приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-455/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ     

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по поддержанию гособвинения прокуратуры Челябинской области Поповой О.А., защитника Кондратьева М.А., подсудимой Плотниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Плотниковой Л.В., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на 1 год лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Плотникова Л.В. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Плотникова Л.В. пришла в <адрес>, где проживают престарелые: В.К.С., ДД.ММ.ГГГГ и В.Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ, которым она ранее помогала по хозяйству. В.Ш.С. попросила Плотникову сходить в магазин и закупить им продукты. Валеева в присутствии Плотниковой открыла шифоньер, достала из коробки деньги и передала ей. Плотникова увидела, что в коробке осталось много купюр различным номиналом и решила их похитить. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что В.К.С. и В.Ш.С. находятся на кухне и не наблюдают за ее преступными действиями, из коробки тайно похитила деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие В.К.С. похищенными деньгами Плотникова с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.К.С. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Плотникова Л.В., с целью совершения кражи денежных средств, принадлежащих В.К.С., вновь пришла в <адрес>, якобы помочь по хозяйству престарелым Валеевым. Реализуя задуманное, достоверно зная, где хранятся деньги, воспользовавшись тем, что В.Ш.С. находится на кухне, а В.К.С. лежит на диване в комнате, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из коробки в шифоньере деньги в сумме 48 000 рублей, принадлежащие В.К.С. похищенными деньгами Плотникова с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.К.С. значительный материальный ущерб на сумму 48 000 рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Ущерб по делу возмещен частично путем возврата похищенного. Прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 53 900 рублей.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, гражданским иском и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

    Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Плотниковой Л.В. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 преступления), так как она совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Плотниковой Л.В. суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимой Плотниковой Л.В. обстоятельством, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Подсудимой в соответствии со ст.15 УК РФ совершены преступления средней тяжести. Оснований для применения и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

    Факт совершения подсудимой новых умышленных преступлений в период непогашенной судимости, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности ее поведения, нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимой.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникову Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать осужденной к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плотниковой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Взыскать с Плотниковой Л.В. в пользу В.К.С. в счет возмещения ущерба 53 900 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ