Уголовное дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
пос. Магдагачи Дата обезличена года
...
...
... суд ... в составе председательствующего судьи Белорукова В.Е.,
при секретаре О.,
с участием:
государственного обвинителя от ...ной прокуратуры- помощника прокурора К.,
подсудимого Б.,
защитника А., представившей удостоверение адвоката и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Б., родившегося ….. года в …….., гражданина РФ, зарегистрированного (проживающего) по адресу: ..., ..., ..., ул. М., имеющего 9 классов образования, судимостей не имеющего, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Б. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Преступление совершено в ... района ... при следующих, установленных судом, обстоятельствах:
Дата обезличена года, в вечернее время, в ... района ..., Б. зашел в помещение школьной котельной, расположенной по ул. Д., где находился С. У С. в руке были патроны калибра 7,62 мм. Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, общественного порядка и незаконного оборота боеприпасов, и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, взял у С. 5 патронов калибра 7,62 мм с целью в дальнейшем обменять их на спиртное, то есть незаконно приобрел, положил в карман своей дубленки, где незаконно хранил их, после чего, Б., продолжая свой преступный умысел, с пятью патронами калибра 7,62 мм в кармане дубленки, ходил по поселку до Дата обезличена года, то есть незаконно носил их. Дата обезличена года, в вечернее время в ..., ..., ..., по ул. В., сестра Б., Г., забрала у него 5 патронов калибра 7,62 мм, планируя в дальнейшем сдать их сотруднику милиции. Дата обезличена года, в дневное время в ..., ..., ..., по ул. В., Г. добровольно выдала 5 патронов калибра 7,62 мм сотруднику милиции.
В судебном заседании подсудимый Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник А. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Б. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Поскольку имеются условия для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
В силу ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Б., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное подсудимым Б. преступление, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Материалами дела подсудимый Б. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 65);
Судимостей не имеет л.д. 66);
Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по ...у, Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 72).
Наказание Б. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание Б. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, применение более мягкого вида наказания, по мнению суда, не окажет должного влияния на исправление осужденного и не восстановит социальную справедливость. Однако, учитывая, наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным, с учетом материального положения Б., ему не назначать
В соответствии с доказательства" target="blank" data-id="32240">ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 3 патрона калибра 7,62 мм и 2 гильзы от патронов калибра 7,62 мм. хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у подлежат передаче в УВД по ... для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденного Б. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 3 патрона калибра 7,62 мм и 2 гильзы от патронов калибра 7,62 мм. хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у передать в УВД по ... для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Б. право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Белоруков В.Е.