Уголовное дело Номер обезличен год.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Магдагачи Дата обезличена года.
... суд ... в составе председательствующего судьи FIO0, с участием:
государственного обвинителя от Сковородинской транспортной прокуратуры - помощника прокурора FIO1;
подсудимого Б. и его защитника адвоката FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;
при секретаре О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Б., родившегося ….. года в ……., гражданина РФ, образование среднее, проживающего: ... ... ... ул. Ю., зарегистрированного: ..., ... ул. П., состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетних детей 2002 и 2003 года рождения, работающего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы - освобождён условно досрочно Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст. 159 и ч.2 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершил хищение чужого имущества путём обмана. Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах: Б., работая с Дата обезличенаг. в «Магдагачинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Свободненского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги»» (Далее по тексту: «Магдагачинская дистанция»), был направлен в служебную командировку в ... на курсы подготовки электромонтёров с 29.09.по Дата обезличенаг.. Для оплаты расходом на проживание предприятием было выдано Б. 16800 рублей в качестве аванса. Находясь в период с 03 по Дата обезличенаг. в служебной командировке в ..., Б. проживал на безвозмездной основе в общежитии. Дата обезличенаг. Б. прибыл в ... и умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного хищения денежных средств, принадлежащих «Магдагачинской дистанции», предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества (денежных средств) путём обмана, предоставил в бухгалтерию предприятия авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличенаг. с заведомо ложными сведениями о проживании в квартире гостиничного типа, и предоставил договор на оказание услуг по найму жилого помещения от Дата обезличенаг., заключённый с квартирным агентством «Лагуна», и квитанции об оплате услуг за проживание в квартире гостиничного типа серии: БЕ Номер обезличен, в которой была указана сумма за проживание в период с 03.10.по Дата обезличенаг. в размере 16800 рублей, которой Б. в период нахождения в командировке распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым «Магдагачинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Свободненского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги»» материальный ущерб в сумме 16800 рублей.
Кроме этого Б.. подделал официальный документ, предоставляющий права, с целью облегчить совершение другого преступления. Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах: Дата обезличенаг. Б.., находясь в ..., незаконно, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления из корыстной заинтересованности, с целью облегчить совершение другого преступления (хищения денег путём обмана), подделал официальный документ, предоставляющий права, каковым является авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличенаг., следующим образом: в графу «документ, подтверждающий производственные расходы» внёс рукописным текстом заведомо ложные данные, указав фиктивную квитанцию за проживание в квартире гостиничного типа от Дата обезличенаг. Номер обезличен на сумму 16800 рублей, и сдал его в бухгалтерию.
В ходе судебного заседания подсудимый Б. свою вину в содеянном признал полностью, суду показал: в 2008г. он устроился работать в «Магдагачинскую дистанцию». В октябре 2008г. был направлен в служебную командировку в .... При этом ему были выделены денежные средства на проживание исходя из расчёта 600 рублей в сутки. Приехав в ..., он устроился жить у своего знакомого в общежитии бесплатно. Кто - то ему посоветовал сходить в квартирное агентство «Лагуна» и выписать фиктивные документы о проживании. Он решил присвоить себе деньги, выделенные на проживание, т.к. находился в тяжелом материальном положении. Он сходил в квартирное агентство к ИП М., которая выписала ему документы подтверждающие, что он снимал квартиру в .... М. выписала ему квитанцию на сумму 16800 рублей за проживание и составила договор на оказание услуг по найму жилого помещения. Приехав домой в Магдагачи он составил авансовый отчёт, в который включил сумму 16800 рублей, которую якобы заплатил за проживание, в авансовый отчёт он вписал квитанцию на сумму 16800 рублей и договор на оказание услуг по найму жилого помещения. Данные документы сдал в бухгалтерию предприятия. Деньги в сумме 16800 рублей потратил на личные нужды, впоследствии он деньги вернул в кассу предприятия. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Б. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159 и ч.2 ст. 327 УК РФ подтверждается:
- показаниями представителя потерпевшего Ю., согласно которым следует, что Б. предоставил фиктивные документы, подтверждающие командировочные расходы на сумму 16800 рублей. Ущерб Б. возмещен добровольно и в полном объемё. л.д.42-43);
- показаниями свидетеля М., согласно которым следует, что она работает ИП по сделкам с недвижимостью. Б. к ней обратился в октябре 2008г. с просьбой выписать ему оправдательные документы о поднайме жилья по адресу: ... ул. К. на сумму 16800р.. Она поверила ему на слово и выписала документы, за оформление которых Б. заплатил ей 10% от указанной в квитанции суммы.л.д.46-47);
- показаниями свидетеля А., согласно которым следует, что он является собственником квартиры расположенной по адресу: ... ул. К. В октябре 2008г. он сдавал эту квартиру своему другу О.. Б. в его квартире не жил. л.д.448-49);
- показаниями свидетеля Г., согласно которым следует, что она работает бухгалтером в Магдагачинской дистанции. В октябре 2008г. Б. предоставил авансовый отчет за командировку, отчет был в полном порядкел.д.126-127).
Показания представителя потерпевшего и свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу.
После оглашения показаний неявившихся представителя потерпевшего и свидетелей Б. подтвердил достоверность сведений сообщенных ими.
Кроме того, суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать подсудимого у свидетелей и представителя потерпевшего не имелось.
Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Б. в совершении преступлений подтверждается и другими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:
- заключением эксперта от Дата обезличенаг. согласно которому следует, что в авансовом отчёте Б. рукотворные записи в поле строк: «Структурное подразделение», «Подотчётное лицо», «Профессия, должность» выполнены Б. л.д.118-119);
- квитанцией от Дата обезличенаг. согласно которой следует, что Б. возвратил предприятию командировочные расходы в сумме 16800 рублей л.д.15);
- калькуляцией, согласно которой следует, Магдагачинской дистанции причинён ущерб на сумму 16800 рублей л.д.26);
- авансовым отчетом от Дата обезличенаг., согласно которому следует, что Б. отчитался перед предприятием за расходы связанные с нахождением в командировке на сумму 16916р.70коп., в авансовый отчёт включены квитанция от Дата обезличенаг. на сумму 16800 рублей л.д.36);
- квитанцией от Дата обезличенаг. согласно которой следует, что Б. оплатил ИП М. 16800 рублей за проживание в квартире гостиничного типал.д.37);
- согласно договора от Дата обезличенаг. следует, что между агентством «Лагуна» и Б. заключен договор на оказание услуг по найму жилья распложенного в ... ул. К. на сумму 16800 рублейл.д.38);
- согласно протокола осмотра от Дата обезличенаг. вещественные доказательства по делу были осмотрены и согласно постановления приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.124-125).
Оснований не доверять выводам проведенной по делу судебной экспертизы у суда не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий не обнаружено, представленные доказательства никем не оспариваются и не подвергаются сомнению и критике.
Оценив в совокупности все доказательства, представленные и исследованные сторонами, суд считает, что вина подсудимого Б. в мошенничестве и подделке документа (авансового отчёта) при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, установлена и доказана, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами (показаниями Б.), показаниями свидетелей, протоколом осмотра, заключением эксперта, авансовым отчётом, квитанцией, договором), согласующимися между собой взаимно и не противоречащих друг другу, при получении которых не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.
Мотивом совершения Б. преступлений явилось желание присвоить денежные средства и подделать документы с целью сокрытия хищения.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Б.:
- по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана;
- по ч.2 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа с целью облегчить совершение другого преступления.
Из исследованных судом доказательств, следует, что Б. на предварительном следствии подробно рассказывал об обстоятельствах и мотивах совершенного им преступления, его действия при совершении преступления носили продуманный характер. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом здоровье. На основании чего, суд признает, что подсудимый является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил следующее:
Б. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоял л.д.97), условно - досрочное освобождение отбыл, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется положительнол.д.87-88,93,95)
Обстоятельством, отягчающим наказание Б., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, т.к. на момент вынесения приговора подсудимый имеет непогашенную судимость.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования, подсудимый рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Также в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает добровольное возмещение имущественного вреда причинённого в результате преступления л.д.15).
При назначении Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося, в соответствии с ст. 15 УК РФ, к категориям небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его возраст, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия жизни, как его, так и его семьи.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Б. наказания в виде лишения свободы, при этом, суд считает возможным назначить наказание условно, в порядке ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока. Учитывая, что Б. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, суд считает возможным не возлагать на Б., на период испытательного срока, дополнительных обязанностей.
В силу ст. 81 УПК РФ, приобщенные к настоящему уголовному делу вещественные доказательства: авансовый отчет, квитанция и договор должны оставаться при уголовном деле.
Судебные издержки за участие представителя подлежат взысканию с Б. в сумме 1342р.68коп..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Б. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Б. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать назначенным условно с установлением испытательного срока на 1 (один) год.
За участие представителя взыскать с Б. судебные издержки в размере 1342р.68 коп. в доход государства.
Меру пресечения в отношении Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: авансовый отчёт, квитанция и договор, в соответствии с ст. 81 УПК РФ оставить и хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: FIO0.