого купола диафрагмы, правой доли печени, сопровождающаяся кровоизлиянием в правую плевральную полость объемом 150 мл., кровоизлиянием в брюшную полость объемом 2000 мл.; а так же причинил колото-резанную рану боковой поверхности шеи, с повреждением левой яремной вены.

Указанные повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни каждое.

Подсудимый Волощенко Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ избрана правильно, т.к. Волощенко Ю.Н. совершил умышленное причинение Волощенко С.Ю. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Волощенко Ю.Н., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.

В соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам – противоправное поведение потерпевшего.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд к смягчающим вину обстоятельствам относит оказание потерпевшему первой медицинской помощи – вызвал «Скорую помощь».

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, впервые привлечение к уголовной ответственности, мнение потерпевшего по мере наказания, преклонный возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, изъятый в ходе предварительного следствия нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волощенко Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде - отменить.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: