Приговор по ст. 161 ч.1, 112 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-324/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимых Авотина А.В., Гребенщикова А.Н., Гребенщикова Е.Н.

защитников Кудряшова М.И. (уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

         Иваншиной О.А.(уд. ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

Дюсенбаева Р.К.(уд. ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшего К.В.Г.

при секретаре Куликовой А.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авотина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

Гребенщикова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 112, ч.1 ст.161 УК РФ,

Гребенщикова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимости не имеющего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Авотин А.В., Гребенщиков А.Н., Гребенщиков Е.Н. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авотин А.В., Гребенщиков А.Н., Гребенщиков Е.Н., находясь на территории садового участка СНТ «Метизник № 1» в г. Магнитогорске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинили ссору с ранее незнакомым К.В.Г., в ходе которой умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, применяя насилие не опасное для жизни человека, Авотин А.В. нанес один удар кулаком по голове К.В.Г.. От удара К. упал на снег. К Авотину без предварительного сговора, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, присоединились Гребенщиков А.Н. и Гребенщиков Е.Н.. Авотин А.В., Гребенщиков Е.Н. Гребенщиков А.Н., совместно нанесли не менее 10 ударов ногами и руками по голове и различным частям тела К.В.Г.. После чего Авотин взял К. за ворот одежды, подвел к машине ВАЗ-2106 и посадил К. в багажник своей автомашины, после чего вывез К. на пустырь, расположенный на территории СНТ «Метизник № 1», затем Авотин взял в руки полимерную палку и нанес К. ею не менее трех ударов по ногам, и различным частям тела, после чего передал полимерную палку Гребенщикову Е.Н.. Гребенщиков Е.Н. взял в руки полимерную палку, подошел к К. и нанес ему не менее трех ударов по ногам и различным частям тела, после чего Гребенщиков Е.Н. передал полимерную палку своему брату - Гребенщикову А.Н.. Гребенщиков А.Н. взял в руки полимерную палку, подошел к К.В.Г. и нанес ему не менее трех ударов по ногам и различным частям тела.

Своими противоправными действиями Авотин А.В., Гребенщиков А.Н., Гребенщиков Е.Н. причинили К.В.Г. множественные кровоподтеки на лице (в орбитальной области слева), на грудной клетке, верхних и нижних конечностях, ссадину и гематому на левой верхней конечности (в средней трети левого предплечья), раны мягких тканей волосистой части головы (в лобной области справа) и левой верхней конечности (в средней трети левого предплечья), сотрясение головного мозга, ушиб левого коленного сустава, двухлодыжечный перелом правой голени, которые образовались от множественных воздействий тупых твердых предметов. Двухлодыжечный перелом правой голени, причинил потерпевшему К. вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов. Остальные из вышеуказанных повреждений как каждое, так и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью.

Гребенщиков А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гребенщиков А.Н., находясь на пустыре расположенном на территории СНТ «Метизник №1» в г. Магнитогорске, увидел у ранее незнакомого К.В.Г. сотовый телефон, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к К.В.Г. и забрал из руки К.В.Г. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Гребенщиков А.Н. осознавая, что К.В.Г., Гребенщиков Е.Н. и Авотин А.Б. понимают, что он совершает открытое хищение чужого имущества, но, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, причинив своими противоправными действиями потерпевшему К.В.Г. материальный ущерб на сумму 550 рублей..

Гребенщиков Е.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гребенщиков Е.Н., находясь на пустыре, расположенном на территории СНТ «Метизник №1» в г. Магнитогорске, увидел у ранее незнакомого К.В.Г. надетые на ногах кроссовки и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к К.В.Г. и открыто на глазах у К.В.Г., Авотина А.В. и Гребенщикова А.Н. снял с ног К.В.Г., принадлежащие К.В.Г. кроссовки, стоимостью 1100 рублей, и осознавая, что он совершает открытое хищение чужого имущества, но, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, причинив своими противоправными действиями потерпевшему К.В.Г. материальный ущерб на сумму 1100 рублей..

Подсудимые Авотин А.В., Гребенщиков А.Н., Гребенщиков Е.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатами, и в их присутствии.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ избрана правильно, т.к. Авотин А.В., Гребенщиков А.Н., Гребенщиков Е.Н. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц. Квалификация преступления по п. ч.1 ст. 161 УК РФ избрана правильно, т.к. Гребенщиковы А.Н. и Е.Н. каждый совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах к подсудимым возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Авотину А.В., Гребенщикову А.Н., Гребенщикову Е.Н., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Гребенщиковых А.Н. и Е.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит, их явки с повинной, чем они способствовали раскрытию преступления.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие на иждивении подсудимого Авотина А.В. несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам - поведение потерпевшего.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд к смягчающим вину обстоятельствам относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном каждого подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке, впервые привлечение к уголовной ответственности подсудимого Авотина А.В., отсутствие судимости у подсудимых Гребенщиковых А.Н. и Е.Н., частичное возмещение материального ущерба, путем возврата похищенного, мнение потерпевшего по мере наказания.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимых, которые каждый по месту работы характеризуются положительно, а подсудимый Авотин А.В. характеризуются положительно и по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Авотина А.В., Гребенщикова А.Н., Гребенщикова Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание каждому подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Исковые требования потерпевшего К.В.Г. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ему причинен вред насильственными действиями подсудимых Авотина А.В., Гребенщикова А.Н., Гребенщикова Е.Н.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественное доказательство – пластиковую палку, уничтожить; сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшего К.В.Г. – оставить в пользовании К.В.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авотина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

Признать Гребенщикова А.Н., Гребенщикова Е.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ каждого и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, сроком на 2 (два) года,

- по ч.1 ст.161 УК РФ, сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Гребенщикову А.Н. и Гребенщикову Е.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Авотину А.В., Гребенщикову А.Н., Гребенщикову Е.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, обязав каждого периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждому.

Взыскать с Авотина А.В., Гребенщикова А.Н. и Гребенщикова Е.Н. в

пользу потерпевшего К.В.Г. – по 10 000 (десять тысяч) рублей, в возмещение морального вреда.

Вещественное доказательство – пластиковую палку, уничтожить; сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшего К.В.Г. – оставить в пользовании К.В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребенщиковым А.Н. со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: