Уголовное дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Магдагачи Дата обезличена года.
....
... суд ... в составе председательствующего судьи FIO0, с участием:
государственного обвинителя от ...ной прокуратуры - заместителя прокурора FIO1;
подсудимого Х. и его защитника - адвоката FIO2 представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;
при секретаре О.;
а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Х., родившегося ……года в ……., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, зарегистрированного: ... ... ул. К., фактически проживающего: ... ул. П., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судимого ... судом ...:
- Дата обезличенаг. по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно Дата обезличенаг. с заменой неотбытой части наказания исправ. работами сроком на 1 год 2 месяца и 5 дней - наказание отбыто Дата обезличенаг.;
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в ... района ... при следующих, установленных судом, обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 7.00 часов до 7 часов 30 минут, в ..., ..., ..., Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома возле первого подъезда, по ул. А., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, нанес один удар молотком гр-ну М. в область головы. Причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: открытую проникающую черепно-мозговую травму, контузию головного мозга среднетяжелой степени тяжести, импрессионный перелом левой теменной кости, ушибленную рану левой теменной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Х. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, в содеянном полностью раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им было заявлено в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевший М. с постановлением приговора в особом порядке согласен, на возмещении ущерба, связанного с предстоящими расходами на операцию, в размере 35 тысяч рублей, настаивает.
Государственный обвинитель, защитник, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние подсудимого Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, указанное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил следующее: по материалам дела подсудимый Х. характеризуется удовлетворительно: ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, привлекался к административной ответственности; по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал, к обязанностям относился добросовестно, в коллективе пользовался уважением (67,85-87,89).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Также, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления (относящегося к категории особо тяжкого) и что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Х. наказания, связанного с изоляцией его от общества на определенный срок.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ.
Решая вопрос о возмещении потерпевшему ущерба в размере 35000 рублей, связанного с предстоящей операцией, суд приходит к следующему. В ходе предварительного расследования и судебного заседания потерпевшему разъяснялось право на заявление гражданского иска, но исковое заявление подано не было, также не было представлено документов, подтверждающих и обосновывающих размер затрат, которые потерпевшему необходимо будет понести на восстановительное лечение. В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ: «При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.» В связи с чем суд считает невозможным принять решение по заявленному потерпевшим требованию о возмещении материального ущерба без отложения судебного разбирательства, поэтому вопрос о гражданском иске суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив, одновременно М., что для рассмотрения вопроса о возмещении материального ущерба необходимо обратиться с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
Условное осуждение к лишению свободы Х., по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить 6 (шесть) месяцев лишения свободы как частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательное наказание Х. определить по совокупности приговоров в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Отбывать наказание Х., в соответствии с п. «в»ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Х. взять под стражу в зале суда.
Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Х. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: С.Э. ЛЯХОВ.