уголовное дело в отношении В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п'а' ч.3 ст.1



Уголовное дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата обезличена года

...

...

... суд ... в составе:

председательствующего федерального судьи FIO0,

государственного обвинителя - помощника прокурора ... FIO1,

подсудимого В. и его защитника-адвоката FIO2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре О.,

а также, с участием представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

В., родившегося ………, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Магдагачи, ул.Л., юридически не судимого, военнообязанного, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г»ч. 3 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих, установленных судом обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов, в поселке ... ..., подсудимый В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от таковых в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем выставления оконного стекла незаконно проник в помещение слесарной мастерской государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессиональное училище Номер обезличен (далее профтехучилище Номер обезличен), находящееся по ул.М.. Похитил: 9 простыней на сумму 252 рубля, две шариковых ручки на сумму 20 рублей, 17 карандашей на сумму 34 рубля, 4 рулона туалетной бумаги на сумму 27 рублей 20 копеек, канцелярский нож ценой 35 рублей, две рулетки на сумму 97 рублей 74 копейки, мешок ценной 3 рубля, шуруповерт ценой 2870 рублей, дрель ценой 2500 рублей, перфоратор ценой 4000 рублей, шлифовальную машину ценой 3500 рублей, отрезной диск ценой 42 рубля 50 копеек, три рожковых ключа на сумму 122 рубля 55 копеек, клей жидкие гвозди на сумму 192 рубля, ножницы по металлу ценой 75 рублей, а всего имущества, принадлежащего профтехучилищу Номер обезличен - на сумму 13770 рублей 99 копеек. Все похищенное имущество он сложил в похищенный здесь же мешок. В это время в помещение вошли работницы профтехучилища Номер обезличен, которые увидели его, и, осознав преступный характер его действий, потребовали прекратить хищение. Чтобы удержать похищенное имущество, подсудимый В. высказал в отношении увидевших его граждан угрозу применить насилие, после чего они, испугавшись угрозы, покинули помещение, а он, вместе с похищенным имуществом, вышел из помещения, где и был задержан сотрудниками профтехучилища Номер обезличен. Похищенное имущество было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии своего защитника FIO2 подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признает полностью.

Государственный обвинитель FIO1 и представитель потерпевшего П. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник FIO2 поддерживает ходатайство своего подзащитного В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил в судебном заседании, что подсудимый В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый В., незаконно проникнув в помещение профессиональное училища Номер обезличен, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с корыстной целью открыто пытался похитить имущество профтехучилища всего на сумму 13770 рублей 99 копеек, однако был задержан сотрудниками училища при выходе из помещения, и не окончил преступление до конца по причинам, независящим от его воли. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого В. по ч.3 ст.30,п.п. «в,г»» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого В. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого В., предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание В., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание В., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу нет.

Совершенное подсудимым В. преступление, на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый В. характеризуется удовлетворительно -…к административной ответственности не привлекался..л.д.97); по прежнему месту работы в профтехучилище он характеризуется с отрицательной стороныл.д.98); по месту работы в МУП ЖКХ он характеризуется положительно.л.д.99); В. является юридически не судимым. л.д.81-96); на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 101).

Наказание В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, его личность, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, юридическое отсутствие судимости, поэтому суд считает возможным ограничиться условной мерой наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на В. исполнения дополнительных обязанностей, а также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск суд считает обоснованным, законным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства - имущество профтехучилища Номер обезличен, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению у данного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,п.п «в,г»ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному считать условным, с установлением испытательного срока- 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в отношении осужденного В. исполняется самостоятельно.

Возложить на осужденного В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом исполняющим наказание; не совершать преступления и административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному В. отменить.

Вещественные доказательства- ценности, хранящиеся в профтехучилище Номер обезличен - оставить в данном учреждении.

Взыскать с осужденного В. в пользу Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «профессионального училищаНомер обезличен» 1726 (одна тысяча семьсот двадцать шесть) рублей 53 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному В. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: FIO0