приговор по ст. 158 ч. 2



Дело № 1-449/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                   город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т. при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по поддержанию гособвинения прокуратуры Челябинской области Поповой О.А., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Беляева Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Беляева Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Ю.А. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Беляев, совместно с П.С.А. и М.А.Ф. находились возле первого подъезда <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 17-00 часов М.А.Ф. ушел домой, П.С.А. уснул и Беляев Ю.А. решил похитить имущество П.С.А. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что П.С.А. спит и не наблюдает за его преступными действиями, а других лиц в квартале нет, тайно похитил у П.С.А., находящуюся при нем сумочку стоимостью 2000 рублей, в которой находился паспорт, военный билет, медицинский полис, страховое свидетельство, удостоверение работника РЖД, диплом об окончании ПУ-63, вкладыш от диплома на имя П.С.А., новая трудовая книжка, ключ от квартиры, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 5300 рублей. После чего ощупал карманы одежды потерпевшего и из кармана брюк П.С.А. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 27 рублей, с флэш-картой стоимостью 400 рублей, принадлежащие П.С.А. С похищенным имуществом Беляев Ю.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14477 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного. Прокурором в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 7577 рублей.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Беляеву Ю.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, ранее не судим.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде обязательных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

    

Взыскать с Беляева Ю.А. в пользу П.С.А. в счет возмещения ущерба сумму 7577 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: