Уголовное дело Номер обезличен г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
пос. Магдагачи Дата обезличена года
...
...
... суд ... в составе:
председательствующего федерального судьи FIO0,
государственного обвинителя - помощника прокурора ... FIO1,
подсудимого Х. и его защитника-адвоката FIO2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Х., родившегося …., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего браке и имеющего троих малолетних детей, работающего, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Сиваки, ул. К., юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Х. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия при следующих, установленных судом обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 12 часов, в районе реки Бори, в лесном массиве на деляне, находящейся в 40 км. от поселка ... ..., куда он приехал на своем мотоцикле с целью заготовки дров, подсудимый Х. обнаружил синтетический мешок, в котором находилось нарезное ружье калибра 7,62 мм., изготовленное самодельным способом на базе гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» Номер обезличен 16 калибра, относящееся к категории огнестрельного оружия, которое умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от таковых в виде нарушения общественной безопасности, общественного порядка и незаконного оборота оружия и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, присвоил ружье себе, то есть незаконного приобрел, незаконно перенес указанное ружье к своему мотоциклу, оставленному на дороге в лесном массиве, затем поместил ружье в боковой прицеп своего мотоцикла и незаконно перевез его в пос. Сиваки в свой дом по ул.К., где незаконно хранил ружье до Дата обезличена года, когда указанное ружье было обнаружено и изъято сотрудником милиции.
В судебном заседании подсудимый Х. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и, в присутствии своего защитника FIO2, подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель FIO1 согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник FIO2 поддерживает ходатайство своего подзащитного Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Х. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Х. незаконно приобрел, хранил, носил и перевозил огнестрельное оружие - нарезное ружье калибра 7,62 мм, изготовленное самодельным способом на базе охотничьего ружья модели «ЗК» Номер обезличен 16 калибра. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Х. по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия.
Вина подсудимого Х. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Х., предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного. На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Х., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Х., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенное подсудимым Х. преступление, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
По месту жительства и работы подсудимый Х. характеризуется положительно л.д.67,68); юридически Х. является не судимым л.д.63-66); на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 69).
Наказание Х. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, его личность, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, юридическое отсутствие судимости, поэтому суд считает возможным ограничиться условной мерой наказания, в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ с возложением на Х. исполнения дополнительных обязанностей. С учетом семейного и материального положения суд считает возможным не назначать Х. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - самодельное нарезное ружье, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит передаче в соответствующий орган для последующего уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Х. считать условным, с установлением испытательного срока- 1 (один) год.
Возложить на осужденного Х. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, установленные органом исполняющим наказание; не совершать преступления и административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Х. отменить.
Вещественное доказательство - самодельное нарезное ружье калибра 7,62 мм., изготовленное на базе гладкоствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра с номером 626 на подствольном крюке, внешней стороне нижней личины колодки и на защелке цевья, хранящееся в Магдагачинском РОВД - передать в УВД ... для уничтожения в установленном порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Х. его право, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: FIO0