Уголовное дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
пос. Магдагачи Дата обезличена года
...
...
... суд ... в составе:
председательствующего федерального судьи FIO0,
государственного обвинителя - помощника прокурора ...
подсудимого Р. и его защитника-адвоката FIO1, представившего удостоверение Номер обезличенот Дата обезличена года и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,
при секретаре О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Р., родившегося ……., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул.Н., юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени в с 7 до 8 часов, на пустыре, находящемся примерно в 80 метрах от заброшенной совхозной фермы, которая находится в 600 м от села ... ..., подсудимый Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от таковых в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушении ст.ст.20, 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, согласно которых приобретение и хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанные виды деятельности, незаконно, с целью личного употребления, путем сбора с дикорастущих растений конопли верхушечных частей и листьев, приобрел растительную массу массой 4048г, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 100 грамм, и которую он поместил в мешок из синтетической рогожи и два полимерных пакета. Перенес на возвышенность, находящуюся в 150 м от заброшенного совхозного молокозавода в 350 м от села Черняево, где с целью просушивания разложил марихуану на земле и незаконно хранил ее до 19 часов 55 минут Дата обезличена года, когда указанное наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Р. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 4048 г.. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Р. по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Вина подсудимого Р. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Р. предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ суд не усматривает. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Р., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу нет.
Совершенное подсудимым Р. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
По месту жительства подсудимый Р. характеризуется удовлетворительно. л.д.113); юридически Р. является не судимым. л.д.107,108); на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.л.д. 109,111).
Наказание Р. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, его личность, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, юридическое отсутствие судимости. Поэтому суд считает возможным ограничиться условной мерой наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на Р. исполнения дополнительных обязанностей, а также применить в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - марихуана, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Р. считать условным, с установлением испытательного срока- 3 (три) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в отношении осужденного Р. исполняется самостоятельно.
Возложить на осужденного Р. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом исполняющим наказание; не совершать преступления и административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Р. отменить.
Вещественное доказательство - марихуану массой 4048г, хранящуюся в камере хранения, согласно ст.81 УПК РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Р. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: FIO0