уголовное дело по ч. 2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата обезличена года

...

...

... суд ... в составе:

председательствующего федерального судьи FIO0,

государственного обвинителя - помощника прокурора ... FIO1,,

подсудимых С. и Д. и их защитника-адвоката FIO2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен, 82 от Дата обезличена года,

при секретаре О.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

С., родившегося …., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул.П., ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Д., родившегося ….., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего, проживающего по адресу: ..., ..., пос.Магдагачи, ул. Ю., ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимые С. и Д. совершили незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах: в июле 2009 года, точная дата не установлена, в селе ... ..., подсудимые С. и Д., совместно с другим лицом решили на зимний период времени сделать запас наркотических средств производных растения конопли. С этой целью, зная, что возле села Толбузино имеются места произрастания дикой конопли, подсудимые С. и Д., совместно с другим лицом в течение июля и августа 2009 года, точные даты не установлены, не менее 4 раз, у заброшенной животноводческой фермы, принадлежащей ранее совхозу «Толбузинский», расположенной примерно в 350 м. от улицы М. села Толбузино, а также один раз на окраине этого села примерно в 65 м от дома по ул. Г., собирали дикорастущие растения конопли и переносили их на чердак заброшенного коровника, находящегося на территории вышеуказанной животноводческой фермы. В тот же период времени, то есть в течение июля и августа 2009 года, точные даты не установлены, на чердаке указанного коровника, подсудимые С. и Д., совместно с другим лицом, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушении ст.24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах « Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г., согласно которой приобретение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанный вид деятельности, незаконно, с целью личного употребления, не менее пяти раз путем сбора верхушечных частей и листьев растений конопли, приобретали растительную массу зеленого цвета, которая являлась наркотическим средством- марихуаной в количестве не менее 39286 г, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 220 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 100 г.

Кроме этого, в течение июля и августа 2009 года, точные даты не установлены, на чердаке вышеуказанного коровника, подсудимые С. и Д., совместно с другим лицом, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст.17 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, согласно которой изготовление наркотических средств осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензий на изготовление конкретных наркотических средств, с целью личного употребления, путем обработки химическим веществом с последующим выпариванием на огне изготовляли вещество, являющееся наркотическим средством- гашишным маслом в количестве не менее 5,28 г, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 ... незаконно изготовленного наркотического средства - гашишного масла, подсудимые С. и Д., совместно с другим лицом, путем курения употребили сами, а оставшуюся часть гашишного масла в количестве 5,28 г, вместе с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной в количестве 39286 г, подсудимые С. и Д. совместно с другим лицом, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушении ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанный вид деятельности, незаконно, с целью личного употребления хранили на чердаке коровника, находящегося на территории животноводческой фермы совхоза» Толбузинский» до 17 часов 40 минут Дата обезличена года, когда вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Зейского МРО УФСНК РФ по ....

В судебном заседании подсудимые С. и Д. с предъявленным каждому из них обвинением согласились полностью, в содеянном раскаялись, и в присутствии защитника подтвердили заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявили, что обвинение им понятно. Ходатайства о рассмотрении их дела без судебного разбирательства ими подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник FIO2 поддерживает ходатайства своих подзащитных С. и Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимые С. и Д. согласны с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме, подтверждают заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимые С.и Д. совместно с другим лицом, с целью личного употребления незаконно приобрели, изготовили и хранили наркотические вещества в особо крупном размере - марихуану массой не менее 39286 г. и гашишное масло массой не менее 5,28 ... таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых С. и Д. по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Вина подсудимых С. и Д. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых С. и Д., предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, по делу нет. Однако, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд признает их раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Совершенное подсудимыми С. и Д. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый С. характеризуется удовлетворительно. (л.д.-153); по месту работы С. характеризуется положительно. л.д.154); ранее он не судим л.д.147, 148); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.-151); по месту жительства подсудимый Д. характеризуется удовлетворительно л.д.-166 ); по месту работы Д. характеризуется положительно л.д.167);на учете у врача психиатра он не состоит(л.д.164 ); ранее не судим. л.д.160,161);

При назначении наказания подсудимым суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, отсутствие у них судимостей, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, согласно ст.73 УК РФ с установлением каждому испытательного срока и возложением на них дополнительных обязанностей, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа суд не видит.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства - марихуана и гашишное масло - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать С. и Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание:

С.- 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей;

Д.- 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное С. и Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока - 3(три) года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденных С. и Д. исполнение дополнительных обязанностей: без уведомления органа, исполняющего наказание не менять места жительства и работы; проходить регистрацию в местах и сроки, определенные органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения и преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей каждому в отношении осужденных С. и Д. исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденных С. и Д. отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: марихуану массой 39286 г и гашишное масло массой 5,28 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным С. и Д. их право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копий настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий FIO0